Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 4-й тур

Вот тебе, бабушка, и «Копенгаген»...

«Б
авария», «Челси» и «Реал» - уже в 1/8 финала. Куда менее радужные перспективы в Лиге чемпионов у двух российских представителей. У «Спартака» они еще более-менее. Все в его руках. Не проиграет «Марселю» да одолеет повторно «Жилину» - и тоже может готовиться к весенним баталиям в самом престижном еврокубке. А вот «Рубин» выступает провально. Три ничьих и поражение в матчах, где он мог бы взять 10 очков, отбросили его чуть ли не в аутсайдеры группы. Пока что игра казанцев - одно из главных разочарований для российских болельщиков.
Группа A
Волшебная левая Бэйла
В первом матче противостояния с действующим победителем Лиги чемпионов молодой полузащитник «Тоттенхэма» Гарет Бэйл забил три гола и едва не увел свою команду от поражения после провального первого тайма. Во втором - отметился двумя голевыми передачами (одной из них - на Павлюченко) и способствовал громкой победе «шпор» над итальянским грандом. А «Интеру» вместо досрочного выхода в плей-офф теперь уготован нервный поединок с «Твенте», который, одолев на выезде «бременских музыкантов», явно почувствовал себя увереннее.
Тоттенхэм - Интер - 3:1 (1:0)
Голы: Ван дер Варт, 18 (1:0), Крауч, 61 (2:0), ЭтоО, 80 (2:1), ПАВЛЮЧЕНКО, 89 (3:1).
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Кудичини, Галлас, Хаттон, Кабуль, Ассу-Экотто, Бэйл, Хаддлстоун, Ван дер Варт (Дженас, 46), Модрич, Леннон (Паласиос, 85), Крауч (ПАВЛЮЧЕНКО, 76).
«Интер» (Милан, Италия): Кастеллацци, Киву, Лусиу, Самуэль, Майкон, Х.Дзанетти, Снейдер, Биабиани (Коутинью, 64), Мунтари (Н.Обиора, 53), Пандев (Д.Милито, 71), ЭтоО.
Предупреждения: Самуэль, 36, Хаттон, 39, Киву, 51, Дженас, 72, Лусиу, 86, Модрич, 90.
Судья: Кашшаи (Венгрия)
2 ноября. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лэйн». 43100 зрителей.
Главный тренер «Тоттенхэма» Гарри РЕДНАПП: - С первой до последней минуты мы играли просто невероятно! Прессинговали соперника, смогли его и перебегать, и переиграть. Для каждого из наших ребят это было потрясающее выступление. А каждый болельщик «шпор» будет вспомнить этот матч еще не раз, и рад, что вместе с игроками стал частью произошедшего. Ну а Бэйл просто великолепен. Посмотрите, что он сделал с лучшим правым защитником мира Майконом в двух встречах подряд! Дело не только в его скорости, хотя она тоже его плюс, - у Гарета есть способность выполнять точные прострелы в сложнейших эпизодах, его левая нога волшебна. Он может все.
Главный тренер миланского «Интера» Рафаэль БЕНИТЕС: - «Тоттенхэм» очень хотел обыграть чемпионов Европы и чувствовал себя слишком свободно - без надлежащей опеки со стороны наших игроков, поэтому ему удавалось создавать опасные моменты. Конечно, Бэйла нелегко остановить, однако нам нужно было бы действовать плотнее, а так он имел возможность разогнаться. Майкон был неплох при подключениях к атаке, но у него возникли проблемы с Бэйлом в обороне. Особенно это было заметно после того, когда мы пошли вперед, пропустив первый гол. В общем, сыграли плохо. И по возвращению в Милан нас ждет много работы.
Вердер - Твенте - 0:2 (0:0)
Голы: Чадли, 81, Люк Де Йонг, 84.
«Вердер» (Бремен, Германия): Милиц, Уэсли, Мертезакер, Предль, Д.Йенсен, Хунт, Фрингс, Марин, Баргфреде (Арнаутович, 59), Угу Альмейда, Кл.Писарро.
«Твенте» (Энсхеде, Голландия): Михайлов, Висгерхоф, Бенгтссон (Шимпельсбергер, 76), Росалес, Дуглас, Ландзат, Леугерс, Люк Де Йонг (Стокентре, 90), Руис, Янко, Чадли (Вуйчевич, 86).
Предупреждения: Дуглас, 41, Леугерс, 62, Бенгтссон, 69.
Удаление: Фрингс, 75.
Судья: Хамер (Люксембург).
2 ноября. Бремен. Стадион «Везерштадион». 30200 зрителей.

По сценарию «Тоттенхэма»
«Лион» мог в 4-м туре обеспечить себе продолжение борьбы за главный клубный трофей Европы в весенней части розыгрыша, но вместо этого едва не потерпел сокрушительное поражение от «Бенфики» в Лиссабоне. В середине второго тайма после точного удара Коэнтрау счет стал 4:0 в пользу хозяев. И лишь в концовке встречи гости, словно спохватившись, отыграли три мяча, повторив почти полностью сюжет матча предыдущего тура между «Интером» и «Тоттенхэмом». В Милане, правда, хозяева забили четыре мяча еще в первом тайме, но концовки обеих встреч прошли, как под копирку. И все же «Бенфика» удержала победу, и потому сохраняет реальные шансы на одну из двух путевок в плей-офф.
Бенфика - Лион - 4:3 (3:0)
Голы: Кардек, 20 (1:0), Коэнтрау, 31 (2:0), Хави Гарсия, 43 (3:0), Коэнтрау, 67 (4:0), Гуркюфф, 75 (4:1), Гомис, 85 (4:2), Ловрен, 90 (4:3).
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Роберто, Макси Перейра, Луизау, Давид Луис, Пейшоту, Хави Гарсия, К.Мартинс (Менезес Фелипе, 75), Коэнтрау, Сальвио, Савиола (Хара, 70), Кардек (Велдон, 72).
«Лион» (Франция): Ллорис, Крис, Диакате (Гомис, 59), Ловрен, Ревейер, Пьянич (Макун, 71), Мишель Бастос, Гоналон, Гуркюфф, Пид (Лаказетт, 71), Бриан.
Предупреждения: Пьянич, 22, Луизау, 24, Ловрен, 24, Савиола, 60, Роберто, 90.
Судья: Томсон (Шотландия).
2 ноября. Лиссабон. Стадион «Да Луш». 37400 зрителей.
Главный тренер «Лиона» Клод ПЮЭЛЬ: - При счете 0:3 мы уже не думали о победе. Задача была другой - сократить отставание, поскольку в дальнейшем могут иметь значение результаты очных встреч. И по этому показателю мы обошли «Бенфику». До середины второго тайма играли «простодушно», но я отмечу то, как провели заключительную часть встречи. Был даже шанс уйти от поражения.
Главный тренер «Бенфики» Жорж ЖЕЗУШ: - До 75-й минуты моя команда играла отменно. Затем я провел несколько замен, чтобы освежить действия подопечных и взвинтить темп, но это не произошло. Наоборот, счет стал 4:1, затем 4:2... Команда болезненно восприняла пропущенные мячи и потеряла чувство самообладания. «Лион» же это почувствовал и повернул ход игры вспять. Я хотел, чтобы матч поскорее закончился, потому как гости стали играть все лучше. Слава Богу, им не хватило времени.
Хапоэль Т-А - Шальке-04 - 0:0
«Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль): Эньеама, Дуглас (Франсман, 42), Бондарв, Бен-Даян, Бадир, Вермут, Абутбуль, Туама (Шивон, 61), Бен Сахар (Маре, 70), Захави, Тамуз.
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Нойер, Эскудеро, Хеведес, Метцельдер, Утида, Ракитич (Эду, 74), Клюге (Мориц, 46), Хурадо, Фарфан (Дяк, 81), Рауль, Хунтелар.
Предупреждения: Захави, 5, Ракитич, 23, Хурадо, 30, Хунтелар, 36, Бадир, 39, Хеведес, 51.
Судья: Де Блекере (Бельгия).
2 ноября. Тель-Авив. Стадион «Блумфилд». 12150 зрителей.

Задача-минимум - задача-максимум
«Манчестер Юнайтед» - в шаге от плей-офф. В двух последних турах он встретится с ближайшими преследователями, и даже одного очка подопечным сэра Алекса хватит, чтобы занять место не ниже второго. Но решать задачу-минимум лучше в предстоящем матче в Глазго. В противном случае - заключительная встреча с «Валенсией» может получиться «валидольной».
Бурсаспор - Манчестер Юнайтед - 0:3 (0:0)
Голы: Флетчер, 48, Обертан, 73, Бебе, 77.
«Бурсаспор» (Турция): Иванков, Гекчек Ведерсон, Эмер Эрдоган, Али Тандоган, Ибрагим Озтюрк, Инсуа (Нуньес, 74), Волкан Шен (Исмаил Одабаши, 81), Г.Свенссон, Тургай Бахадыр, Эргич, Серджан Йылдырым (Озан Ипек, 74).
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Ван дер Сар, Эвра (Фабиу, 81), Видич, Рафаэль, Смоллинг, Нани (Пак Чжи Сун, 29), Кэррик, Скоулз, Флетчер (Бебе, 63), Обертан, Бербатов.
Судья: Штарк (Германия).
2 ноября. Бурса. Стадион «Ататюрк». 19000 зрителей.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс ФЕРГЮСОН: - Мы открыли счет в начале второго тайма, и этот гол сыграл очень важную роль. После него взяли игру под свой контроль. Отдельно надо отметить Габриэля Обертана. Он провел замечательный матч.
Валенсия - Глазго Рейнджерс - 3:0 (1:0)
Голы: Сольдадо, 33, Сольдадо, 71, Тино Коста, 90.
«Валенсия» (Испания): Санчес, Давид Наварро, Рикарду Кошта, Матье, Мигель, Мата, Альбельда, Хоакин (П.Эрнандес, 85), Банега (Тино Коста, 70), Сольдадо (Мануэль Фернандеш, 78), Адуриц.
«Глазго Рейнджерс» (Шотландия): Макгрегор, Уэйр, Броудфут, Папац, Уиттакер, Бугерра, Маккаллох, М.Эду (Лафферти, 84), Ст.Дэйвис, Миллер, Нейсмит.
Предупреждения: Альбельда, 65, Тино Коста, 90.
Судья: Брых (Германия).
2 ноября. Валенсия. Стадион «Месталья». 26800 зрителей.

Нельзя всех бояться
Фаворит группы - «Барселона». А вот главным претендентом на вторую путевку в 1/8 финала знатоки футбола вполне обоснованно называли «Рубин». Команда набралась опыта, заматерела… Но, кто же знал, что чемпион России будет всех бояться? Наставник казанского клуба Курбан Бердыев всегда был сторонником контратакующего стиля, однако сейчас в действиях его команды наблюдается какой-то перехлест. Она играет с оглядкой на свои ворота даже в поединках с командами, которых должна сминать. Вот и вымучивает ничьи, все дальше уходя от решения задачи.
Рубин - Панатинаикос - 0:0
«Рубин» (Казань, Россия): Рыжиков, Ансалди, Сесар Навас, Боккетти, В.Калешин, Рязанцев, Натхо, Нобоа, Карлос Эдуарду (Мартинс, 73), Касаев (Карадениз, 73), Корниленко (Медведев, 85). Запасные: Арлаускис, Кузьмин, Салуквадзе, Муравски.
«Панатинаикос» (Афины, Греция): Цорвас, Бумсонг (Маринос, 58), Винтра, Канте, Спиропулос, Симау Жуниор, Жильберту Сильва, Карагунис (Христодулопулос, 81), Кацуранис, Луис Гарсия (Гову, 69), Дж.Сиссе. Запасные: Карнезис, Сарриеги, Иоаннидис, Плесси.
Предупреждения: Винтра, 71, Карагунис, 76, Маринос, 85.
Судья: Шапрон (Франция).
Удары (в створ ворот): 14(8, 1 штанга) - 13(4).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 3 - 0.
2 ноября. Казань. Центральный стадион. 3 градуса. 16400 зрителей (вмещает 28850).
Едва начался матч, как казанцы «привезли» себе проблему. Защитник откинул мяч вратарю, и тот взял его в руки. Судья, естественно, назначил свободный в сторону хозяев. В пределах штрафной площади. К счастью, греки разыграли «стандарт» неудачно. И эпизод быстро забылся. «Рубин» взял инициативу в свои руки и планомерно стал расшатывать оборону соперника. Вот только делал это слишком уж бесхитростно. И потому за 90 минут так и не расшатал.
Нельзя сказать, что у ворот гостей вообще не возникало остроты. Несколько раз там становилось очень горячо. Но в каждом случае или завершающий удар не получался разящим, или безупречно действовал голкипер. Так, на 15-й минуте выскочил на ударную позицию Корниленко и хлестко пробил под довольно острым углом. За гостей сыграла штанга. Да и Цорвас среагировал. Лети мяч в створ - наверное, отбил бы. Как он сделал это за пять минут до свистка на перерыв, когда казанцам удалась одна из немногих стремительных атак, и Рязанцев с навеса Калешина пробил головой под самую перекладину.
Быстрая атака у «Рубина» получилась и в середине второго тайма. Натхо по правому флангу запустил Карлоса Эдуарду, тот ювелирной по точности передачей вывел на ворота Рязанцева, однако хавбек не смог обработать мяч и «подарил» его вратарю. И уж совсем горячо стало во владениях Цорваса в концовке встречи. Тому же Рязанцеву, а также Навасу и вышедшему на замену Мартинсу после передач партнеров нужно было просто с пяти метров (а то и ближе) пробить мимо вратаря. Но ни у одного из них удар не получился. И потому - в каком-то смысле закономерная нулевая ничья. Команда, рассчитывающая в Лиге чемпионов на что-то серьезное, должна иметь более эффективную атаку.
Главный тренер «Панатинаикоса» Никос НИОПЛИАС: - Первый тайм был очень сильный в нашем исполнении, однако и в нем, главным образом, играть приходилось нашей защите. Во второй 45-минутке ход матча поменялся. «Рубин» насел. Было очень тяжело сдерживать его натиск. Но наши оборонцы выполнили поставленную задачу, чего не скажешь о нападении. Тем не менее, несмотря на преимущество хозяев, результат встречи, на мой взгляд, справедлив, как, кстати, и в Афинах.
- Какие перспективы остаются у «Панатинаикоса» в Лиге чемпионов?
- Пока у нас есть еще надежда на то, что мы попадем в плей-офф. Не в этом турнире, так в Лиге Европы. Конечно, если бы в матче с «Копенгагеном» заработали хотя бы очко, все было бы иначе. Шансов на успех было бы больше.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Я думаю, мы создали достаточно моментов, чтобы забить хотя бы один гол, который позволил бы нам победить, но все они, к сожалению, были упущены.
- В последние 15 минут преимуществом полностью владел «Рубин». Ваша команда прибавила или греческая подсела?
- Не знаю, что сыграло ключевую роль. Главное, что все плановые замены, которые мы провели, усилили атаку. Но, как видно, делу это не помогло. Это стало большим разочарованием для нас.
- Карлос Эдуарду сыграл в полную силу?
- Нет. Его потенциал очень высок и до конца пока не раскрыт. Он еще полностью не адаптировался. К нему не пришло полное понимание игры «Рубина». Но Карлос набирает обороты. Он должен и будет играть лучше.
- Оцените шансы «Рубина» на продолжение участия в Лиге чемпионов.
- Наши шансы - чисто теоретические. Но пока они есть, будем бороться.
«Копенгаген» - «Барселона». Датчане с каталонцами, как и «Рубин», сыграли вничью, но выглядели гораздо интереснее чемпионов России
Копенгаген - Барселона - 1:1 (1:1)
Голы: Месси, 31 (0:1), Клаудемир, 32 (1:1).
«Копенгаген» (Дания): Виланд, Поспех, Антонссон, Вендт, Мат.Йоргенсен, Клаудемир, Квист, Вингорд (Оттесен, 90), Боланьос (Делани, 90), Гронкьяр, НДойе.
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Даниэль Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Сейду Кейта, Бускетс, Хави, Иньеста, Месси, Давид Вилья (Педро Родригес, 80).
Предупреждения: Бускетс, 50, Поспех, 89.
Судья: Балай (Румыния).
2 ноября. Копенгаген. Стадион «Паркен». 37000 зрителей.
Главный тренер «Копенгагена» Столе СОЛЬБАККЕН: - Я очень впечатлен выступлением своих подопечных против лучшей команды мира. «Копенгаген» сражался с «Барсой» на равных, а в каких-то эпизодах даже превосходил ее. Лишь в последние 20 минут первого тайма испанцы полностью доминировали на поле.
Главный тренер «Барселоны» Хосеп ГВАРДИОЛА: - «Копенгаген» - команда, которая может добиться желаемого для себя результата, если ты не контролируешь ситуацию. Датчане очень быстры, а в обороне действуют очень рационально и жестко. Что же касается «Барсы», то я очень доволен ее игрой в первой половине. Относительно результата скажу, что мы могли добиться победы, если бы в своем распоряжении имели больше времени.

Загадка для трех неизвестных
«Бавария» может расслабиться. Она решила задачу. Ее соперников ждет нелегкая битва за вторую путевку. Фаворит в ней «Рома», которая взяла реванш у «Базеля» за поражение в предыдущем туре, но преследователи дышат ей в спину.
ЧФР - Бавария - 0:4 (0:2)
Голы: М.Гомес, 12, М.Гомес, 24, М.Гомес, 71, Т.Мюллер, 90.
ЧФР (Клуж, Румыния): Стэнчою, Панин, Пикколо, Каду (Тони, 78), Рада, Дика (Эдимар, 46), Коста, Рафаэль Бастос (Хора, 46), Кулио, Л.Траоре, Де Дзерби.
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Бутт, Лам, Ван Бюйтен, Тимощук, Демикелис, Хамит Алтынтоп, Оттль, Праньич, Швайнштайгер (Т.Мюллер, 75), Кроос, М.Гомес.
Предупреждения: Оттль, 15, Швайнштайгер, 25, Рафаэль Бастос, 27, Демикелис, 60, Л.Траоре, 76.
Судья: Гюмьенни (Бельгия).
3 ноября. Клуж-Напока. Стадион «Константин Радулеску». 14100 зрителей.
Базель - Рома - 2:3 (1:2)
Голы: Фрай, 6 (1:0), Менез, 16 (1:1), Тотти, 26 с пенальти (1:2), Греко, 76 (1:3), Шакири, 83 (2:3).
«Базель» (Швейцария): Костанцо, Абрахам, Сафари, Инкум, Ферати (Чипперфилд, 88), Хуггель, Япи, Штокер, Шакири, Штреллер, Фрай.
«Рома» (Италия): Жулиу Сержио, Й-А.Риисе, Жуан, Н.Бурдиссо (Г.Бурдиссо, 81), Кассетти, Де Росси, Перротта, Менез (Греко, 75), Симплисио, Тотти, Вучинич (Боррьелло, 70).
Предупреждения: Штокер, 25, Штреллер, 49, Кассетти, 49, Перротта, 50, Менез, 75.
Удаление: Штокер, 90.
Судья: Куйперс (Голландия).
3 ноября. Базель. Стадион «Сант-Якоб Парк». 36375 зрителей.

Тайм для самоутверждения и тайм в назидание
В повторном поединке с «аристократами» красно-белых вновь хватило на один тайм. В Москве они лучше провели второй, в Лондоне - первый. Наставник «Челси» Карло Анчелотти испытывал некоторые проблемы с составом - из-за небольших травм выбыли из строя сразу три полузащитника (Лэмпард, Эссьен и Малуда), роль которых в построении командной игры трудно переоценить, а ведущему центральному защитнику Джону Терри тренер сам дал передышку. Естественно, обновленному сочетанию исполнителей, в котором заметная роль отводилась российскому легионеру Юрию Жиркову, потребовалось время на притирку. Вот на это и ушел первый тайм. Зато после перерыва сказался класс «Челси». Без супердавления на ворота «Спартака» лондонцы, тем не менее, добились ощутимого преимущества и довели дело до разгрома.
Челси - Спартак М - 4:1 (0:0)
Голы: Анелька, 49 (1:0), Дрогба, 62 с пенальти (2:0), Иванович, 66 (3:0), Баженов, 86 (3:1), Иванович, 90 (4:1).
«Челси» (Лондон, Англия): П.Чех, Эшли Коул, Иванович, Алекс да Коста, Паулу Феррейра, Оби Микел (Маккихрэн, 69), Рамирес, Жирков, Калу, Дрогба (Старридж, 76), Анелька (Какюта, 76). Запасные: Тернбулл, Терри, Ван Анхольт, Брума.
«Спартак» (Москва, Россия): Дикань, Ан.Иванов, Пареха, Сухи, Макеев, Д.Комбаров, Шешуков (Дринчич, 67), Ибсон, Алекс (Ал.Козлов, 69), Макгиди (Баженов, 80), Веллитон. Запасные: Беленов, Ходырев, Сабитов, Ананидзе.
Предупреждения: Оби Микел, 38, Д.Комбаров, 43, Ан.Иванов, 66.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
Удары (в створ ворот): 13(6) - 7(3).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 7 - 2.
3 ноября. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 40450 зрителей.
В конце первого и начале второго таймов во всем блеске проявил себя чешский голкипер «Челси» Петр Чех, парировавший два тяжелых удара Алекса. Кто его знает, как бы сложилась игра, если бы спартаковцам удалось открыть счет или сравнять его сразу после пропущенного гола? Но, в любом случае, больших упреков за крупное поражение в Лондоне они не заслуживают. Просто чемпион Англии пока что на порядок сильнее и опытнее вице-чемпиона России. И тут, как говорится, ничего не попишешь. Да, может быть Анелька в начале второго тайма и не удалось бы открыть счет ударом с острейшего угла, если бы Дикань не выскочил из ворот, но в первом тайме именно подобные действия голкипера не позволили французскому нападающему «Челси» добиться желаемого на полчаса раньше. Да, отнюдь не обязательным выглядел фол Макеева против Дрогба в своей штрафной, но ведь такие ошибки защитников случаются из-за излишнего напряжения. А уж как хорошо играет головой при розыгрыше «стандартов» сербский оборонец Иванович, мы хорошо помним еще по тем временам, когда он выступал за московский «Локо». В «Челси» он своих лучших качеств не растерял. При счете 3:0 обе команды стали играть без обороны. Поэтому в концовке встречи и пропустили по голу. Могли бы и больше, особенно «Спартак», да и так хватило. Тем не менее, это поражение не слишком изменило турнирное положение красно-белых. Обойти «аристократов» они особенно и не рассчитывали. Главный матч для них следующий - с «Марселем». Победа выводит «Спартак» в плей-офф, ничья делает его фаворитом в борьбе за второе место, поражение же, скорее всего, вынудит искать счастья в Лиге Европы.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Мне первый тайм понравился больше второго. Были у нас моменты, неплохо удавалось держать мяч, комбинации получались. Во втором тайме сразу после первого гола все разладилось. О чем это говорит? Мы просто еще не готовы играть на уровне лучших команд мира, к коим относится «Челси».
- Команда проиграла 1:4, это, безусловно, обидно. Но положительные моменты в игре команды можете выделить?
- Мы получили необходимый опыт, пусть и проиграли. В «Спартаке» собралась фактически новая команда, она может расти. И поединки с такими командами, как «Челси», нам очень полезны.
- Можно ли сказать, что Веллитон в этой Лиге играет пока ниже своего уровня?
- Он раньше не играл в Лиге чемпионов, поэтому сравнивать нельзя, на своем уровне он выступает или нет.
- На предматчевой пресс-конференции вы говорили, что матч с «Челси» не будет для «Спартака» иметь особое значение. Сейчас вы готовы это повторить?
Да, для нас ничего не изменилось после поражения от «Челси». Нам просто нужно побеждать в двух оставшихся матчах и выходить в следующий этап.
Главный тренер «Челси» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Считаю, выступили здорово. У нас было достаточно трудностей в первом тайме, но во второй половине мы играли лучше, а гол Анелька стал ключевым моментом матча. Он открыл дорогу к победе.
- Что вы сказали игрокам в перерыве?
- Ничего особенного. Только то, что в последние 15 минут первого тайма мы потеряли контроль над игрой, и нужно его вернуть.
- У игроков «Челси» велико желание завершить сезон матчем на «Уэмбли» в финале Лиги чемпионов?
- Естественно, у нас есть такая мотивация. К тому же, ни одна лондонская команда еще никогда не выигрывала Лигу чемпионов. Я итальянец, и все равно для меня это очень важно - победить в финале главного евротурнира со своей нынешней командой.
Жилина - Марсель - 0:7 (0:4)
Голы: Жиньяк, 12, Жиньяк, 21, Хайнце, 24, Реми, 36, Лучо Гонсалес, 52, Жиньяк, 54, Лучо Гонсалес, 63.
«Жилина» (Словакия): Дубравка, Ангелович, Печалка, Ляйтнер, Шоурек, Еж, Виттор (Зошак, 34), Владавич (Гергел, 60), Оравец, Сисей (Майтан, 78), Бабатунде.
«Марсель» (Франция): Манданда, Хайнце (Тайво, 62), Аспиликуэта, Диавара, Шейру, Лучо Гонсалес, Каборе, Мбиа, Вальбуэна (А.Айю, 62), Жиньяк (Брандау, 72), Реми.
Предупреждение: Печалка, 45.
Судья: Йоханнессон (Швеция).
3 ноября. Жилина. Стадион «Под Дубнем». 9700 зрителей.
Главный тренер «Жилины» Павел ГАПАЛ: - Ожидал тяжелой борьбы, а не града голов в одни ворота. Мои подопечные уступили французам во всех компонентах.
Главный тренер «Марселя» Дидье ДЕШАМ: - Это было развлечение. Такое случается нечасто, особенно в Лиге чемпионов. Не люблю кого-то отмечать отдельно, но на этот раз скажу, что очень доволен Лучо Гонсалесом. Мы вновь увидели его мастерство, как при построении игры, так и при завершении атак.