Третье место на горизонте

СКИФ - Сунгуль - 26:24 (10:14)
СКИФ (Краснодар): Тарасов (21 из 45; 47%); Виктор Мягков - 6, Валерий Мягков - 6 (1), О.Фролов - 5, Дряпочко - 4(1), А.Иванов - 3, С.Степаненко - 2, Рыбалов, Киреев, Тряпкин, Ермаков.
«Сунгуль» (Снежинск): Сукосян (22 из 48; 46%); Морозов - 6(1), Кузьмин - 4, Седов - 3, Кунгуров - 2, Мамро - 2, Ушаков - 2, Стрижов - 2, Петрайтис - 1, Целищев - 1, Капустин - 1(1), Воронин.
Ход матча: 1:0, 1:1, 3:1, 3:3, 4:5, 5:7, 8:7, 9:10, 10:14; 13:15, 15:16, 17:16, 21:18, 21:21, 24:22, 24:24, 26:24.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
Т
урнир выкатывает на финишную прямую. В регулярном чемпионате сыгран 21 тур из 22-х. Правда, остался еще ряд перенесенных матчей. Например, у СКИФа таковых целых два. Против «Университета-Невы» и «Энергии», плюс календарная встреча с «Каустиком».
Поединок против снежинского «Сунгуля» был архиважным. В нынешнем чемпионате краснодарцы одолели соперника на выезде, чего не случалось очень давно. «Сунгуль» занимает в чемпионате третье место, чего не бывало вовсе. Краснодарцы на эту строчку также не утратили шансов. Для этого желательно в оставшихся играх набрать максимум очков.
Матч получился упорным, обе команды не хотели сдаваться с завидным упрямством. Первый тайм остался за… Павлом Сукосяном. Легендарный вратарь, которому в будущем году стукнет полтинник, просто обезоружил краснодарский клуб. И это при том, что игра у подопечных Александра Фролова ладилась довольно неплохо. Разве что не забивали. Причем, из самых убойных положений.
Соперник ничем сверхъестественным не выделялся, но заслужил твердую «пятерку» за прилежность - гандболисты Снежинска допускали минимум потерь. В защите у СКИФа вовсе не было проходного двора, но вследствие проблем в атаке, итог первой половины был неутешителен - 10:14.
К счастью, удалось очень быстро нагнать соперника во втором тайме. Братья Мягковы приспособились к Сукосяну лучше остальных. Голкипер СКИФа Денис Тарасов показал, что он не зря есть свой хлеб. Второй тайм стал его бенефисом.
На 40-й минуте Валерий Мягков с семиметрового прошил Сукосяна и сравнял счет - 16:16. Тарасов отбил бросок от Морозова с пенальти, а затем Дряпочко - в меньшинстве! - вывел СКИФ вперед. 17:16. Фролов увеличил просвет - 20:18. После трех сэйвов Тарасова Валерий Мягков поразил «девятку» - 21:18.
Но тут всплывает элемент невезения - две штанги сыграли против СКИФа и «Сунгуль» сравнял счет. Впрочем, за пять с половиной минут сложилась довольно благоприятная картина: 24:22 в пользу краснодарцев и у «Сунгуля» на игрока меньше.
Однако последовала потеря в атаке, Дряпочко, пытаясь исправить ситуацию, получил две минуты штрафа, а Капустин с пенальти один мяч отыграл. Далее Сукосян парировал бросок Виктора Мягкова, а Кузьмин в контратаке счет сравнял.
Остается две минуты до конца, ничья СКИФу не то, чтобы мертвому припарка, но и не слишком-то устраивает. И Виктор Мягков поражает дальнюю «девятку»!
Благодаря блоку Степаненко удалось отстоять в защите. За 25 секунд Александр Фролов взял тайм-аут, после которого капитан команды Артем Иванов поразил цель. 26:24.
- Установка на последнюю атаку была сыграть совсем иначе, - комментарий наставника СКИФа Александра Фролова. - Но раз забили, то скажем, что ребята отнеслись к заданию творчески. Сам матч - сплошные качели. Их могло не быть, если бы удачнее сыграли в первом тайме. Вроде бы получалось все, но не удавалось забить. Действия наших нападающих не выдерживают никакой критики.
В раздевалке было сказано, если не можем справиться с «пенсионером в воротах», то, что у нас за команда? Вышли - справились. Второй тайм прошел под нашу диктовку. За время погони было затрачено много сил, поэтому в концовке присутствовала усталость. К счастью, нашли в себе дополнительные резервы.
С понедельника начинаем готовиться к выездному еврокубковому матчу против французского «Сан-Рафаэля», который состоится 19 февраля.
- За счет чего «Сунгуль» добился весомого прогресса в нынешнем чемпионате?
- Думаю, во многом за счет Сукосяна. Даже не столько из-за того, что тот отбивает. Павел психологически влияет на партнеров. В целом, никакого феномена нет, снежинцы давно играют этим составом. Кроме того, в нынешнем сезоне чемпионат очень плотный. Первое место - да, известно. Но все остальное - шатко. На равенстве команд плюс грамотной работе тренерского штаба (наверняка присутствовала толика везения) они и поднялись. Но мы, конечно, постараемся обойти «Сунгуль» в турнирной таблице.