Николаев4Шелекето2
Макшанцев4
Судьи: Круг (Новосибирск), Разбежкин (Уфа), Путенко (Санкт-Петербург).
Красноярск. 3000 зрителей.
атегорически не складывается у «Локомотива» в Красноярске. В минувшем сезоне, напомню, именно поражение от «Енисея» оставило железнодорожников за пределами первой четверки по итогам регулярного чемпионата. Следствием этого стала потеря фактора своей площадки в четвертьфинале плей-офф с московским «Динамо», что, скорее всего, стало решающим фактором принципиальнейшей схватки…
На сей раз все было менее драматично, хотя и со своими негативными штрихами. Дело в том, что до большого перерыва «Локомотив» вел игру и не давал особых оснований сомневаться в своем превосходстве. Была и бонусная хорошая новость: полноценное участие в матче смог принять Аландо Такер, и это у него получилось здорово. Именно Такер, кстати, и стал лучшим игроком «Локо». За 19 минут и 58 секунд игрового времени он набрал 18 очков (6 попаданий с игры из 10 бросков, 6 из 8 штрафных), сделал 5 подборов и одну голевую передачу.
Во многом усилиями американского легкого форварда гости сумели захватить стратегическую инициативу. «Локомотив» впервые вышел вперед за 3.47 до конца первой четверти, к концу периода довел преимущество до 6 очков, а по ходу второй десятиминутки лидировал с перевесом от 7 до 10 баллов.
Однако большой перерыв магическим образом превратил «Енисей» из Золушки в принцессу. Красноярцы заиграли с небывалой агрессией, совершили рывок 11:0, и очень скоро на табло вместо 40:44 вырисовались гораздо более тревожные цифры - 51:44.
«Локомотив» нельзя назвать бесхарактерной командой, но на этот раз проявить волевые качества дружина Кястутиса Кемзуры не смогла. Во второй половине встречи «Енисей» на площадке властвовал безраздельно и в концовке сумел даже довести свое превосходство до немножко унизительных «плюс 15».
Что ж, это пощечина. И как истинный джентльмен, «Локомотив» не должен бы оставлять ее безнаказанной.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Поздравляю «Енисей» с победой. Полагаю, красноярцы ее заслужили, особенно игрой во второй половине. В то же время, я разочарован действиями своих парней. Тот настрой, с которым мы вышли играть после перерыва - это просто ужас, это неуважение к себе в первую очередь. «Енисей» начал цепко, жестко защищался, и мы просто сдались. Потеряли свою игру. В составе соперника есть классные баскетболисты, но пропускать 87 очков - недопустимо много. «Енисей» играл 40 минут, а мы только 20. Как тренер я должен разобраться, почему так произошло.
- Сказалось ли на развитии событий то, что основные разыгрывающие «Локомотива» Йеретин и Чалмерс быстро получили два фола?
- Не особенно. Больше сказалось то, что в концовке первой половины я выпустил на площадку Григорьева. Он отыграл неудачно. Но это молодой парень, и я надеюсь, что это станет для него хорошим уроком. Что же касается Йеретина с Чалмерсом, то ни тот, ни другой не показали своей лучшей игры. Наверное, Лайонел очень хотел показать себя здесь и перегорел. Хотя он опытный баскетболист и должен уже научиться подобных моментов избегать.
- Почему в концовке вы не дали своим подопечным установку фолить?
- Зачем? Чтобы «Енисей» набирал еще очки со штрафных? Свой шанс мы упустили раньше, а потом фолить не имело смысла. В какой-то момент у нас были варианты вернуться в игру, но мы где-то не попали штрафные, где-то трехочковые, и не смогли зацепиться.
- Как оцените действия Аландо Такера?
- Такер приходит в себя после травмы. Он получил много игрового времени и принес больше всех очков. Действовал агрессивно, иногда забивал трудные мячи, но… не всегда принимал правильные решения. Кроме того, Алан должен прибавлять в защите, однако для этого ему нужна игровая практика.
Главный тренер «Енисея» Стеван КАРАДЖИЧ: - Перед игрой мы знали, что соперник делает много подборов на чужом щите, но справиться с этим до большого перерыва все равно не смогли. Зато вторая половина… Вот модель, как нужно действовать в защите, как бороться, как отдавать себя игре! Все ребята выложились на 120 процентов. Я очень доволен. Считаю так: если у команды хорошая защита, то и в нападении проблем не будет. Мы сейчас играем сильнее, чем в начале сезона, однако нужно работать и прибавлять еще.
Енисей - Динамо (Москва) - 86:68 (19:21, 22:13, 29:17, 16:17)
Спартак (Санкт-Петербург) - Триумф (Люберцы) - 85:87 (23:24, 22:22, 21:22, 19:19)