Футбол. Суперкубок Кубани-2010

Гуляй, Новолокинская!

ГНС-Спартак - Рубин - 2:2 (0:0). Пен. - 4:5
Голы: М.Попов, 47 (0:1), Захаров, 52 (0:2), Пантюшенко, 66 с пенальти (1:2), Овчаренко, 84 (2:2).
Серия пенальти: Бибик (1:0), Баско (1:1), Ярмизин (2:1), Лазариди (2:2), Уваров (2:2, вратарь), М.Попов (2:2, вратарь), Селин (3:2), Губа (3:3), Пантюшенко (4:3), Гуйва (4:4), Валерий Дроботенко (4:4, вратарь), Удо (4:5).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский, Головинов, Тараненко (Ярмизин, 86), Лагойда, Щербина (Бибик, 64), Савостин (Уваров, 77), Ижик (Селин, 56), Е.Бузникин, Половина (Заико, 56), Овчаренко (Валерий Дроботенко, 88), Пантюшенко.
«Рубин» (Новолокинская): Лукинов, Лазариди, Батраков, Удо, Баско, Соколов (Подстрыгай, 86), Губа, Гуйва (М.Попов, 46), Саверский (Олейников, 60), Захаров (Турлинов, 64), Бераиа.
Предупреждения: Бераиа, 37, Е.Бузникин, 43, Овчаренко, 73, Головинов, 78, Лагойда, 85.
Удаления: Берайа, 45, Бузникин, 45.
Судья: Гончар (Сочи).
Краснодар. Стадион «Труд». 400 зрителей.
о старой доброй традиции на финише сезона скрестили шпаги обладатель золота только что завершившегося первенства Кубани («ГНС-Спартак») и победитель Кубка края, коим является «Рубин», взявший в конце августа верх в финале над «Динамо-Биологом».
Обе команды в регионе видные. Обе демонстрируют завидную стабильность. Обе ставят перед собой исключительно максимальные задачи в любом турнире, в котором участвуют. Так что их очная дуэль предполагала отнюдь не тривиальное выяснение отношений. И матч оправдал ожидания публики. Всего тут было вдоволь: и острых моментов, и голов, и карточек, а на десерт болельщики отведали еще и вкуснейшую «порцию» послематчевых пенальти.
Матч начался живо. Спартаковцы пошли вперед большими силами, дав, тем самым, понять, что намерены действовать «первым номером». «Рубин» избрал своим главным тактическим оружием контратаки. И первым создал острый эпизод. Бераиа в результате быстрого выпада вывел на ударную позицию Саверского, тот пробил от правого угла штрафной. Удар получился сильным и точным, но вратарь красно-белых сыграл надежно.
Затем за дело основательно взялись уже «налоговики». На 16-й минуте Бузникин со штрафного навесил к дальней штанге на оставленного без присмотра Лагойду. Защитник реально должен был забивать, ведь до ворот было не больше пяти метров, но акцентированным у него удар не получился, а главное - точности ему не хватило.
Постепенно «Спартак» разошелся не на шутку, и защитникам «Рубина» приходилось туго. Когда же они не справлялись с визави, то не стеснялись фолить. В итоге номинальные хозяева заработали множество довольно опасных штрафных, однако их то и дело подводила реализация.
Не добившись желаемого, спартаковцы сбавили обороты. Чем «Рубин» едва не воспользовался. Соколов с левого фланга закрутил в штрафную, и Гуйва головой нанес удар точно в «девятку» - к счастью для красно-белых, их спас голкипер, блеснувший отменной реакцией.
Ответ подопечных Игоря Поповского - да еще какой! - последовал незамедлительно. Пантюшенко нанес пушечный удар со штрафного - мяч со звоном врезался в перекладину.
А под занавес тайма обе команды оказались в неполных составах. Что-то там не поделили не в меру разнервничавшиеся Бузникин и Бераиа, и арбитр тут же предъявил обоим по «горчичнику». А поскольку и тот, и другой уже имели предупреждения, то желтый цвет тут же трансформировался в «волшебных руках» рефери в красный.
Второй тайм получился еще более событийным, а главное - голевым. Тон задали новолокинцы. Да так взялись, что уже спустя семь минут после возобновления поединка повели со счетом 2:0. Вначале Попов после небольшой неразберихи в штрафной краснодарцев несильным, но метким ударом по центру ворот отправил мяч в сетку. А затем Захаров, первым поспевший к отскоку мяча от Архангельского после плотного удары Губы, низом четко пробил в ближний угол.
Все, «финита ля комедиа»? Возможно, кто-то так и подумал, но только не спартаковцы. И довольно скоро подлили масла в угасавший было костерок борьбы. На 66-й минуте Пантюшенко сам заработал и сам же и реализовал пенальти, пробив с «точки» низом аккурат в притирку со штангой.
Сократив отставание, красно-белые, естественно, попытались развить успех, но «Рубин» не собирался вот так запросто отдавать инициативу. И пошла равная, обоюдоострая игра. И все же краснодарцам в таком контексте матча повезло больше. За шесть минут до финального свистка после ошибки оборонцев «Рубина», которые немного замешкались возле своей штрафной, Пантюшенко классным пасом вывел один на один с вратарем Овчаренко. Того догонял новолокинский защитник, поэтому форвард взял для начала немного в строну, а потом превосходным обводящим ударом уложил мяч в дальний угол ворот. 2:2.
По регламенту в Суперкубке дополнительное время не предусмотрено. Поэтому оппоненты сразу приступили к пробитию пенальти. Тут уже больше подфартило «Рубину».