Волейбол. Суперлига. Мужчины. 14-й тур

Незадуваемый «Факел»

Динамо Кр - Факел - 2:3 (22:25, 25:20, 25:23, 21:25, 15:17)
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 25 (19 - атака, 5 - блок, 1 - подача), Клебер - 19 (16, 2, 1), Мочалов - 13 (12, 1, 0), Кузнецов - 11 (6, 5, 0), Ежов - 11 (8, 3, 0), Ушаков - 2 (2, 0, 0), Максимов - 1 (0, 0, 1), Хорошев, Мосолкин, Еремин, Шульгин, Янутов (либеро).
«Факел» (Новый Уренгой): Бакун - 23 (21, 0, 2), Красиков - 20 (16, 4, 0), Россамахин - 11 (7, 3, 1), Сивожелез - 9 (7, 1, 1), Асташенков - 5 (2, 3, 0), Крицкий - 5 (3, 2, 0), Бекетов - 4 (4, 0, 0), Жлоба - 3 (1, 2, 0), Куликовский - 2 (1, 0, 1), Липезин, Соколов (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
а стыке первого и второго кругов у «Динамо» наметилась великолепная серия из трех побед подряд. Ровно столько же краснодарцы одержали за весь предыдущий десятиматчевый отрезок. Такой рывок позволил подопечным Юрия Маричева подняться на шестое место. В минувшее воскресенье был шанс пополнить очковый запас в поединке с «Факелом», а заодно поквитаться за поражение в первом круге.
К сожалению, столица Кубани не сумела удивить гостей теплой погодой, как раз накануне встречи выпал снег - впервые столь обильный за всю зиму. И волейболисты из Нового Уренгоя, надо полагать, чувствовали себя, как дома. Особенно это применимо к связующему Владиславу Жлобе, экс-капитану краснодарскому клуба, который является уроженцем Кубани. Он выступал за Краснодар, когда командой руководил Игорь Абдрахманов. А украинский диагональный Константин Бакун защищал цвета «Динамо» в прошлом сезоне. Причем, именно он стал главным героем в составе своей команды, как в первом матче, так и во втором.
В «Факеле» же в свое время выступали динамовцы Константин Ушаков, Алексей Ежов, Сергей Латышев, а также гендиректор клуба Руслан Олихвер.
Матч в голом виде, без всех волейбольных «спецэффектов» - пособие по перетягиванию каната. Никто не хотел уступать, и игра становилась напряженнее с каждой партией. Может, справедливее было поделить очки 1,75 на 1,25. Конечно, это шутка, но суть борьбы она отражает достаточно точно.
Первая партия заставила хозяев призадуматься. 15:20 - гости во многом усилиями Бакуна вырвались вперед. Но тут дважды удачно на блоке сыграл Ежов, забил в атаке Ривалдо, и бело-голубые подтянулись - 19:20. Могли сразу же сравнять счет - был шанс на доигровку, но при выполнении второй передачи столкнулись Ушаков и Янутов. Вскоре Мочалов попал в антенну, Кузнецов коснулся сетки, и партия ушла к сопернику.
На старте второго сета на подаче Мочалова хозяева быстро создали себе задел - 5:1. И дальше только развивали успех, который достиг максимальной точки при счете 20:12. В концовке «Факел» лишь немного сократил разницу.
Учитывая, что команды являются прямыми конкурентами, на любой мало-мальски спорный момент следовала бурная реакция обоих сторон. В неоднозначном эпизоде судьи заняли сторону «Факела» - 3:5. Ривалдо сравнял счет - 8:8, и далее команды четко держали съем, лишь тройной блок позволил хозяевам вырваться вперед - 17:16. Вскоре Клебер принес «Динамо» еще одно брейковое очко, передавив соперника у сетки, и тут же Максимов выиграл с подачи коварным планером. На краснодарских сетболах у «Факела» удачно расподавался Сивожелез, сокративший разрыв до минимума. Он продолжил рисковать и допустил небольшой аут. 25:23.
В четвертой партии брейковых очков по-прежнему было очень немного. Блокирующий гостей Россамахин выиграл очко с подачи, а Мочалова закрыл блок «Факела». Могли динамовцы отставать и существеннее, но либеро команды Янутов потащил в защите сумасшедший мяч и позволил отличиться Клеберу - 21:22. Концовка намечалась жаркой. Однако решающие розыгрыши бело-голубые провели далеко не идеально. Ушаков выполнил слишком низкую передачу для Ривалдо, а затем коснулся сетки. 21:25.
Противостояние продолжилось в сверхнапряженном тай-брейке. Никому не удавалось вырваться вперед хотя бы на два очка. В концовке возник спорный момент -правильно ли вернул мяч с чужой стороны капитан «Факела» Бекетов? Судьи заняли сторону гостей, и те заработали матчбол. Бакун выполнил изумительную подачу, а Россамахин забил переходящий мяч. 15:17.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Игра выдалась тяжелой, соперник оказался сильнее. Нам удавались удачные отрезки, мы набирали подряд несколько очков, затем останавливались, расслаблялись, наделали много ошибок на ровном месте. В конце гостям помогли две мощных, сложных подачи.
- Выполнил ли установку на игру Клебер?
- Если говорить конкретно по пятой партии, то нет. Одного момента достаточно, чтобы команда проиграла. Сделай бразилец так, как я говорю, и результат мог бы быть другим. Он немножко упрямый, думает только о нападении, другие элементы ему не интересны.
Главный тренер «Факела» Игорь ЧУТЧЕВ: - Естественно, мы тоже готовились к тяжелой и напряженной игре. Вначале кое-что работало, первая партия прошла под нашу диктовку, а потом у соперника полетел планер. Ни для кого не секрет, что у нас есть определенные сложности с приемом планирующей подачи. Сегодня я не был готов к такому развитию событий, когда наш основной доигровщик Антон Куликовский сломался на ровном месте в первой партии. Женя Сивожелез - человек, который должен держать прием, я от него больше ничего не требую, в каждом перерыве повторяю ему: «прием, прием и еще раз прием». Сегодня он мне ответил, что не может из-за этого сконцентрироваться. Я на него рассчитываю, а он не помогает.
Что касается команды Краснодара, она грамотно перестроилась. Во второй партии был совершенно другой стиль. Это в большей степени заслуга тренера и опытного пасующего: они перевели игру на центр сетки, перешли на простой планер, в дальнейшем какие-то наши установки перестали работать. Естественно, мы делали какие-то корректировки, старались сократить количество собственных ошибок. В конце нам действительно немного повезло.
Локомотив - Кузбасс - 3:0 (25:21, 25:21, 25:21)
Газпром-Югра - Динамо-Янтарь - 3:0 (25:15, 25:19, 25:19)
Зенит - Локомотив-Белогорье - 3:0 (25:18, 25:19, 25:20)
Ярославич - Искра - 2:3 (25:22, 17:25, 25:20, 20:25, 12:15)
Динамо М - Урал - 3:0 (25:16, 25:18, 25:22)