Волейбол. Суперлига. Мужчины. 4-й тур

Раненый «Ярославич» - «зверь» опасный

Ярославич - Динамо Кр - 3:1 (27:25, 16:25, 25:21, 25:19)
«Ярославич» (Ярославль): Плужников - 16 (12 - атака, 2 - блок, 2 - подача), Титич - 12 (8, 2, 2), Янич - 12 (11, 0, 1), Козлов - 7 (4, 3, 0), А.Иванов - 7 (5, 2, 0), Симеонов - 7 (6, 0, 1), Архипов - 4 (2, 1, 1), Хамутцких - 3 (1, 1, 1), Кириченко (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Мочалов - 16 (11, 3, 2), Клебер - 15 (15, 0, 0), Ривалдо - 11 (10, 0, 1), Ежов - 5 (1, 4, 0), Кузнецов - 4 (1, 3, 0), Ушаков - 2 (0, 2, 0), Хорошев - 2 (2, 0, 0), Максимов, Янутов (либеро).
Э
то поражение из разряда невероятно досадных. Будто из детских сказок про то, как черепаха обогнала зайца, помните? Дело в том, что «Ярославич» подошел к туру с обескураживающими кадровыми проблемами: помимо Семена Полтавского, получившего травму в предыдущем матче, выбыл еще и Александр Климкин. Место диагонального занял молодой Алексей Плужников, впервые вышедший в стартовом составе команды суперлиги. Кроме того, накануне игры заболел главный тренер «Ярославича» Сергей Шляпников, и командой вынужден был руководить его помощник Сергей Доперт.
Однако же краснодарцы вынуждены возвращаться из Ярославля, шедшего на последнем месте, не солоно хлебавши.
В первой партии «Ярославич» добился результата за счет агрессивной подачи и плотного группового блока. Во втором сете игра в атаке у хозяев развалилась совершенно - поникшего дебютанта Плужникова заменил болгарский легионер «Ярославича» Александр Симеонов, который, впрочем, тоже ничем существенным себя не проявил. У «Динамо» в этом сете трудностей не было вообще - особенно агрессивно выглядели Александр Мочалов и бразилец Клебер.
В ходе третьего сета преимущество гостей достигло четырех очков ко второму техническому перерыву. Но занервничал бразилец Ривалдо, чья «черная серия» началась с заступа при атаке из первой зоны. Закончилась партия ошибкой Мочалова на подаче - 21:25.
В четвертом сете попал в игру ярославский дебютант Плужников. Более того, Симеонов, заменивший получившего травму Бояна Янича, пришелся ко двору на своей привычной позиции доигровщика. Когда разрыв в счете в пользу «Ярославича» достиг астрономической величины (23:13), «Динамо» отыграло несколько очков на подаче Мочалова. Но эйс Романа Архипова подвел итог партии - 25:19.
- В психологическом смысле победа эта очень важна - она позволит нашим игрокам поверить в себя и ощутить себя единой командой, - заявил старший тренер «Ярославича» Сергей Доперт.
- Очень не хотелось бы, чтобы эту победу «Ярославича» воспринимали как сенсацию, - сказал капитан «Ярославича» Вадим Хамутцких в интервью «Yarsport.ru». - Да, мы вышли на игру не в самом оптимальном составе - поэтому, в частности, не было акцента на атаку диагонального. Я, зная возможности Алексея Плужникова, понимал также, что перегружать его ответственностью (особенно в начале встречи) было бы рискованно. При этом даже неудача во второй партии не заставила нас изменить тактику. Мы понимали, что если сведем к минимуму количество собственных ошибок (особенно в атаке), то сможем вернуть себе преимущество.
После первого технического перерыва в третьем сете мы начали забивать практически все доигровки и сразу уравняли игру. А когда вернувшийся на площадку Плужников раскрепостился, да и у Александра Симеонова дела пошли, сумели перевести встречу в нужное нам русло комбинационного, быстрого волейбола. Я считаю - победили закономерно.
Газпром-Югра (Сургут) - Локомотив-Белогорье (Белгород) - 1:3 (25:17, 14:25, 19:25, 21:25)
Локомотив (Новосибирск) - Урал (Уфа) - 3:0 (25:20, 25:16, 25:22)
Динамо (Москва) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 3:0 (25:20, 25:23, 25:23)
Зенит (Казань) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:18, 25:13, 25:17)
Искра (Одинцово) - Кузбасс (Кемерово) - 3:0 (25:18, 25:20, 25:15)

12.Динамо-Янтарь404(2)5-122
Внимание! Матч 5-го тура против казанского «Зенита» краснодарское «Динамо» проведет в субботу 27 ноября во Дворце спорта «Олимп». Время начала игры уточняется.