Баскетбол. Кубок России. 1/4 финала. Мужчины. 2-й матч

Битва за выходной

этой четвертьфинальной паре существовала интрига… на бумаге. Де-юре «Металлург» выиграл домашний матч с перевесом в четыре очка, но де-факто «Локомотив» отправил в Магнитогорск ослабленный состав, оставив дома Топорова, Шуховцова и всех легионеров.
В общем, было весьма сомнительно, что «Металлург» - клуб всего-навсего суперлиги - выстоит в Краснодаре под напором главных железнодорожных сил.
Локомотив-Кубань - Металлург-Университет (Магнитогорск) - 118:64 (31:18, 29:12, 32:17, 26:17)

Макшанцев21
Судьи: Махлин (Санкт-Петербург), Овинов, Колычев (оба - Москва).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1250 зрителей.
Первый матч - 88:92.
Он и не выстоял. «Трешка» Лунева на 40-й секунде обозначила первый и последний случай отставания «Локомотива» в счете - 0:3. Дальнейшее развитие событий заслуживает, пожалуй, одного определения. Показательная порка!
«Локомотив» разбил противника на всех фронтах. Перехваты - 11:7. Потери - 10:19. Подборы - 41:19(!). Как выяснилось после финальной сирены, Кястутис Кемзура поставил перед командой сверхзадачу: не просто разгромить «Металлург», но и пропустить при этом менее 65 очков.
Еще пару лет назад этот ориентир был бы очень серьезен, ведь магнитогорцы в ту пору акцентировано строили игру от атаки и набирали в среднем под 90 очков за матч. В текущем сезоне их пробивная сила несколько уменьшилась, но по-прежнему внушает уважение: 79,8 очка, второй результат в лиге!
Однако справиться с оборонительными рубежами «Локомотива», который сражался за бонусный выходной от своего тренера, гости все-таки не сумели. Хотя последняя минута претендует на включение в Книгу рекордов Гиннеса в одной очень любопытной номинации: не уверен, что в истории баскетбола были прецеденты пяти(!) тайм-аутов кряду при разрыве в счете в… 54 очка.
Так или иначе, лишить железнодорожников передышки перед битвой с «Химками» «металлурги» не смогли. А «Локомотив» одержал самую крупную победу в сезоне, не дотянув лишь десяти пунктов до двукратного перевеса в набранных очках.
Главный тренер «Металлурга-Университета» Роман КАБИРОВ: - Случилось то, что и должно было случиться. «Локомотив» на три головы сильнее нас, его победа закономерна. У нас было желание проиграть меньше 40 очков, но не получилось.
- Зачем вы взяли сразу три тайм-аута за 0,7 секунды до конца матча?
- Вместе с «Локомотивом» мы снова установили рекорд. В первой встрече играли сутки, начав матч в один день, а закончив в другой. А теперь за 0,7 секунды до конца совместно взяли пять тайм-аутов. Мои парни узнали, что Кемзура пообещал подопечным завтра тренировку вместо выходного, если они пропустят больше 65 очков. Мы хотели сделать все, чтобы достичь этого показателя. (Улыбается). Для «Локомотива» подобные матчи - баловство, для нас же - замечательный опыт. Магнитогорским зрителям была очень интересна встреча с командой такого уровня. Вы только подумайте, на матч, который начался почти в полночь, собралось 300 человек!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Прежде всего, поздравляю всех журналистов и болельщиков с Новым годом и православным Рождеством. Хочу пожелать, чтобы ваши мечты сбывались. Про игру же особо говорить нечего: на сегодняшний день «Локомотив» просто сильнее. Самой сложной задачей для нас было перебороть самих себя и хорошо настроиться на соперника. Ребята справились. Это была не очень серьезная игра, но она дала возможность вкатиться в ритм. Замечу, что после праздников все вернулись здоровыми и отдохнувшими, что меня очень радует. Сегодня же перед командой стояла задача не дать сопернику набрать 65 очков. Игроки постарались, поэтому завтра у нас выходной. (Смеется).
- В первой четверти при счете 13:13 вы взяли тайм-аут. О чем говорили на скамейке?
- (С улыбкой). Дословно повторять не буду. Сказал, что мы можем забить больше и что перед нами стоят другие задачи.
- Почему не играл Уилкинсон?
- Накануне на тренировке он столкнулся с Чалмерсом и рассек бровь. После консультации с доктором мы решили не рисковать здоровьем игрока.
- Самым результативным игроком стал Макшанцев. Прокомментируйте его действия.
- Я очень рад за Стаса. Он продемонстрировал, что не зря получил свое игровое время. Человек много работает на тренировках как с командой, так и индивидуально. Это заслуживает уважения.
Нижний Новгород - Триумф (Люберцы) - 90:72 (25:15, 24:16, 22:23, 19:18)
Красные Крылья (Самара) - ЕНИСЕЙ (Красноярск) - 69:55 (24:16, 15:9, 7:12, 23:18)
Первый матч - 79:95.