Волейбол. Суперлига. Мужчины. 8-й тур

«Царь горы» немного ошалел

Локомотив - Динамо Кр - 3:2 (25:19, 23:25, 21:25, 26:24, 15:6)
«Локомотив» (Новосибирск): Павлов - 34 (26 - атака, 5 - блок, 3 - подача), Дубровин - 15 (9, 4, 2), Леоненко - 13 (10, 2, 1), Раймейкерс - 11 (6, 4, 1), Ащев - 6 (4, 1, 1), Бутько - 4 (0, 3, 1), Зубков - 1 (0, 0, 1), Шакиров, Воронков, Комаров (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Клебер - 24 (22, 2, 0), Мочалов - 18 (17, 1, 0), Ривалдо - 13 (10, 2, 1), Ежов - 8 (5, 3, 0), Кузнецов - 7 (4, 3, 1), Ушаков - 4 (2, 1, 1), Латышев, Хорошев, Шульгин, Янутов (либеро).
Б
лагодаря двум осечкам казанского «Зенита» «Динамо» отправилось в гости к новому лидеру. «Царем горы» нынче стал новосибирский «Локомотив».
Динамовцам тоже есть, чем похвастать - подопечные Юрия Маричева одержали три победы подряд, в том числе, над столичными одноклубниками. И в Новосибирске показали себя очень крепкой командой, увезя домой очко, на что способен далеко не каждый.
Хозяева, подтверждая свой лидерский статус, добились залихватского успеха в первой партии - 25:19. Однако динамовцы не оробели и выиграли два следующих сета. Во втором игровом отрезке краснодарцы вели «по ходу пьесы» 12:8, но в концовке пришлось добывать преимущество с нуля - 21:21. Впрочем, бело-голубые вышли из положения с честью - 25:23. В третьем сете гости завоеванный перевес 11:7 сохранили до самого конца - 25:21.
Был шанс окончить матч со своим излюбленным счетом 3:1 - абсолютно все поединки динамовцев (выигрышные и проигрышные) заканчивались с таким результатом. Но в четвертой партии, растянувшейся до «баланса», сильнее оказались хозяева - 26:24.
Если говорить о персоналиях, то впечатляющий матч провел диагональный «Локомотива» Николай Павлов, набравший 34 очка. По итогам тура он первенствовал сразу в двух номинациях - наибольшее количество очков в атаке (26) и на блоке (5). Да и три эйса позволили ему войти в пятерку лучших подающих. А вот краснодарский диагональный бразилец Ривалдо игру явно провалил - только 26 процентов его атак были точными. Тогда как волейболисты его амплуа - основная атакующая сила команды. Но даже в таких условиях подопечные Юрия Маричева набрали важное очко. Основную ношу в атаке (как и приеме) несли доигровщики Клебер и Мочалов, на блоке постарались Кузнецов и Ежов.
Увы, тай-брейк для «Динамо» не сложился, в укороченной партии бело-голубые уступили вчистую - 6:15. У соперника начало получиться все - подачи, блок, атаки. Но, как говорится, мал золотник, да дорог. Новосибирское очко здорово пригодится Краснодару.
Урал (Уфа) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 3:2 (25:21, 22:25, 25:22, 28:30, 15:12)
Динамо (Москва) - Зенит (Казань) - 0:3 (23:25, 20:25, 19:25)
Ярославич (Ярославль) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:2 (25:22, 25:23, 26:28, 23:25, 15:13)
Искра (Одинцово) - Факел (Новый Уренгой) - 3:1 (20:25, 25:21, 25:22, 25:18)
Кузбасс (Кемерово) - Локомотив-Белогорье (Белгород) - 3:1 (39:37, 31:29, 21:25, 25:18)