Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. 1/16 финала. 1-й матч

Центросталь - Динамо - 1:3 (26:24, 14:25, 23:25, 21:25)
«Центросталь-Быдгощ» (Быдгощ, Польша): Полак - 19, Лейс - 11, Кулиговская - 13, Нажк - 9, Мроз - 4, Ковальковская - 4, Спайкер - 1, Савочкина, Зелинская, Скиба, Кухн-Ярек (либеро).
«Динамо» (Краснодар, Россия): Анна Паула Лопес - 21, Барбоза - 15, Константинова - 14, Кодирова - 11, Рогачева - 9, Старцева - 5, Букреева - 1, Щукина, Ежова (либеро),
Быдгощ. 1100 зрителей.
З
начится, Быдгощ. Помнится, именно в этом польском городе кубанский шестовик Евгений Лукьяненко покорил шестиметровый рубеж. Здесь же волейболистки краснодарского «Динамо», бронзового призера минувшего чемпионата страны, начали свой еврокубковый разбег.
Кубок ЕКВ - второй по значимости турнир после Лиги чемпионов. Краснодарки выступают здесь вместе со своим соперником по бронзовому финалу «Уралочкой». Екатеринбургскому клубу в соперники достался итальянский «Урбино». Заметим, российские команды расправились с оппонентами синхронным образом.
Накануне игры против «Центростали» главный тренер краснодарок Сергей Овчинников (а ранее и гендиректор Руслан Олихвер) отмечал, что Польша переживает настоящие волейбольный бум:
- На матчи продаются билеты, годовые абонементы. В плане организации нам есть, чему поучиться. Там из волейбола делают настоящее шоу. По залу летают дирижабли, музыка звучит, люди собираются семьями за час до матча. Все это напоминает обстановку на играх НБА и НХЛ.
Рассуждать о силе соперника Овчинников воздержался.
- Пока нам известны только фамилии игроков, но, не видя команду в деле, все выводы будут поспешными. 4 декабря стартует чемпионат Польши, и мы должны получить запись первой игры Быдгоща.
Надо отметить, что стартовала пятая команда Польши по итогам прошлого сезона не слишком успешно, уступив 0:3 «Атому» из Сопота.
Что же до фамилий... В составе «Центростали» имеются легионеры - американка Мэри Спайкер, украинка Яна Савочкина и бельгийка Шарлотта Лейс. Польская национальная команда сильна, но в «Центростали» из состава бронзового призера Евро-2009 никто не представлен.
Динамовки в рамках чемпионата России обыграли «Заречье-Одинцово», две партии на равных сражались с московским «Динамо». А эти команды имели по две победы в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Кроме того, Москва в своем третьем матче (он состоялся в тот же день, что и поединок краснодарок) разгромила главного фаворита турнира - турецкий «Фенербахче».
В принципе, по предстартовым прикидкам «Динамо» выглядело предпочтительнее своего соперника. Команда, хоть и является дебютантом еврокубков, имеет в своем составе искушенных игроков. Две чемпионки мира-2010 - Евгения Старцева и Елена Константинова, опытнейшие Анастасия Кодирова и Елена Ежова, две легионерки Синтия Барбоза и Анна Паула Лопес.
Сам матч дал большой повод для оптимизма. Краснодарки могли рассчитывать на сухую победу. В первой партии они вели 12:7, однако растеряли преимущество еще до технического перерыва - 13:14. К решающим розыгрышам хозяйки подошли с небольшим перевесом - 23:21. Впрочем, первым сетбол заработало «Динамо» - 24:23. Увы, развить успех краснодарки не смогли. Победные два очка в партии полячкам принесла их капитан и самый опытный игрок Ева Ковальковская.
Как заметил главный тренер «Центростали» Петр Маковский, после победы в первой партии его подопечные «были слишком счастливы». Пока полячки переваривали случившееся, «Динамо» безраздельно хозяйничало на площадке во втором сете. Быстро наметился отрыв - 10:2. Итоговая разница также вышла солидная - 25:14.
Проявил себя краснодарский блок, благодаря этому элементу динамовки за матч набрали два десятка очков! У полячек не клеилось в нападении. Были проблемы и с «арестом» («по словам» интернет-переводчика) краснодарской бразильянки Лопес, которая стала самой результативной в составе обеих команд. Разумеется, поляки нахваливали и капитана «Динамо» связующую Евгению Старцеву.
После ушата холодной воды во втором сета «Центросталь» пришла в себя, и две следующие партии прошли на равных. К счастью, оба раза успех праздновали волейболистки «Динамо».
В начале третьего сета полячки ушли в мини-отрыв - 6:3. После вмешательства Сергея Овчинникова динамовки настигли беглянок - 7:7 - и взяли инициативу в свои руки - 15:12. Концовка партии снова едва не вышла боком. Краснодар вел 24:20, соперник сумел отыграть три сетбола. Но последний «выстрел» динамовок пришелся в цель - 25:23.
Четвертый сет мог вовсе не оказаться заключительным. «Центросталь» лидировала 20:18, но не удержала перевеса. Концовка безоговорочно осталась за «Динамо».
Кстати говоря, счет по партиям особой разницы не играет. Победа в Кубке ЕКВ имеет стопроцентную ценность. В случае, если соперниками будет одержано по одной победе, состоится «золотой сет». Так что в Краснодаре «Динамо» нужно стремиться только к выигрышу.
Польские газетчики, между тем, уверяют, что в их команде «дремлет» большой потенциал».
- Рад, что мои девочки приняли бой против соперника, который играет в лиге, где самая слабая команда, вероятно, имеет больший бюджет, чем любой польский клуб, - комментарий главного тренера «Центростали» Петра Маковского.
- Мы одержали очень сложную победу. Соперника нельзя назвать неуязвимым, но откровенно слабых мест в «Центростали» мы не обнаружили. Организация игры у полячек на высоком уровне. Команда здорово держит прием, владеет очень неприятной подачей, и атакой руководит классная американская «связка», - считает наставник «Динамо» Сергей Овчинников. - Но мы выиграли, значит, у нас тоже свои «изюминки» есть. В российском чемпионате польская команда не затерялась бы. Очень интересную игру демонстрирует, вы скоро сами убедитесь в этом.
…Победитель этого противостояния в следующем раунде сыграет с сильнейшим из противостояния немецкого «Дрездена» и бельгийского «Астерикса». В первом матче гостевую победу с сухим счетом одержал коллектив из Германии.
Внимание! Ответный поединок между «Динамо» и «Центросталью» пройдет 15 декабря в Краснодаре во Дворце спорта «Олимп». Начало в 19.00. Вход свободный.