Голы: Анатолий Шевченко, 19, Анатолий Шевченко, 31.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Нижевязов, Путилин, Кибизов, Крючихин, Зангареев (Примак, 67), Петрук, Юрий Иванов, Каркаев (Уразов, 86), Удодов (Амиров, 77), Анатолий Шевченко.
«Астрахань»: Курсеков, Потапов, Сухов, Карлащук, Григорян, Абрамов, Сечин (Галин, 46), Алексей Николаев (Халяпин, 84), Болонин (Камкин, 66), Есиков, Голубев (Гриненко, 65).
Предупреждение: Болонин, 44.
Судья: Комаров (Волгоград) - 5.
Армавир. Стадион «Юность». Ливень. 1000 зрителей.
«А
страхань» в нынешнем сезоне стала поистине возмутителем спокойствия. Достаточно скромный волжский клуб весьма ровно идет по турнирной дистанции, при этом еще и преподносит время от времени сюрпризы. Недавно вот взял, да и обыграл «Черноморец», причем, на его поле. И не просто обыграл, а со счетом 4:2. Досталось от дружины Павла Гусева в первом круге и «Торпедо». Тот поединок, напомним, завершился победой «Астрахани» - 1:0.
Мало-помалу у волжан разыгрался аппетит. Пошли разговоры даже о том, что они не прочь посягнуть на малое серебро чемпионата, которое вроде бы уже «приватизировало» как раз «Торпедо». Так что отчетный поединок в Армавире с лихвой тянул на центральный в туре.
Острой борьбы, однако, не получилось. Торпедовцы подошли к принципиальному матчу в высшей степени мотивированными и мобилизованными. И переиграли дерзкого оппонента, что называется, по всем статьям. Итоговый счет 2:0, отчасти создающий иллюзию упорной борьбы, не должен вводить в заблуждение. Превосходство армавирцев было столь очевидным, что дело вполне могло закончиться форменным разгромом волжан.
Сам матч, между тем, прошел не без приключений. Хозяевам пришлось тягаться не только с колючим соперником, но и с непогодой. В день игры то и дело пускался в пляску дождь. С этим обстоятельством, кстати, и связано обилие пустых кресел на обычно заполненном стадионе «Юность». А на исходе четверти часа встречи стихия столь распоясалась, что арбитру встречи пришлось прервать ее и отправить команды в раздевалки. На двадцать(!) минут, пока погодные страсти-мордасти не угомонились. А «поляна»-то в Армавире - так себе. И пришлось противоборствующим сторонам шлепать по лужам, притягивавшим к себя мяч, словно магнитом.
Хозяева быстро прибрали инициативу к своим рукам. И на 6-й минуте создали первый опасный момент. Удодов снабдил пасом Петрука, линейный хавбек «Торпедо» сделал передачу к дальней штанге, где притаился Юрий Иванов. Тот пробил сходу, но чуть не рассчитал прицел.
Едва команды после импровизированной двадцатиминутной паузы вернулись на изрядно раскисший газон, как торпедовцы мигом и с еще большей страстью принялись терзать оборонительные порядки гостей. Хлесткий удар издали нанес Иванов - Курсеков не без труда отвел угрозу в виде донельзя скользкого мяча. Почти тут же Каркаев неплохо «загрузил» в штрафную волжан, Удодов сочно приложился головой - рядом со стойкой. Наконец, на 19-й минуте хозяева заставили волжан капитулировать. Зангареев низом отдал Шевченко, форвард немного продвинулся вперед и «пальнул» метров с 23-х. Курсеков парировал удар. Однако тот же Шевченко умудрился первым поспеть к отскоку, обвел успевшего встать на ноги голкипера и в падении протолкнул мяч в сетку. 1:0.
Спустя четыре оборота секундной стрелки армавирцы могли удвоить счет. Оборонцы волжан сбили торпедовского коллегу по амплуа Крючихина практически на линии собственной штрафной. Каркаев пробил точнехонько в угол, но не сплоховал Курсеков, зафиксировавший мяч намертво.
После этого эпизода торпедовцы взяли время на передышку. При этом они полностью контролировали ситуацию на поле, а у «Астрахани» сколь-нибудь конструктивная игра абсолютно не получалась.
Ну а на 31-й минуте армавирцы, стоило им только поднажать, вновь вынудили гостей начинать с центра. Петрук с блеском осуществил процесс «обезмячивания соперника», после чего сделал пас Зангарееву, тот добрался до лицевой, откуда выполнил передачу к дальней штанге, и Шевченко четко сходу пробил в ближний угол. 2:0.
После перерыва превосходство хозяев стало тотальным. На 49-й минуте Шевченко вполне мог оформить хет-трик. Первый его «выстрел» Курсеков отбил, с повторным, казалось, голкипер уже не справится, однако только казалось. Почти тут же мог забить Удодов, но после его удара головой мяч из ворот выбил поспешивший на подмогу голкиперу защитник волжан. Затем мощно ахнул метров с 20-ти низом Иванов - мимо.
На 72-й минуте более-менее удачная первая вылазка к владениям Макоева удалась, в кои-то веки, волжанам. Но финишировала тривиально - ударом по воробьям в исполнении Карлащука. Под занавес матча гости сподобились еще на один выпад. Но и он не увенчался успехом - голкипер армавирцев выиграл воздушную дуэль у Голубева.
Ответ хозяев был куда более острым. После паса Крючихина Амиров вывалился один на один с голкипером, однако пробил прямолинейно, и Курсеков спас «Астрахань» от крупного поражения, которого, волжане, откровенно говоря, заслуживали.
Главный тренер «Астрахани» Павел ГУСЕВ: - Проявить свои лучшие качества нам помешала непогода. Мы любим играть быстро, в мелкий и средний пас, но на раскисшем поле комбинировать не было никакой возможности. «Торпедо» приспособилось к условиям лучше. Хозяева выбрали верную тактику - длинными передачами снабжали своих форвардов, а те неплохо цеплялись за мяч. Ко всему прочему, «Торпедо» превзошло нас в физической подготовке. В общем, хозяева в конкретном матче были сильнее и победили закономерно. Мы, однако, опускать рук не собираемся и намерены побороться за третье призовое место. Нам это по силам.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Хорошо настроились и здорово сыграли. По сути дела, сопернику мы не позволили развернуться, зато сами имели немало возможностей, дабы одержать крупную победу над отнюдь не слабым оппонентом. Но и без того она достаточно убедительная. Благодарен ребятам за профессиональное отношение к делу, самоотдачу и четкую реализацию плана на игру.
Сергей Сальников
Кавказтрансгаз-2005 - Дружба - 1:2 (1:1)
Голы: Литовченко, 21 (1:0), Балабанов, 37 (1:1), Узденов, 69 (1:2).
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Наниев, Григоренко, Трещанский, Миненко, Литовченко, Науменко, Шовгенов, Дьяков (Лукьянов, 80), А.Конов, З.Конов (Семенов, 80), Алибегашвили.
«Дружба» (Майкоп): Антипов, Потешкин, Зеленский, Охрименко (Р.Кулов. 70), Вик.Кузнецов, Сандаков, Батырбиев, Жегулин (Ст.Мирный, 63), Балабанов (Муков, 86), Д.Павлов (Мальцев, 46), Узденов.
Предупреждения: Миненко, 36, Д.Павлов, 38, З.Конов, 50, Охрименко, 67, Литовченко, 75.
Судья: ГОНЧАР (Сочи) - 5.
Рыздвяный. Стадион «Факел». 1000 зрителей.
Наконец-то, «Дружбе» удалось огорчить Сергея Пономарева, нынешнего наставника «КТГ». Серия его успешных матчей против майкопчан насчитывала лет тридцать, и берет начало еще с тех времен, когда Сергей Викторович сам играл в футбол. Причем, распространялась она абсолютно на все команды, в которых был Пономарев. Но, как известно, сколько веревочке не виться…
Между тем, поначалу для «Дружбы» все складывалось не лучшим образом. На 21-й минуте после дальнего удара Литовченко мяч вроде бы должен был улететь куда-то выше и в строну от ворот. Но он, подхваченный сильным порывом ветра, причудливо изменил траекторию и оказался в сетке.
Впрочем, майкопчан пропущенный гол не сильно смутил и остаток первого тайма прошел под диктовку гостей. И на 37-й минуте Балабанов безукоризненным по силе и точности ударом сравнял счет.
Второй тайм также прошел с преимуществом «Дружбы». Но самое главное - она сумела его материализовать. На 69-й минуте красивую комбинацию увенчал точным ударом Роман Узденов, забивший, к слову, свой девятый мяч за майкопчан в нынешнем сезоне.
Максим Саус, Рыздвяный - Майкоп
Машук - Дагдизель - 0:0
Предупреждение: Гасанов (Д), 15.
Судья: Верулидзе (Владикавказ) - 5.
Пятигорск. 2200 зрителей.
Беслан-ФАЮР - Ангушт - 1:1 (1:0)
Голы: Абаев, 2 с пенальти (1:0), Гузь, 58 (1:1).
Предупреждения: Рощевский (А), 1, Барахоев (А), 18, Балкаров (А), 37, А.Дряев (Б), 55, Ахильгов (А), 67, Абаев (Б), 80, Аушев (А), 88.
Удаления: Осмаев (А), 62, Кайтов (Б), 62.
Судья: Манаширов (Майкоп) - 4.
Беслан. 100 зрителей.
Таганрог - Энергия Вж - 2:1 (0:0)
Голы: С.Чернышев, 54 (1:0), Селищев, 75 (1:1), Ширшов, 87 (2:1).
Нереализованный пенальти: Сафадие (Т), 54 (вратарь).
Предупреждения: Парнюк (Э), 14, Ширшов (Т), 14, Пронин (Э), 53, Мясников (Э), 88.
Судья: АНИСИМОВ (Краснодар) - 5.
Таганрог. 200 зрителей.
СКА Р/Д - Батайск-2007 - 3:0 (+:-)*
Матч «Краснодар-2000» - «Автодор» состоится 15 октября.