Волейбол. Суперлига. Мужчины

На войне как на войне

о скоростью если не пулеметной, то как минимум автоматной очереди завершился первый круг. Подтверждаются все прогнозы относительно невероятной сложности турнира в российской суперлиге - тут, как на войне, пощады не жди. Краснодарское «Динамо» показало себя очень боеспособным коллективом, однако на данную минуту находится за чертой плей-офф. Но плотность в турнирной таблице очень высока, можно разом подняться на несколько ступенек наверх. Впрочем, как и опуститься вниз.
9-й тур
Динамо Кр - Искра - 1:3 (19:25, 25:17, 18:25, 16:25)
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 15 (15 - атака, 0 - блок, 0 - подача), Мочалов - 14 (14, 0, 0), Клебер - 11 (10, 0, 1), Ежов - 6 (5, 1, 0), Кузнецов - 5 (2, 3, 0), Хорошев - 2 (1, 0, 1), Латышев - 2 (2, 0, 0), Ушаков - 1 (1, 0, 0), Янутов (либеро).
«Искра» (Одинцово): Спиридонов - 19 (16, 3, 0), Калинин - 17 (15, 2, 0), Шопс - 14 (11, 2, 1), Богомолов - 9 (4, 4, 1), Кулешов - 8 (4, 4, 0), Лесик - 5 (2, 2, 1), Самика - 1 (1, 0, 0), Мысин, Макаров, Вербов (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Подмосковная команда набрала великолепный ход. После двух поражений на старте подопечные итальянского специалиста Роберто Сантилли одержали шесть побед подряд. И в Краснодаре раздобыли седьмую.
Удивительно, что за весь матч не получилось ни одной плотной концовки, судьба партий в каждом случае решалась гораздо раньше. Примерно ко второму техническому перерыву.
В первом сете счет был 16:8 в пользу «Искры», в составе которой выделялись доигрощики Спиридинов и Калинин, а также немецкий доигровщик Шопс. Во второй партии уже краснодарцы на этом отрезке имели весомый перевес - 16:11. Отметим, что краснодарские доигровщики Мочалов и Клебер четко взаимодействовали с Ушаковым.
В третьем сете при счете 3:4 произошла небольшая заварушка, вследствие которой команды схлопотали по предупреждению. Выяснение отношений пошло на пользу гостям, а краснодарцы, только-только сравнявшие счет по партиям, несколько сникли. Особенно это сказалось на краснодарском бразильце Клебере, который потерял свою игру. В двух заключительных партиях преимущество подмосковной команды было очевидным.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - «Искра» победила за счет спортивной злости. К сожалению, от того небольшого конфликта, который случился в третьей партии, мы не получили «подзарядку». Произошел даже обратный эффект: пару доигровок не забили и немножко сникли. Для меня это стало удивлением. Будем разбирать момент именно с точки зрения психологии: нельзя после такой небольшой стычки бросать играть. Сами же отдали инициативу!
Главный тренер «Искры» Роберто САНТИЛЛИ: - Мы очень довольны результатом и игрой. Ребята были дисциплинированны и сохраняли равновесие в сложные моменты. В атаке мы действовали очень достойно, а если не удавалось затруднять подачу, нас выручал блок. Важно, что хорошая игра была показана в условиях, когда против нас болел весь зал.
Факел (Новый Уренгой) - Кузбасс (Кемерово) - 1:3 (17:25, 25:21, 22:25, 23:25)
Динамо-Янтарь (Калининград) - Ярославич - 3:2 (25:22, 23:25, 25:19, 18:25, 15:11)
Зенит (Казань) - Локомотив (Новосибирск) - 1:3 (15:25, 25:23, 24:26, 21:25)
Локомотив-Белогорье (Белгород) - Урал (Уфа) - 3:2 (26:28, 25:19, 20:25, 25:19, 17:15)
10-й тур
Кузбасс - Динамо Кр - 3:2 (33:31, 20:25, 25:22, 22:25, 18:16)
«Кузбасс» (Кемерово): Мороз - 28 (21, 3, 4), Мельник - 25 (21, 2, 2), Андрэ - 15 (12, 0, 3), Порошин - 9 (7, 2, 0), Ли - 9 (8, 1, 0), Д.Багрей - 3 (2, 0, 1), Щербаков - 2 (1, 1, 0), Хрищук, Зинько, Ткаченко, Евдошенко (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 31 (25, 5, 1), Мочалов - 19 (12, 5, 2), Клебер - 18 (16, 0, 2), Кузнецов - 9 (6, 3, 0), Еремин - 5 (5, 0, 0), Ушаков - 3 (1, 2, 0), Хорошев - 3 (2, 1, 0), Ежов - 1 (1, 0, 0), Максимов, Янутов (либеро).
Краснодарцы совершили второй дальний-предальний выезд подряд. Ранее уступили на тай-брейке лидеру чемпионата новосибирскому «Локомотиву». С кемеровским «Кузбассом» также потребовались все пять партий. Заметим, что матч проходил на доживающей свои последние дни старой арене, которая, откровенно говоря, довольно тесновата. Открытие же нового комплекса, к чему приурочен Матч звезд, состоится 21-22 января. Кстати, в числе кандидатов на участие в этом событии двое динамовцев - связующий Константин Ушаков и либеро Александр Янутов.
…Отчетный матч длился больше двух часов. Завязкой послужила затяжная первая партия, завершившаяся со счетом 33:31 в пользу хозяев. Обидным образом очко на сетболе своей команды проиграл в нападении бразилец Клебер. Отсюда и повелось, что «Кузбасс» выигрывал нечетные партии, а «Динамо» - четные.
В пятом сете краснодарцы смогли отыграться со счета 8:11 и повести 13:12. Бело-голубые имели даже матчбол, правда, на своей подаче. В упорнейшей борьбе верх взяли хозяева - 18:16.
Главный тренер «Динамо »Юрий МАРИЧЕВ: - Не секрет, что мы очень тяжело добирались до Кемерово, возникли проблемы в аэропорту Домодедово. Тем не менее, это не может служить нам оправданием. «Кузбасс» очень прилично действовал и просто в решающий момент не позволил нам выиграть.
Было заметно, что наша команда тщательно изучена, центральные блокирующие соперника правильно определяли место передач. Мы со своей стороны попытались немного поменять игру. Я сделал две замены по ходу матча, чтобы усилить нападение. Обидно проигрывать в пятой партии 16:18, но мы заслужили набранное очко. Значит, не зря прошли через все трудности.
Что касается небольшого зала, то тут обе команды находились в одинаковых условиях, просто хозяева чуть более привыкли к этой арене. Но в некоторых розыгрышах теряется сама красота волейбола, потому что те мячи, которые касались потолка после тяжелой защиты, могли бы быть еще разыгранными.
Главный тренер «Кузбасса» Павел БОРЩ: - Это была самая плохая наша игра с точки зрения качества. Несмотря на победу никакого удовлетворения ни у меня, ни у команды нет. Мы знали о тех трудностях, которые испытал соперник, добираясь в Кемерово. Я предупреждал игроков: ни в коем случае нельзя расслабиться. Но мы все равно не смогли избавиться от этого ощущения. А «Динамо» оказалось замечательно готово к игре, билось, боролось. Конечно, здорово, что переломить ход поединка нам все же удалось.
Динамо-Янтарь - Локомотив-Белогорье - 1:3 (25:23, 13:25, 19:25, 19:25)
Локомотив - Газпром-Югра - 3:0 (25:21, 25:10, 25:19)
Урал - Факел - 2:3 (25:22, 27:29, 25:22, 23:25, 13:15)
Динамо М - Ярославич - 3:0 (25:22, 25:16, 26:24)
Искра - Зенит - 1:3 (21:25, 22:25, 25:16, 22:25)
11-й тур
Динамо Кр - Урал - 3:1 (25:19, 29:31, 25:21, 25:22)
«Динамо» (Краснодар): Мочалов - 26 (24, 1, 1), Ривалдо - 17 (15, 2, 0), Клебер - 15 (13, 0, 2), Кузнецов - 7 (2, 5, 0), Ежов - 7 (3, 3, 1), Еремин - 6 (4, 0, 2), Ушаков - 1 (0, 0, 1), Хорошев - 1 (0, 0, 1), Мосолкин, Шульгин, Янутов (либеро).
«Урал» (Уфа): Кромм - 21 (21, 0, 0), Данилов - 17 (13, 2, 2), Стэнли - 17 (14, 2, 1), Афиногенов - 10 (8, 2, 0), Вольвич - 4 (2, 2, 0), Самсонычев - 1 (0, 1, 0), Бовдуй - 1 (1, 0, 0), Гаркушенко, Съемщиков, Ермаков (либеро).
Это был матч из категории тех, которые принято называть «за шесть очков». «Динамо» и «Урал» занимали незавидные 9-10-е места - ниже опускаться никак нельзя.
Накал борьбы был заметен невооруженным взглядом. Первый же мяч, который выиграл Кузнецов, закрыв блоком Стэнли, вызвал споры у волейболистов «Урала», доказывавших, что краснодарец коснулся сетки. И впоследствии игроки и тренеры не раз бурно реагировали на эпизоды.
Чувствовалось, что «Динамо» лучше. Прекрасно сыграл Александр Мочалов, набравший в итоге 26 очков. В составе «Урала» довольно быстро были заменены доигровщик Бовдуй и связующий Самсонычев. После удачных действий на блоке краснодарцев Ежова и Кузнецова счет стал 18:11, и дальше бело-голубые без особых проблем завершили сет в свою пользу.
Краснодарцы вели и во втором партии 22:17. Но гости, отыграв три себтола, сумели сократить отставание - 24:24. Затем американец Клэйтон Стэнли, больше известный по выступлениям за Казань, выдал свою фирменную подачу и вывел «Урал» вперед - 29:30. Решающее очко проиграл Клебер, послав мяч в трос - 29:31.
Бразильца удачно заменил новичок Краснодара Станислав Еремин, перешедший из калинградского «Динамо-Янтаря». Сыграл он очень надежно.
В третьем сете пришлось понервничать, когда перевес 21:15 нивелировался до 21:19. Но краснодарцы справились, удачно сыграл в атаке бразильский диагональный Ривалдо - 25:21. Решающая партия также досталась на зубах. При счете 22:21 гости здорово подсобили «Динамо», не перебив простой мяч. А затем последовали две разящие атаки Мочалова - 25:22.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Этой игре придавали огромное значение обе команды. Я с Зораном Гайичем знаком с 2005 года, и в разговоре накануне матча мы оба сошлись во мнении, что победа будет означать подъем не только в турнирной таблице, но и в моральном настрое. Иногда такой настрой дает отрицательный результат - игроки могут начать нервничать. Я ребятам постоянно говорю, что не следует думать о счете, нужно думать о том, как переиграть соперника. Тогда это напряжение сыграет в нашу пользу. Когда человек на площадке думает о том, куда подать, или как сейчас будет действовать соперник, мандраж проходит. Побеждать надо всегда. Думать же надо о том, как это сделать.
- Показалось, в критических моментах «Динамо» начало прибавлять, чего не было прежде…
- Команда сыгрывается. Это не дается за день, за две недели или за месяц.
- Сегодня не получилась игра у лидеров соперников - Стэнли, Данилова. Это заслуга «Динамо» или упущение соперника?
- Если взять вторую партию, то уфимцы великолепно сыграли в концовке. Мы прекрасно знали основные направления атак, но просто ничего не смогли сделать. Сильная атака плюс высота съема давали огромное преимущество. Были моменты, когда мы не угадывали, но это в порядке вещей.
Блокирующий «Динамо» Алексей ЕЖОВ: - Наша команда настраивается на любого соперника. Если мы не берем классом, то берем разбором и настроем. На каждую игру у нас сумасшедший настрой, и мы скрупулезно разбираем команду, с которой предстоит играть. Только так мы можем побеждать.
- Вышло ли «Динамо» на тот уровень, который требуется для решения поставленных задач?
- Чувствую, что команда прибавляет. Доигровщик Александр Мочалов с пасующим Константином Ушаковым просто феноменально сыграны. Это удивляет не только в матчах, но и на тренировках. Сегодня Мочалов в концовках забивал и в линию, и в ход, и на тройном блоке… Во втором круге, где и календарь проще, надеюсь, все будет в наших руках.
- Вот эти настроения меня и беспокоят: первый круг, мол, тяжелый, надо постараться, а второй якобы будет легким, - заметил Юрий Маричев. - Так можно все на свете проиграть! Нет таких команд, которые не поставят перед нами проблем. Необходимо прибавлять в игре и демонстрировать полную самоотдачу.
Главный тренер «Урала» Зоран ГАЙИЧ: - У нас не было той боевой готовности, которая бы позволила выиграть в Краснодаре. Должны были действовать увереннее и рискованнее (сербский специалист выразительно ударяет кулаком в ладонь). Из ритма нас выбили очень сильные концовки в исполнении «Динамо». В защиту своих игроков хочу сказать, что были допущены судейские ошибки, испортившие нам настроение. Плюс у соперника получился хороший прием нашего планера, и краснодарцы местами блестяще действовали на блоке. Это решило исход встречи. У соперника есть опытные игроки, которые способны поддерживать боевой дух в сложных ситуациях.
Газпром-Югра - Искра - 0:3 (19:25, 22:25, 20:25)
Факел - Динамо-Янтарь - 3:0 (25:21, 26:24, 25:15)
Локомотив-Белогорье - Ярославич - 0:3 (19:25, 18:25, 20:25)
Зенит - Кузбасс - 3:0 (25:22, 25:20, 25:19)
Динамо М - Локомотив - 3:0 (25:17, 25:15, 25:21)