Футбол. Первый дивизион. 31-й тур

Бегать научились. Пора учиться думать

Жемчужина - Салют - 2:2 (0:1)
Голы: Левшин, 15 (0:1), Рыжков, 55 (1:1), Макаренко, 90 (2:1), Роденков, 90+ (2:2).
«Жемчужина» (Сочи): Чихрадзе - 5,5, Панков - 5,5, Ревякин - 6,0, Хачатурян - 5,5, Осипов - 6,0, Рикардо - 5,5, Рыжков - 5,5 (Шишелов, 82 - 5,5), МАКАРЕНКО - 6,0, Рухаиа - 5,5 (Данишевский, 66 - 5,5), Н.Фиев - 5,5 (Белоусов, 66 - 5,5), Ст.Дубровин - 5,5 (Зебелян, 38 - 5,5).
«Салют» (Белгород): Кабанов - 6,0 (Котов, 80 - б/о), Жирный - 6,0, Куликов - 6,0 (Коробкин, 41 - 6,0), Байрыев - 5,5, В.Чочиев - 5,0, КУШОВ - 6,5, Лайзанс - 5,5, Афанасьев - 6,0 (Ткачук, 65 - 6,0), Роденков - 6,0, Григорян - 5,5, Левшин - 5,5 (Луценко, 43 - 5,5).
Предупреждения: Рыжков, 52, Хачатурян, 75, Коробкин, 87, Котов, 90.
Судья: А.Егоров (Саранск) - 5.
Удары (в створ ворот): 9(5) - 10(6).
Угловые: 6 - 0.
Голевые моменты: 2 - 2.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 25 градусов. 6000 зрителей (вмещает 10 500).
М
огла ли «Жемчужина» взять реванш за поражение в первом круге при весьма беззубых собственных действиях и при осмотрительной, тактически грамотной, наступательной игре гостей? Думается, не могла. К такому выводу пришли и сидевшие рядом на трибуне ветераны футбола. В ходе матча они не раз вспоминали незабвенного Славу Метревели, турнир в память о котором недавно завершился в олимпийской столице, вспоминали здравствующего Гочу Гогричиани - несомненно, самого техничного игрока «Жемчужины» девяностых годов. Вспоминали потому, что таких кудесников мяча сейчас в сочинской команде, увы, нет. Допустим, финты Месхи или Бышовца не демонстрирует никто (если они вообще знакомы нынешним футболистам), а вот носиться по полю как угорелые, не пытаясь затеять осмысленную, эффектную комбинацию, которая привела бы к логическому исходу, - это, пожалуйста.
Ахиллесова пята «Жемчужины» - атака. В матче с «Салютом» ее как таковой практически не было. Да, старание было, была продемонстрирована та самая физическая выносливость, а искрометных, разрушительных для обороны оппонента атак не было. Несмотря даже на энергичные потуги бразильца Рикардо, в отсутствие травмированного Максима Деменко надевшего капитанскую повязку. Двужильный Дубровин в одиночку не мог, естественно, переиграть весьма грамотную защиту белгородской команды. Зебелян, Данишевский, Шишелов пребывали в запасе.
«Салют» салютовал о своем первом успехе уже на 15-й минуте. Левшин метров с 14-ти неотразимо пробил низом в угол. Чихрадзе ничего поделать не смог. В дальнейшем, до перерыва, шла вязкая, резкая игра между штрафными площадками. Резкая в том плане, что изобиловала нарушениями правил. Впрочем, арбитр республиканской категории Егоров, получивший за судейство «пятерку», смог погасить страсти.
Более результативным получился второй тайм. Сначала отличился новобранец «Жемчужины» Рыжков, перешедший в сочинский клуб в летнее «трансферное окно» из «Шинника». Он метко пробил в нижний угол после отскока мяча от защитника гостей. А на исходе встречи передачу с фланга замкнул Макаренко. Однако преимущества хозяев не чувствовалось. В результате и состоялась ничья. Уже в добавленное время Роденков переиграл подуставших защитников в штрафной «Жемчужины» и технично направил мяч впритирку со штангой.
Главный тренер «Салюта» Юрий БЫКОВ: - Игра получилась боевой. Во втором тайме мы выстояли, сравняли счет на последней минуте и удержали ничью. Футбольный бог был на нашей стороне. Хотя, если по моментам… У нас, пожалуй, больше было возможностей выиграть, чем сыграть вничью. Но, что есть, то есть. Тем более, по ходу матча пришлось из-за травм заменить трех игроков основы, а еще один - Санников - по семейным обстоятельствам в день матча вынужден был отправиться домой.
- Отсутствие в составе «Жемчужины» ее лидера Максима Деменко облегчило вам задачу в достижении положительного результата?
- Не сказал бы, что нам было легче. «Жемчужина» без него даже быстрее была, на игру вышли более мобильные ребята.
Главный тренер «Жемчужина» Зураб САНАЯ: - К сожалению, во втором кряду домашнем матче нам не удалось одержать победу. После первого тайма перестроились, побыстрее заиграли, забили два гола, но удержать преимущество не смогли. Так что, остается еще более серьезно готовиться к следующему поединку, чтобы непременно обыграть «Авангард».
- Чем вызваны перепады в игре «Жемчужины»?
- Не хочется делать скоропалительных выводов. Посмотрим внимательно видеозаписи и будем разбираться.
Владимир Вереютин, Сочи
P.S. Вратарь «Жемчужины» Михаил Барановский, получивший травму в матче 28-го тура с «Нижним Новгородом», выбыл из строя до конца сезона. На днях ему сделали операцию в Германии по поводу разрыва ключичной связки.