Баскетбол. ПБЛ. 9-й тур

«Армейская машина» спаслась от «Локо»

Е
ще год назад такую картину представить себе было сложно. «Локомотив» возвращается из Москвы, где в отчаянном овертайме на один микрон уступил ЦСКА, а в комментариях его главного тренера не ощущается даже толики удовлетворения за пресловутое «достойное поражение».
Благодаря этому самому тренеру - Кястутису Кемзуре - «Локомотив» вырос в бойца, который способен и будет сражаться за победу с кем угодно. Хоть с Богом, хоть с чертом, хоть с красно-синей армейской машиной.
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 89:87 от (17:19, 16:18, 22:12, 17:23, 17:15)

Швед2
Судьи: Охрименко, Разбежкин (оба - Уфа), Овинов (Москва).
Москва. УСК ЦСКА. 1500 зрителей.
А ЦСКА-то - снова машина! Избавившись от вредителя Вуйошевича на тренерском мостике, армейцы резко добавили как в качестве обороны, так и собственно в турнирных результатах. Холден со Смодишем, оправившись от проблем со здоровьем, возвращаются к оптимальной форме, вспомнил, где повешено кольцо Рамунас Шишкаускас - словом, в красно-синем королевстве наступают светлые времена.
Но в этот вечер над локомотивом российского баскетбола сгустились тучи. Визит другого «Локомотива» - кубанского - грозил поставить солидный знак вопроса над текущим лидерством москвичей. За неделю до этого дружина Кемзуры украсила клубный офис виртуальным скальпом «Химок» и очень мечтала добавить в охотничью коллекцию «медвежью шкуру» ЦСКА.
«Локомотив» не был фаворитом, но приехал побеждать. Он приехал побеждать, но был готов сражаться. Он был готов сражаться, но и армейцы не собирались отдавать ни пяди своей площадки.
Что следует из этой логической цепочки? Лишь одно. Блистательный матч!
Это был восхитительный баскетбол. Инициатива, которая переходила из рук в руки не потому, что ее теряли, а потому, что вырывали вместе с руками. Относительное равенство во всем. Переломы и перехваты. И, конечно, - фирменная потрясающая концовка.
В первой четверти чуточку лучше смотрелся «Локомотив». Сложилось так, что в этот период оба коллектива сделали основную ставку на центровых в завершении атак, и Шуховцов мини-дуэль у Соколова выиграл. А «Локо», соответственно, с символическим перевесом взял верх и во всей четверти. Этот перевес мог быть на два очка больше, однако арбитры предпочли не засчитывать попадание Уилкинсона одновременно с финальной сиреной. Затянувшиеся споры и видеопросмотр вылились в судейское решение: мяч не считать, поскольку бросок был совершен после окончания игрового времени.
Этот эпизод, кажется, взбодрил ЦСКА. Попадание Шведа и «трешка» Шишкаускаса вынуждают Кемзуру затребовать тайм-аут - 27:23! Насколько управляема команда под названием «Локомотив»? Вполне управляема. Сразу после тайм-аута гости выдают сухой рывок - 10:0! 27:33 на табло. Легко здесь не будет никому.
Едва завершается большой перерыв, как армейцы возвращают должок по сухим спуртам - 11 очков кряду, новый психологический перелом. На этом фоне технический фол некстати зарабатывает Суровцев, и два штрафных Шишкаускаса вкупе с «трешкой» Смодиша ставят «Локо» на грань катастрофы - 51:40…
Однако команда Кемзуры ломаться не приучена. Гости находят пару очков там, пару сям, стоят не гнутся в обороне, выгрызают подборы. Затяжная и очень напряженная погоня достигает своего апогея за 1.05 до окончания четвертой четверти - 69:70 после броска Деванны Чалмерса, «Локомотив» впереди!
Однако в следующей атаке все тот же Чалмерс фолит на Шишкаускасе при исполнении трехочкового броска, и многоопытный литовец забивает все три штрафных. В ответ - «двушка» Уилкинсона. Промах Шишкаускаса из-за дуги. Счет 72:72, мяч у «Локомотива», и у того есть его четыре секунды счастья. Четыре секунды на то, чтобы победить ЦСКА.
Не хватило. Четырех секунд сейчас и пяти - в овертайме. Сейчас, чтобы разыграть победную комбинацию, потом - чтобы ввести мяч в игру при счете «минус два» в последней атаке. Что ж, для того ЦСКА и воевал все эти годы в Евролиге, чтобы выцарапывать такие концовки.
Тут бы и пожалеть «Локомотив» - дескать, проиграли концовку в такой-то игре. Но жалеть его абсолютно не хочется. Жалеют слабых. А эта команда - яркая, боевая и безумно симпатичная - свое еще обязательно возьмет.
Им не нужна наша жалость. За них можно просто болеть.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Это был тяжелый матч, в котором мы боролись до конца. Но ЦСКА не прощает ошибок. Несмотря на все неприятности, с которыми армейцы столкнулись по ходу сезона - это и смена тренера, и травмы, и вылет из Евролиги, и неважное физическое состояние - они остаются отличной командой. В первой половине мы удачно защищались, но как только вырывались чуть вперед в счете, хозяева сразу нас догоняли. Сформировать отрыв никак не удавалось.
После большого перерыва вышли немного вялыми. Армейцы же прибавили в агрессии, и это сразу вылилось в цифры на табло. Однако в четвертой четверти мы цеплялись за каждый мяч и не только вышли на ничью, но даже заработали свой шанс на победу. Вот только в последней атаке не удалось сделать так, как мы договаривались, и игра перевалила в овертайм.
А там решающими стали три момента. Фол на Шишкаускасе при трехочковом, момент, когда мы успели вывести мяч из-за боковой, и эпизод в концовке - там Григорьев должен был не забивать второй штрафной, чтобы ребята поборолись за подбор. Но он даже не добросил до кольца… Много вот таких недоделок, они и решили исход встречи. Отмечу, что у ЦСКА гораздо больше опыта таких концовок. Это тоже сказалось.
Не знаю, будем ли подавать протест. Это решаю не я. Так или иначе, в работе арбитров был ряд спорных эпизодов. Мне показалось, что мяч в первой четверти был забит верно, они же на видеозаписи увидели это иначе. Возможно, они правы. Но у меня другое мнение. Впрочем, ЦСКА играл на своей площадке.
Енисей (Красноярск) - Триумф (Люберцы) - 92:84 (30:16, 21:22, 19:28, 22:18)
Спартак (Санкт-Петербург) - Красные Крылья (Самара) - 81:65 (20:23, 16:12, 24:14, 21:16)
Химки - УНИКС (Казань) - 83:88 (19:24, 17:15, 25:25, 22:24)
Нижний Новгород - Динамо (Москва) - 72:63 (22:15, 15:19, 20:14, 15:15)