Голы: Огбиагбевха, 14, Огбиагбевха, 28, Шмачкова, 35, Петрова, 63, Слонова, 79.
«Россиянка» (Московская область): Тодуа, Сергаева (Ананьева, 46), Перцева, Кожникова (Дмитренко, 46), Шмачкова, Черная (Харченко, 65), Скотникова, Морозова (Ньяндени, 75), Петрова (Слонова, 66), Мокшанова (Чоловяга, 69), Огбиагбевха (Летюшова, 46).
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Ниежко, Морозова, Кемрюгова (Костарева, 60), Лебедева, Пушкарева, Андоне (Одинцова, 50), Редько, Гладкая, Романенко (Пасишнюк, 84), Корнейченко (Чуб, 54).
Предупреждения: Пушкарева, 64, Морозова, 86.
Судья: Примак (Самара).
26 сентября. СК «Красноармейск». 500 зрителей.
«Р
оссиянка» досрочно обеспечила себе золотые медали. Сейчас в чемпионате сохраняется интрига только благодаря борьбе «Энергии» и «Звезды-2005» за серебро. Но, надо сказать, «Россиянка» не подошла к матчу спустя рукава, с турнирной точки зрения ничего не значащему, и выставила боевой состав.
Краснодарки продержались четверть часа, на исходе которого нигерийская нападающая Эмиюджи Огбиагбевха открыла счет. На 28-й минуте она сделала дубль, упрочив свое лидерство в бомбардирской гонке - в ее активе 23 мяча. Это значительно больше, чем у ближайшей преследовательницы Олеси Курочкиной из пермской «Звезды-2005», у которой в активе 17 голов. Бомбардирское «золото» тоже впору вручать досрочно.
После перерыва Эмми, как уменьшительно величают футболистку, была заменена. Но в «Россиянке» нашлось, кому забивать. Еще в первом тайме отличилась Оксана Шмачкова, а во втором - Ольга Петрова и Анастасия Слонова.
Матч 22-го тура
Россиянка - Кубаночка - 6:0 (5:0)
Голы: Ньяндени, 5 с пенальти, Петрова, 10, Скотникова, 26, Ньяндени, 30, Андоне, 39 в свои ворота, Огбиагбевха 78.
«Россиянка»: Зварич (Тодуа, 61), Сергаева (Ананьева, 66), Перцева (Дмитренко, 66), Кожникова (Летюшова, 66), Шмачкова, Черная (Чоловяга, 46), Скотникова, Морозова, Ньяндени, Петрова (Слонова, 66), Мокшанова (Огбиагбевха, 46).
«Кубаночка»: Гриченко, Кемрюгова (Ниежко, 55), Пасишнюк, Лебедева (Чичкала, 46), Пушкарева, Андоне, Одинцова (Костарева, 46), Редько (Чуб, 63), Гладкая, Романенко, Корнейченко.
Наказаний не было.
Судья: Авдонченко (Москва).
29 сентября. СК «Красноармейск». 200 зрителей.
Через два дня команды встретились вновь в рамках перенесенного матча 22-го тура. Для «Россиянки» это был последний домашний поединок сезона. Они горели желанием показать стопроцентный результат в домашних играх и своего добились.
В «Россиянке», несмотря на название, есть легионеры, в том числе, из дальнего зарубежья. Казалось, вряд ли сыщется игрок с более сложным именем, чем Эмиюджи Огбиагбевха (тем более в рамках одной команды). Однако ж… На сей раз дублем в ворота краснодарок отметилась легионер из ЮАР Номпумелело Ньяндени.
Первый гол случился на пятой минуте, спустя такой же отрезок забила Ольга Петрова. Первый тайм получился фееричным для хозяек - мяч еще трижды побывал в воротах краснодарского вратаря Юлии Гриченко. Причем, однажды его в собственные ворота отправила полузащитница «Кубаночка» Людмила Андоне. Ну а под занавес матча напомнила о себе Огбиагбевха, поставив точку.
Краснодаркам осталось провести три матча. 5 октября в гостях состоится принципиальный поединок с «УОР-Звездой». А затем две встречи с «ШВСМ Измайлово» - 9 октября дома и 17-го на выезде.
По возращении команды из Подмосковья корреспондент «Независимой спортивной газеты» пообщался с главным тренером «Кубаночки» Татьяной Зайцевой:
- Безусловно, «Россиянка» - сильнейшая команда чемпионата. Не зря подмосковные футболистки выиграли золотые медали досрочно. Объективно говоря, нам трудно было рассчитывать на положительный результат. Тем более соперник выставлял с первых минут сильнейший состав. Порадовало то, что когда они производили замены во втором тайме, игра выравнивалась. И нам удавалось действовать очень остро. Особенно это касается первой игры, когда во втором тайме мы имели три выхода один на один! Увы, не сумели их реализовать - вратарь сборной России Эльвира Тодуа оказалась на высоте. Тем не менее, само создание выходов один на один в матче с командой такого уровня - серьезный шаг вперед.
Вторая игра была еще сложнее. После первого тайма счет был 5:0 в пользу хозяек. Но во второй половине мы уступили всего 0:1. На пресс-конференциях меня спрашивали, почему, несмотря на большое отставание в счете, «Кубаночка» не прекращает бороться? Я отвечаю: у нас в команде правильно расставлены цели, благодаря чему сохраняется должная мотивация. Для нас это дебютный сезон - результат не стоит во главе угла, мы набираемся опыта. И поэтому не играем спустя рукава даже в самых сложных ситуациях.
Отмечу, что между играми был маленький перерыв, за который трудно морально восстановиться после крупного поражения. Мы совершили ряд ошибок, чем соперники воспользовались. Кроме того, возникла непонятная ситуация с арбитром. Судила второй матч Наталья Авдонченко, с которой у нас возникла конфликтная ситуация после одного из домашних матчей, когда был засчитан мяч, забитый в наши ворота из офсайда. Мы подали жалобу - она была удовлетворена. Но сама арбитр ошибки не признала и написала просьбу не назначать ее на наши матчи. Как вдруг - снова работает на нашей игре. В первом тайме были грамотно расставлены все точки… Не говорю, что это повлияло на исход матча - «Россиянка», безусловно, сильнее. Но повлияло на моральное состояние команды - было много необоснованных штрафных. Но девочки собрались, и второй тайм провели уверенно. Были интересные моменты. Есть улучшение качества игры. И физически, несмотря на конец сезона, мы выглядим достойно.
- Намерены раздобыть очки в оставшихся трех матчах?
- Мы всегда настроены на положительный результат. Уже были отобраны очки у «Рязани-ВДВ» и ШВСМ «Измайлово». Это дает повод думать, что сможем пополнить свой очковый багаж.