Динамо Кр - Локомотив-Белогорье 1:3 (16:25, 19:25, 25:22, 15:25)
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 16 (16, 0, 0), Латышев - 15 (13, 1, 1), Мочалов - 14(12, 1, 1), Ежов - 5 (2, 3, 0), Кузнецов - 4 (1, 3, 0), Ушаков - 2 (1, 0, 1), Клебер - 1 (1, 0, 0), Максимов - 1 (0, 0, 1), Янутов (либеро).
«Локомотив-Белогорье» (Белгород): Ильиных - 18 (12, 5, 1), Мусэрский - 16 (7, 4, 5), Косарев - 15 (10, 4, 1), Хтей - 14 (12, 1, 1), Сычев - 9 (5, 4, 0), Синтини - 4 (0, 2, 2), Багрей - 3 (1, 2, 0), Смоляр - 2 (0, 2, 0), Бирюков, Кашицын (либеро), Андреев (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп» 1800 зрителей.
осле успеха в Калининграде «Динамо» предстояла домашняя премьера. Задачка досталась очень заковыристая - самый титулованный российский клуб «Локомотив-Белогорье», вице-чемпион прошлого чемпионата.
Белгородцы считались фаворитами матча, и подтвердили прогнозы на практике. Но в целом открытие сезона можно признать успешным. Приятно отметить, что зрителей собралось почти две тысячи. А в середине матча чувствовалось настоящее единение зала с командой - когда после спорного эпизода, закончившегося в пользу Белгорода, болельщики подняли такой шум!
В начале матча команде Юрия Маричева после удачных блоков удался рывок - 3:0. Подумалось, а чем черт не шутит... Впрочем, о «черте» вскоре пришлось забыть. Гости быстро прибрали инициативу к своим рукам. Терроризировали принимающих «Динамо» своей мощной подачей белгордцы Ильиных и Мусэрский. Надежно действовали в атаке многоопытные доигровщики Косарев и Хтей. А на блоке отметился едва ли не каждый белгородец. В итоге гости поставили 24 блока - потрясающий результат.
У «Динамо» совершенно «не попал в струю» бразилец Клебер: вышедший на замену вместо него Латышев стал лучшим игроком в составе краснодарцев. 5:8 к первому техническому перерыву, а затем преимущество гостей только приумножалось - 7:13, 12:20, 16:25.
Во втором сете снова не удалось зацепиться. Та же «песня» - подача и блок «Белогорья» делали погоду. Краснодарцы в атаке с большим с трудом добивали до пола. На преследования тратились огромные усилия, но каждый раз все заканчивались тем, что соперник снова уходил в отрыв - 2:6, 7:8, 11:14, 15:15, 16:20. Стало понятно, что «Динамо» выиграет, только если прыгнет выше головы, или «Локо» сам «застрелится».
На старте третьего сета капитан «Динамо» Ушаков серией планеров выбил белгородцам прием. Удался отрыв - 8:1. Такой перевес бело-голубые не потеряли - 25:22.
Четвертый сет, однако, вернул ход матч в привычную колею. Две точные подачи итальянца Синтини - 2:4. Результативные действия на блоке Мусэрского и Хтея - 6:10. А затем четыре подряд сумасшедшие подачи Мусэрского - 7:15. И уже было не спастись.
Капитан «Динамо» Константин УШАКОВ: - Конечно, горели желанием победить. Не знаю, насколько мы понравились публике, но краснодарские зрители нас порадовали.
Сложно обыграть соперника, у которого здорово летит подача, у нас был постоянно «выбит» прием. Мне, как связующему, сложно было вести игру. Пытался больше действовать через края. Блокирующие «Белогорья» - габаритные ребята, средний рост которых, наверное, 3,58 (смеется), им тяжелее перемещаться на края сетки. Похожим образом, кстати, на чемпионате мира сербы обыграли российскую сборную. Увы, в нашем случае план не сработал.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Думаю, игра зрителям понравилась, несмотря на наше поражение. Видно, что белгородцы с каждым матчем набирают лучшую форму. Мы это ощутили на себе. Провал в первой партии отразился на дальнейшей игре. Считаю, слабо сыграл Клебер. Вышедший вместо него Латышев выглядел явно лучше. С некоторыми игроками нашей команды мне предстоит жесткий разговор. Хочется еще раз объяснить им, что на тренировках и в матчах необходимо четко выполнять тренерскую установку.
Конечно, «Локомотив» выбил нас своей подачей и высокорослым блоком. Мы готовились к этому, но в игре ничего поделать не смогли. Если уж полетела подача у Мусэрского, то справиться с ней очень сложно. И ребят обвинять трудно. Такие же проблемы возникали и у казанского «Зенита», фаворита чемпионата, в матче за Суперкубок.
Главный тренер «Локомотива-Белогорья» Геннадий ШИПУЛИН: - Мы находимся еще в поисках оптимального состава. В команде много молодых игроков, которым я намерен давать шанс проявить себя. Ведь нужно думать не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем. С этим связано поражение в третьем сете - мы позволили себе некоторые эксперименты. Затем вернули привычное сочетание, и взяли верх. Особенно порадовал наш блок. Этим компонентом мы набрали 24 очка, то есть практически выиграли целую партию.
Локомотив - Искра - 3:1 (25:14, 22:25, 25:19, 25:17)
Газпром-Югра - Урал - 3:2 (23:25, 25:22, 20:25, 25:22, 15:7)
Ярославич - Факел - 1:3 (13:25, 25:16, 20:25, 20:25)
Динамо-Янтарь - Зенит - 2:3 (20:25, 25:23, 19:25, 26:24, 14:16)
Динамо М - Кузбасс - 3:0 (25:22, 25:23, 25:14)

12.Ярославич2022-60
Примечание: в скобках указано количество побед/поражений на тай-брейках. За победу на тай-брейке команда получает два очка, за поражение - ноль.