Футбол. Премьер-лига. Межсезонье

За «Полонию» ответила «Легия»

конце минувшей недели «Кубань» провела последний спарринг в рамках испанского сбора. Соперником выступила польская «Легия», идущая на третьем месте в текущем чемпионате своей страны.
Мы уже как-то отмечали, что польский футбол ныне на подъеме. Об этом свидетельствуют результаты еврокубковых баталий. Польские клубы нередко в последнее время преподносят громкие сенсации. Досталось от них и «Манчестер Сити», и «Ювентусу»…
Напомним, в стартовом спарринг-поединке «Кубань» отхватила 0:4 от «Полонии». Сама «Легия» до встречи с краснодарцами переиграла в контрольных матчах «Крылья Советов» и московский «Локомотив». Словом, непростые ребята. Но у желто-зеленых, видимо, еще свежа была рана, нанесенная «Полонией». Потому подопечные Дана Петреску вышли на игру с «Легией» с особым настроем и одержали уверенную победу.
Кубань - Легия - 2:0 (1:0)
Голы: Давыдов, 36, Сквернюк, 87.
«Кубань» (Краснодар): Карюкин, Дзамперини, Хут (Рогочий, 46), Зуэла (Армаш, 46, Шахов, 89), Козлов, Кулик (Нэ, 61), Тлисов (Фидлер, 77), Цораев (Падерин, 64), Калимуллин (Сквернюк, 61), Варга, Давыдов (Траоре, 77).
«Легия» (Польша): Антолович, Бонфим Эваристо (Салаховски, 46), Кабрал (Лукашик, 46), Феррейра (Чиняма, 46), Джерджейчик (Няки, 46), Коморовски (Вавржняк, 46), Ржежничак (Кнежевич, 46), Врдоляк (Борисюк, 46), Вольски (Радович, 46), Жиро (Ефир, 46), Кельхар.
Предупреждения: Коморовски, 38, Врдоляк, 44, Сквернюк, 79.
Судья: Хуан Франко Каравача (Испания).
Альхесирас. Стадион «Нуево Микадор».
К отчетному матчу вернулись в расположение «Кубани» ее «сборники». Их, впрочем, решено было поберечь. Армаш и Траоре вышли на поле только во втором тайме, остальные же не принимали участия в игре.
Отсутствовали также травмированный левый защитник Роман Бугаев, центральный хавбек Илья Максимов и бразильский оборонец Зелао, не набравшие достаточных кондиций.
«Кубань» могла открыть счет уже в дебюте. Варга остро прострелил с фланга в штрафную, на передачу откликнулся Калимуллин, но с пяти-шести метров умудрился не попасть в створ.
Спустя секунды вновь в эпицентре оказался Калимуллин. После паса Тлисова он вываливался один на один с голкипером, однако замешкался и был нейтрализован защитниками.
На 33-й минуте Калимуллин получил шанс отличиться вновь. Зуэла навесил в польскую штрафную, форвард пробил из выгодной позиции, и пробил очень даже неплохо, но выше всех похвал сыграл Антолович, откровенно спасший свою команду.&
И все же вскоре «Кубань» дожала поляков. На 36-й минуте Кулик пасом вразрез бросил в прорыв Давыдова. Форвард опередил активно мешавшего ему защитника и с линии штрафной протолкнул мяч мимо выпраставшегося навстречу голкипера. 1:0.
А что же «Легия»? Игра у нее не клеилась, и поляки принялись «шалить». На 43-й минуте возникла серьезная стычка. Врдоляк и Коморовски умудрились даже повздорить с тренером вратарей «Кубани» Стынгачу. Дабы остудить страсти, арбитр дал свисток на перерыв.
Второй тайм начался с атак «Легии». Поляки завладели территориальным преимуществом, однако до реальных угроз дело так и не дошло. «Кубань», между тем, неплохо контратаковала. На 60-й минуте выпад краснодарцев увенчался приличным таким ударом Кулика - Антолович с трудом отбил сложный мяч.
Почти тут же Карюкин махнул мимо мяча, но обошлось. Однако это был лишь эпизод. Доминировала на поле «Кубань». Остроты, правда, было немного, но краснодарцам удалось-таки удвоить счет.
Вышедший на замену Ласина Траоре на 87-й минуте выполнил мягкий пас Сквернюку, тот ворвался в штрафную и резаным ударом поразил цель. 2:0.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Я доволен. Встречались с очень крепкой командой, которая известна своей жесткостью. По большому счету, игра шла до первого забитого мяча. Мы сумели его провести и спокойно довели дело до победы. Сегодня было и хорошее качество футбола, и хороший результат. А вообще, мы сумели добиться успеха, в первую очередь, за счет командной игры.
- Что скажете о Ласине Траоре и почему он появился на поле лишь в конце встречи?
- Это молодой и перспективный форвард. Уже сейчас ему дают лестную оценку многие специалисты. Конечно, мы довольны, что нашу атаку пополнил такой нападающий. Надеемся, он принесет пользу команде. А сыграл немного, потому что был в сборной, потратил много времени на перелеты. К тому же, прибыл к нам только ночью накануне игры. Мы изначально планировали дать ему 10-15 минут практики.
…В субботу «Кубань» вернулась из Испании домой. В среду 16 февраля команда соберется на клубной базе и на другой день отправится в Турцию - на третий зарубежный сбор.