Волейбол. Суперлига. Мужчины. 1-й тур

«Темная лошадка» начала с победы

Динамо-Янтарь - Динамо 1:3 (25:20, 22:25, 24:26, 18:25)
«Динамо-Янтарь» (Калининград): Ахмед Салах - 21 (21 - атака, 0 - блок, 0 - подача), Жилин - 12 (8, 3, 1), Проскурня - 8 (5, 2, 1), Еремин - 8 (8, 0, 0), Игнатьев - 5 (1, 3, 1), Кривец - 3 (3, 0, 0), Третьяков - 2 (1, 1, 0), Лекомцев, Платонов, Сиденко (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 28 (23, 5, 0), Клебер - 12 (11, 1, 0), Мочалов - 12 (8, 2, 2), Кузнецов - 12 (7, 5, 0), Ежов - 12 (9, 3, 0), Ушаков - 1 (0, 0, 1), Максимов, Шульгин, Латышев, Янутов (либеро).
28 октября. Калининград. СК «Янтарный». 1000 зрителей
раснодарское «Динамо» вступило в сезон. Дебютировать подопечным Юрия Маричева выпало в самой западной точке страны - Калининграде. В обзорах федеральной прессы краснодарцев, помимо статуса дебютантов, наградили и более почетным званием «темной лошадки». Словом, к Краснодару сложилось настороженное, опасливое отношение со стороны соперников. В самой команде, можно сказать, «темнят» - ставят задачи, положенные дебютантам: закрепиться в суперлиге, пробиться в плей-офф. Да и победа в стартовом матче только подпустила туману: на что же способна команда?
Динамовцы собрались вместе только в середине августа. Зато работали в полном составе - никто не отлучался в сборные, никто не был травмирован. У «Янтаря» в этом плане возникли проблемы - главный тренер Ярослав Антонов входил в тренерский штаб национальной сборной России, и с клубом проработал только девять дней. Кроме того, серьезную травму получил американский связующий Дональд Сужо, которого, видимо, в команде больше не будет. А египетский нападающий Ахмед Салах присоединился к «Янтарю» только после чемпионата мира в Италии. Впрочем, он-то показал весьма достойную игру.
Выделялись и краснодарские легионеры. Прежде всего, Ривалдо, набравший, в конечном счете, 28 очков. Это стало лучшим показателем не только в данном матче, но и во всем первом туре.
Стартовая партия удалась хозяевам. Возможно, сказалось присутствие на трибунах губернатора Николая Цуканова и президента ВФВ Станислава Шевченко, а краснодарцами завладело излишнее волнение. К первому техническому перерыву хозяева лидировали с минимальным преимуществом - 8:7. Ко второму усилиями Салаха повели 16:13. Затем добыли и пятиочковое преимущество - 20:15, которое сохранили до конца партии.
Во втором сете краснодарцы взяли бразды правления в свои руки - 3:0. Вскоре чуточку ослабили «гнет» - 8:7, но затем потушили революционные настроения оппонента - 17:14, 21:16, 25:22.
Третий сет явился ключевым. Краснодарцы едва не растранжирили огромное преимущество 13:7, что могло угодить в книгу антирекордов. Хозяева достали краснодарцев практически у финишной черты - 22:22. «Янтарь» свел игру в атаке на Салаха, но тот в ключевой момент ошибся, и победа осталась за Краснодаром - 26:24.
Образно говоря, проигрыш в третьем сете - это обломившийся сук, за который было ухватились хозяева. Ибо весь следующий сет «Динамо-Янтарь» катилось в пропасть. Причем, развили огромную скорость падения - 1:8 на старте четвертого сета. Во второй раз краснодарцы, имея большой перевес, не позволили возродиться интриге и уверенно дожали соперника.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Несмотря на победу, я считаю, наша команда сыграла ниже своих возможностей. Было много технического брака, невынужденных ошибок. Будем работать, чемпионат только начинается.
- Чем объясняется провал в первой партии?
- Можно предположить, что сказалось стартовое волнение. Зал для нас был не очень привычным. В итоге мы не смогли справиться с приемом, приходилось больше играть через края, что всегда негативно отражается на результате. Но главное то, что команда смогла победить волнение, мобилизоваться и навязать сопернику свою игру.
- Довольны ли вы игрой своих легионеров?
- Я пока не имел возможности просмотреть статистику. Но по впечатлению от матча - Клебер выступил ниже своих возможностей, Ривалдо в целом показал свою игру. Из остальных ребят отмечу уверенные действия либеро Александра Янутова и нашего капитана - Константина Ушакова.
Главный тренер «Динамо-Янтаря» Ярослав АНТОНОВ: - Не думаю, что в этом сезоне наш состав ослабился. Безусловно, в суперлиге есть клубы, которые укомплектованы лучше «Янтаря». Но, по моему мнению, дело не в составе. На сегодняшний день главная беда команды в отсутствии Дональда Сужо - связующего игрока, на которого я делал ставку. Уверяю вас, будь он на площадке, мы наблюдали бы совсем другой волейбол!
- Сложилось впечатление, что центральные блокирующие Калининграда не успевают за передачами Ушакова?
- Это так. Как только краснодарцам удалось наладить прием, их игра заметно ускорилась. Это главный козырь Ушакова, и он его реализовал.
- Как оцениваете действия доигровщиков?
- Они сыграли ниже своих возможностей. Провалился Илья Жилин, на стабильность которого я очень рассчитывал, пришлось даже заменить его в конце третьей партии. В целом всей команде не хватает сыгранности.
- Есть ли кандидатуры на место Сужо?
- Мы активно ищем замену, но надо понимать, что найти классного связующего на старте сезона очень сложно. Кандидатуры есть, однако пока я не могу их озвучить. Все они не дотягивают до уровня Дональда. Фактически команда формировалась мною под конкретную «связку», его манеру ведения игры. Найти равноценную замену практически невозможно, будем стараться подобрать достойный суррогат.
Кузбасс (Кемерово) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:2 (25:23, 18:25, 23:25, 25:16, 15:11)
Локомотив (Новосибирск) - Ярославич (Ярославль) - 3:1 (25:18, 20:25, 25:13, 25:16)
Урал (Уфа) - Зенит (Казань) - 0:3 (18:25, 18:25, 15:25)
Искра (Одинцово) - Динамо (Москва) - 1:3 (20:25, 23:25, 25:23, 15:25)
Локомотив-Белогорье (Белгород) - Факел (Новый Уренгой) - 3:1 (25:22, 23:25, 25:16, 25:15)