«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,0, Головатенко - 6,0, Рогочий - 6,5, Р.Бугаев - 6,0, ИГНАТЬЕВ - 6,5 (А.Киселев, 90 - б/о), Ал.Козлов - 6,5, Жиляев - 6,5 (Жавнерчик, 83 - б/о), Горбушин - 6,0, Сквернюк - 6,0 (Букур, 65 - 6,5), Нэ - 6,0 (Тлисов, 71 - 6,0), С.Давыдов - 6,5. Запасные: С.Намашко, Григорьев, Никезич.
«Динамо» (Брянск): МАНДРЫКИН - 6,0, Дмитриев - 5,0, А Денисов - 4,5, Магкеев - 5,0, Корнилов - 5,0, Костин - 5,0 (Ромащенко, 60 - 5,0), Димидко - 5,0 (Сорокин, 87 - б/о), Фомичев - 5,0, Крунич - 5,5, Оливейра - б/о (Кожевников, 10 - 5,0), Юнузович - 5,5. Запасные: Сулоев, Шляков, Кулумбегов, А.Намашко.
Предупреждения: Дмитриев, 25, Игнатьев, 34, Магкеев, 35, Нэ, 61, Димидко, 73.
Удары (в створ ворот): 18(11) - 4(1).
Угловые: 11 - 2.
Голевые моменты: 4 - 0.
3 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 7 градусов. 8000 зрителей (вмещает 32000).
ак жаль, что Сергей Овчинников недотянул до матча против «Кубани» на посту главного тренера брянского «Динамо». Харизматичный наставник был уволен за две недели до встречи с командой, в которой началась его тренерская карьера. Матч был лишен такой интриги! Зрители довольствовались простым поединком между лидером и аутсайдером. Приятно, что «Кубани», лидирующей с гигантским отрывом, мало победы по очкам, она хочет закончить чемпионат досрочно - нокаутом. Что ж, любимый счет Дана Петреску по окончании встречи вновь светился на табло.
Зрителям пришлось померзнуть. Температура в Краснодаре резко упала, и не все успели на это адекватно отреагировать, так что во время матча, признаться, хотелось клацать зубами.
«Кубани» тоже палец в рот не клади. Не удивительно, что «Динамо», нуждавшееся в очках, пожалуй, даже поболее краснодарцев, выбрало оборонительную тактику. К тому же, в составе бело-голубых отсутствовал основной форвард Минченков, а на 10-й минуте встречи в составе брянского клуба состоялась ранняя замена Оливейры по причине травмы.
Преимуществом, разумеется, владела «Кубань». Хотя по-настоящему голевых моментов долгое время не возникало. Жиляев пробил головой после навеса Бугаева - Мандрыкин поймал мяч. Вскоре Игнатьев с линии штрафной «выстрелил» выше. На исходе четверти часа остро ответили гости: после заброса в штрафную Юнузович мощно пробил слету. Мяч, к краснодарскому счастью, прошел мимо ворот.
Жиляев готовился пробить из пределов штрафной, но мяч с ноги краснодарца в последний момент выбил полузащитник гостей Корнилов. Через пару минут аналогичная ситуация произошла между Давыдовым и Денисовым.
Не остался без внимания забавный эпизод, когда мяч, рикошетом вылетев на трибуну, сломал кресло!
На 30-й минуте Давыдов скинул мяч из штрафной, Горбушин, находившийся в 17-ти метрах от ворот, «фотогенично» положил корпус, будто снимался в рекламе, и красиво пробил с отскоком от земли. Увы, удар получился слабым, и Мандрыкин легко забрал мяч. В концовке тайма Сквернюк после сольного прохода мощно пробил с острого угла. Мандрыкин среагировал.
А вот начало второй половины встречи осталось за гостями. Юнузович неподалеку от штрафной «накрутил» всех, кто ему попался на пути, но удар пришелся в Рогочего. Вскоре центрдеф (или «по-старообрядчески» центральный защитник) «Кубани» заблокировал еще один удар.
Признаться, игра «Кубани» в нынешнем сезоне напоминает горький шоколад. Сладко по факту - от результата. Но вкус от игры не тот. Если развивать шоколадную тему, не хватает какой-то воздушности, что ли...
Последние полчаса игры прошли под знаком превосходства «Кубани» Давыдов показал наглядный пример такого физического явления, как диффузия, газовым облаком просочившись сквозь двух защитников. Чтобы сохранить динамику эпизода, форвард сразу пробил. Попади он в цель, это следовало бы признать высшим пилотажем.
На 63-й минуте последовал дальний заброс на Давыдова, который отправился в свой привычный таранный проход. Динамовский защитник Денисов осознал, что перед ним находится все-таки материальная субстанция и завалил Давыдова в штрафной. Сам форвард реализовал пенальти - 1:0. Это 13-й мяч Давыдова в сезоне и 7-й в футболке «Кубани».
Тут же на подмогу появился Букур. Причем, румынский форвард (в активе которого на мяч больше, чем у Давыдова) быстро получил возможность проявить себя. Пробил сходу из штрафной - точно, но несильно.
«Кубань» часто подавала угловые. Игнатьев, такое ощущение, вознамерился во что бы то ни стало исполнить «сухой лист». Пару раз был близок к этому, но Мандрыкин не позволил себя перехитрить.
Чем меньше времени оставалось до конца, тем сильнее раскрывалось «Динамо» и острее атаковала «Кубань». Козлов выдал точный пас на Букура, тот для верности решил обыграть подвернувшего Магкеева, казалось, финт прошел, но защитник в последнюю секунду все же выбил мяч.
Вышедший на замену Максим Ромащенко нанес первый удар в створ ворот «Кубани» - Будаков не сплоховал. Предварительно защитники частенько «били» по своим воротам головой, дабы голкипер не закоченел.
На 86-й минуте Букур вывел Давыдова один на один с вратарем. Форвард находился чуть под углом, не в самой убойной позиции, и не смог выжать максимум из ситуации, пробив мимо. Вскоре сам Букур вывалился на рандеву с Мандрыкиным. Голкипер вроде бы успевал первым, но не удержал снаряд в руках. Букур нагнал мяч у лицевой линии, и откатил назад точно на Давыдова. Просто удивительно, как тот промазал метров с шести - не водилось за ним такого раньше. В компенсированное время Давыдов мог убежать еще пару раз, остававшись один на один против последнего защитника, однако форварду не удавалось его обыграть. Счет в итоге остался неизменным.
Главный тренер «Динамо» Александр СМИРНОВ: - «Кубань» - лидер дивизиона, поэтому мы сознательно отдали инициативу. Играли нормально, строго, но допустили одну единственную ошибку, в результате которой и пропустили.
- Пенальти был явным?
- На усмотрение судьи.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Мы одержали очередную победу - как обычно, три очка дались нам непросто. Я благодарен ребятам за самоотдачу. Может быть, кто-то остался недоволен игрой в нашем исполнении, однако должен заметить, что мы всегда встречаемся с предельно мотивированными оппонентами. Никто из соперников не отбывал с нами номер, все стараются максимально затруднить жизнь.
Сегодня нам противостояла очень приличная команда, В составе «Динамо» выступают несколько игроков, прошедших школу премьер-лиги. Была совсем другая игра, нежели в первом круге. Еще раз отмечу, что матч получился тяжелым, и все же я ждал другого отношения к победе от наших болельщиков. Во втором тайме, когда соперник раскрылся, мы имели еще несколько моментов, но не сумели их реализовать. Забей - задолго до финального свистка сняли бы все вопросы.
- На ваш взгляд, пенальти был очевидным?
- Да. На поле была мужская борьба, много контактов, много падений. Вдобавок поле было очень сложным, вязким. Этот пенальти стал для нас четвертым за весь чемпионат. Мне кажется, это ничтожно мало.
- Когда покинут лазарет Армаш, Кулик и Калимуллин?
- Кулик и Армаш, скорее всего, подойдут к играм с «Краснодаром» и «Жемчужиной». По Калимуллину определенно сказать тяжело, так как он пока даже не приступил к тренировкам. Очень важно, что те футболисты, которые их заменили, хорошо делают свою работу, и кадровые изменения не отражаются на результате.
- Поясните, в центре поля в качестве «распасовщика» кто-то наигрывается или нет?
- Я доволен тем, как мы играем на данный момент. «Распасовщики» в других командах - «Краснодаре», «Волге», «Урале»… Мы находимся на первом месте, и своими ребятами я доволен. Мне нравится зарабатывать очки, а не «распасовывать»…
- А объясните тогда - если нет «распасовщика», за счет чего команда находится на первом месте?
- Тут много факторов... Командные взаимодействия, организация игры в обороне и игры в атаке, самоотдача футболистов. У нас очень хороший коллектив - все друг за друга. Каждый выполняет свои обязанности в своей зоне, на своей позиции.
Первое, что я сказал в начале турнира, - чемпионат выиграет та команда, которая пропустит меньше всех голов, а не та, которая больше всех забьет. Пока все так и складывается.