Волейбол. Суперлига. Женщины. 3-й тур

Залпом по чемпиону!

Динамо Кр - Заречье-Одинцово - 3:0 (25:22, 25:23, 25:17)
«Динамо» (Краснодар): Букреева - 18 (15 - атака, 3 - блок, 0 - подача), Барбоза - 14 (11, 0, 3), Кодирова - 13 (6, 5, 2), Старцева - 8 (2, 3, 3), Анна Паула Лопес - 8 (7, 0, 1), Рогачева - 1 (1, 0, 0), Константинова - 1 (1, 0, 0), Ежова (либеро).
«Заречье-Одинцово»: Козух - 13 (11, 2, 0), Лисовская - 9 (6, 3, 0), Валевска Оливейра - 8 (3, 3, 2), Наумова - 8 (5, 1, 2), Жадан - 3 (1, 2, 0), Маркова - 2 (2, 0, 0), Столярова - 1 (1, 1, 0), Панкова, Бавыкина, Богачева, Виноградова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1600 зрителей.
Краснодаре состоялся настоящий чемпионский уик-энд - в субботу мужское «Динамо» играло с казанским «Зенитом», а в воскресенье женская команда принимала действующего чемпиона «Заречье-Одинцово». Однако подмосковная команда в отличие от «Зенита» своих лидеров в межсезонье растеряла. Так, в Казань ушла нападающая Татьяна Кошелева, в Москву перебралась либеро Светлана Крючкова, в итальянскую «Перуджу» укатила нападающая Ольга Фатеева. Все трое, между прочим, - чемпионки мира-2010. Покинула Подмосковье также бразильянка Паула Пекуэно.
Синтия Барбоза (№9) провела очень удачный матч
Экс-краснодарка Анна Макарова, пополнившая ряды «Заречья», отбывает четырехматчевую дисквалификацию за отказ приезжать в сборную России. Зато появилась немка Маргарета Козух, лучшая нападающая Евро-2009. Она провела в Краснодаре весь матч и стала самой результативной в своей команде.
«Заречье» потеряло очки в домашнем матче, только на тай-брейке одолев новоуренгойский «Факел». Матч второго тура против московского «Динамо» чемпионки пропускали, так как обе команды выступали в еврокубках. Кстати говоря, обе синхронно добились успехов в главном европейском клубном турнире - Лиге чемпионов. «Заречью» снова пришлось играть тай-брейк.
Из стана «Динамо» тоже пришли новости. За два дня до игры к команде присоединилась участница последнего чемпионата мира американка Синтия Барбоза. И ей суждено было сыграть едва ли не решающую роль в матче.
Шансы на успех выглядели примерно равными. Однако старт матча для «Динамо» получился просто катастрофическим. Помнится, в первой домашней игре краснодарки делали солидный задел в начале каждой партии, причем, стандартным образом - на подаче Анна Паулы Лопес. Однако «Заречье» справилось с приемом. Отрыв (только в другую сторону) произошел на подаче подмосковной бразильянки Валевски Оливейры. Не заладилась игра у Елены Константиновой - она ошиблась несколько раз подряд на приеме и в атаке. Кроме того, гостьи закрыли блоком Ольгу Букрееву и Анастасию Кодирову. Счет стал 2:10!..
В этот момент в игру вместо Константиновой вошла Барбоза. Связующая «Динамо» Евгения Старцева не побоялась нагружать американку в атаке, и это начало приносить плоды. Более того, Барбоза удачно начала подавать, и отрыв существенно подтаял - 8:11. Букреева справилась в защите, а Барбоза забила пайп - 10:12. С этого момента краснодарки, правда, долго смотрели сопернику в спину - то приближались на очко, то снова отставали на два-три. А тут еще ошибку на приеме совершила Елена Ежова. 18:21. А до конца партии так немного…
И тут началось! Букреева забила доигровку и поставила блок, затем краснодарки дважды подняли в защите (невероятно цепкая команда!), и соперницы пробили в аут - 22:22. Это были только цветочки! Старцева выиграла с подачи, растерявшаяся Маркова пробила в сетку. 24:22. В следующем розыгрыше краснодарки отбились от атаки Оливейры, и Букреева поставила точку.
Второй сет мог повториться с точностью до наоборот. Краснодарки то уходили вперед, то позволяли сопернику себя настигнуть - 5:1, 7:6, 16:11, 19:17, 23:20, 23:22. В этот момент Сергей Овчинников взял тайм-аут. Барбоза выиграла сложную доигровку, а затем Букреева, как и в первой партии, забила решающий мяч.
Третий сет получился проще. Борьба в нем продолжалась до счета 8:7. Затем серию удачных подач выдала чемпионка мира Старцева, и счет мгновенно вырос до 16:8. А дальше динамовки спокойно довели матч до победы.
Главный тренер «Заречья-Одинцово» Вадим ПАНКОВ: - Краснодарки произвели отличное впечатление. Очень мобильная команда. Скоростная игра - козырь «Динамо». Мы не успевали организовывать блок - только если выбивали сопернику прием, могли на что-то рассчитывать. Пробовали разные варианты подачи, но краснодарские принимающие допускали минимум ошибок. В отличие от наших… Новичок «Динамо» американка Барбоза блестяще заменила по ходу матча Константинову. Старцева, имея хорошую доводку, четко строила игру. И диагональная Краснодара (а это позиция в современном волейболе, на мой взгляд, ключевая), Букреева отвечает всем требованиям.
Сейчас в волейболе многое решает не только рост, но и мышление, быстрые перемещения. Такие универсальные игроки, как бразильянка Лопес и американка Барбоза, будут в чемпионате на ведущих ролях. Мяч еще летит - а они уже на месте. Опережают события!
В нашей же команде есть серьезные проблемы с психологией - нельзя думать молодым игрокам, что они молодые, и давать себе какие-то поблажки. Со школьной психологией невозможно побеждать в суперлиге. Начали игру мы нормально, затем сами намудрили и «не добили» соперника в первом сете. Во второй партии была равная игра, а в третьей откровенно провалились на приеме.
- С чем связана потеря «Заречьем» своих лидеров после завоевания чемпионского титула?
- Спортивный век игрока недолог и каждый ищет, где ему будет лучше. Это нормальная ситуация, и я не в обиде на ушедших. Жизнь продолжается, будем воспитываем новых волейболисток. К сожалению, у нас не получилось, как в Краснодаре, чтобы новички сразу влились в состав. Задача на первом этапе - попасть в восьмерку, а дальше будет видно.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Рассчитывали, разумеется, на победу. Но не думали, что уложимся в три партии. Хотя в нашем чемпионате трудно загадывать - десять команд примерно равны по силам. И каждая игра - уникальна.
- Что стало решающим фактором в успехе «Динамо»?
- Желание победить. Вы бы видели глаза игроков! Я говорил в начале сезона, что самоотдача будет играть главенствующую роль. Других вариантов в спорте сейчас нет. Все тренируются одинаково. Но кто больше желает, тот и выигрывает в стыковые моменты. Никого в этом плане я упрекнуть не могу. А вот по качеству игры - вопросы есть.
- Барбоза удачно появилась на площадке…
- Молодец, что тут скажешь! Я даже не ожидал, что получится так здорово. Она вернулась с чемпионата мира, сделала визу, перенесла перелет через океан, провела с командой только одну тренировку. Это говорит о классе и профессионализме. В советское время таких игроков было пруд пруди, но сейчас, увы, их немного.
- Сергей Анатольевич, как вам в Краснодаре?
- Хорошо. Тепло. Но самое главное - коллектив. Можно и на полюсе работать, если есть цель, команда единомышленников. Ну а погода в Краснодаре действительно фантастическая!..
Автодор-Метар - Самородок - 3:0 }(25:22, 25:19, 25:15)
Омичка - Ленинградка - 3:0 (25:19, 25:20, 25:18)
Уралочка-НТМК - Протон - 3:0 (25:14, 25:14, 25:17)
Динамо (Москва) - Факел - 3:0 (25:18, 25:20, 25:19)