Регби-7. ЧР-2010. Финал

«Юг» - рекордсмен по чемпионствам!

Э
то был невероятно насыщенный уик-энд - от спортивных событий глаза разбегались. Определились чемпионы мира по волейболу среди женщин и «Формуле-1», питерский «Зенит» завоевал золотые медали чемпионата России по футболу…
А в Краснодаре состоялся третий финальный тур чемпионата страны по регби-7, самой молодой олимпийской дисциплины. Что для Кубани являлось, безусловно, главным событием.
Напомним, что краснодарский «Юг» стал «золотым первопроходцем» среди кубанских игровых команд - в 2008 году регбисты этой команды стали чемпионами России, чего более никому в новейшую российскую эпоху не удавалось. Годом спустя подопечные Федора Мусатова и Александра Алексеенко подтвердили звание сильнейших.
Те розыгрыши проходили в формате одного финального тура, то есть права на осечку не было вовсе. В нынешнем сезоне чемпионат разыгрывался в три финальных тура, что, согласитесь, более объективно. Ранее в Красноярске и Москве «Юг» завоевал первые места, чем обеспечил себе комфортное преимущество в рейтинге. Перед домашним туром краснодарцы находились в шаге от того, чтобы оформить третий чемпионский титул в «семерке». Заметим, никому ранее в стране это не удавалось!
С турнирной точки зрения краснодарцам нужно было быть как минимум седьмыми, чтобы стать окончательно недосягаемыми для соперников. На практике, разумеется, требовалась только победа - о чем говорили и тренеры, и игроки. Когда команда редко появляется перед своими зрителями (по сути, раз в год), какой разговор тут может быть?!
На взлет!
В Краснодаре установились идеальная погода. Деньки в середине ноября вполне могли заключать пари, какие жарче, с летними. Солнце припекало, а затем вдруг сменялось бодрящим ветерком - благодать! Вполне можно было загорать… Но перейдем к событиям на поле. Тем более, газон стадион «Труд» по отзывам игроков был в отличном состоянии.
В первый игровой день краснодарцам требовалось выйти из группы, что виделось достаточно простой задачей. На «аперитив» попалась сборная Кабардино-Балкарии - команда, делающая первые шаги в регби. Краснодарцы практически не выпускали соперника с его половины поля и добились убедительной победы - 41:0.
На «второе» была «Сибирь» - команда, о которую успели споткнуться многие. В первом туре, в частности, этот коллектив подставил ножку «Красному Яру», «не выпустив» того из группы. Тем самым, вице-чемпион двух последних лет предельно осложнил себе жизнь (а, говоря откровенно, потерял все шансы на чемпионство)... И в Краснодаре «Сибирь» проявила себя с наилучшей стороны. В первом матче она одолела куда более титулованную «Славу» из Москвы. Причем, решающую попытку сибиряки занесли на исходе времени. А дальше, уже в четвертьфинале, они едва не выбили из розыгрыша московский «Локомотив», который на тот момент в рейтинге занимал второе место. Железнодорожники спаслись на самом «флажке».
Единственный раз, когда «Сибирь» была бита по всем статьям, - это в поединке против «Юга». Без пяти минут чемпионы (на тот еще момент) не дали, что называется, сопернику и головы поднять - 40:0. Дважды подряд отличился Юрий Гостюжев, затем дублем отметился Эдуард Филатов, еще по одному уколу нанесли Дмитрий Перов и Кирилл Губин.
Завершал день «Юг» встречей против «Славы-ШВСМ», которой для попадания в первую восьмерку требовалось побеждать краснодарцев. Задача, прямо скажем архисложная! Краснодарцы не проигрывали в чемпионатах России с незапамятных времен - в последний раз в финале 2007 года. А два своих чемпионских титула подопечные Александра Алексеенко завоевали без единого поражения.
В первом тайме «Юг» создал себе комфортное преимущество - 24:0. Краснодарцам удавались размашистые - с края на край - атаки, дважды попытки заносил Владимир Остроушко, еще по разу Филатов и Перов. Можно было прикинуть (где-то даже издевательски), что игра завершится, учитывая исходы первых матчей (41:0 и 40:0!), со счетом 39:0. Требовалось занести всего ничего - три попытки. Однако «последний блин дня» оказался скомканным. Москвичи сами занесли две попытки и не пропустили… ни одной. Это в какой-то мере достижение, потому как никому более в поединках с «Югом» не удавалось сохранить свое зачетное поле в течение целого тайма в неприкосновенности. Впрочем, такое обстоятельство не сильно отразилось на ходе матча - победа краснодарцев сомнению не подвергалась. Объяснение временной неудачи кроется, прежде всего, в том, что во второй половине у «Юга» вышел более молодой состав.
Чемпионство на блюдечке!
Взлет прошел удачно, и в четвертьфинале краснодарцы попали на «военных летчиков», как называют регбистов «ВВА-Подмосковье». Забавно, что именно с этим соперником и именно на этой стадии краснодарцы встречались в двух предыдущих турах. Команда из подмосковного Монино выиграла четыре последних чемпионата по регби-15 и является базовой для национальной сборной России, завоевавшей, напомним, путевку на Кубок мира-2011 в Новой Зеландии. Ведущих игроков на «семерку» ВВА в нынешнем чемпионате не присылало, дав им передышку.
С точки зрения интриги это был самый неинтересный четвертьфинал. В трех других матчах команды, как по заказу, шли ноздря в ноздрю. И все решалось на последних минутах - причем, в каждом случае победа доставалась отстающей стороне. Загляденье!
Зато это был самый убедительный четвертьфинал. Краснодарцы просто повыдергивали из «военных летчиков» все перышки.
Надо сказать, что это, по сути, был самый настоящий финал. Помните, «Югу» достаточно было занять седьмое место, что оформить чемпионство? А победа в этом матче выводила краснодарцев в четверку.
Прошло всего двадцать секунд, как Николай Шугай, совершив прорыв по краю, занес попытку! Спустя полторы минуты Остроушко, что называется, «с мясом» занес мяч в чужое зачетное поле. Затем три попытки подряд совершил Николай Горошилов. И довершил разгром Иван Коротков спринтерским забегом со своей половины поля - 34:0.
В полуфинале краснодарцам досталась пензенская «Империя». В первом тайме две попытки совершил Роман Тимофеев. Первая получилась совсем легкой - он подобрал оставшийся вдруг без присмотра мяч, сделал несколько шагов и стукнул его оземь. Во втором случае Роману пришлось пробежать метров сорок - соло! - по правому краю, но никто не смог его остановить. 10:0 после первого тайма.
Во втором «Юг» упрочил преимущество. Игра давалась не так легко, как в предыдущих матчах, но все равно «Юг» смотрелся очень убедительно. Третью попытку в матче занес Дмитрий Перов, а точка получилось необыкновенной красивой. Это был триумф комбинационной игры - Станислав Бондарев и Эдуард Филатов эффектно вывели Николая Горошилова, и тот приземлил мяч в «зачетке» - 22:0.
В финале краснодарцы играли с «Красным Яром». Как и в прошлом году. Как и в позапрошлом. Да и во втором финальном туре этого года тоже играли с «Красным Яром».
И каждый раз сильнее оказывались краснодарцы. Надо думать, как это злит «Красный Яр», гранда классического регби…
Конечно, «Юг» был уже в ранге чемпионов, и победа с турнирной точки ему вовсе не требовалось. Но нельзя дарить своим зрителям червивое яблочко на поломанном блюдечке.
Краснодарцы бодро стартовали. Дмитрий Перов подбил мяч ногой, подхватил его и приземлил в зачетное поле. И сам точно исполнил реализацию - 7:0.
Однако через пару минут красноярец Гасанов сравнял счет. Вскоре Владимир Остроушко совершил самую феноменальную попытку - он в одиночку протащил мяч со своей половины поля и попутно обыграл, кажется, всех соперников. Если и не «обидел» кого, то не больше одного-двух. 14:7.
В самом начале второго тайма отличился Тимофеев. Он поймал мяч после начального удара красноярцев, и помчался по бровке. Последний защитник «Красного Яра» споткнулся перед краснодарским гренадером и облегчил тому путь. Есть попытка! Была непростая реализация, но Перов поразил цель. 21:7. Как позже выяснилось, то был золотой удар!
«Красный Яр» - очень волевая команда. В плей-офф они уже дважды спасались от поражений и были близки к тому, чтобы сделать это снова. Попытками отметились Гарбузов и Рябов. Правду, одну из реализаций красноярцы не забили.
За три минуты до конца крошечное преимущество «Юга» - 21:19. Любая попытка практически наверняка решит исход встречи. «Красный Яр» заработал штрафной удар в 22-х метрах от ворот. Красноярцы могли попытаться забить дроп-гол - тем более, нарушение было прямо по центру. В случае успеха «Красный Яр» зарабатывал бы три очка и минимальный перевес… Однако дроп-голы - редкость в регби-7. Гости решили пойти обычным путем… и допустили нарушение правил. Мяч перешел к краснодарцам. Оставалось только сделать его «мертвым», так как время вышло. И капитан «Юга» Остроушко, взяв театральную паузу, выбил снаряд в аут!
«Юг» - безоговорочный чемпион!
Серебряные медали достались пензенской «Империи», бронзовые - московскому «Локомотиву». Примечательно, что эти команды набрали одинаковое количество рейтинговых очков, однако «Империя» расположилась выше благодаря тому, что в одном из туров забралась на второе место, в то время как москвичи выше третьего не поднимались ни разу. Пензенцы имеют преимущество перед железнодорожниками также и по результатам личных встреч.