«Динамо» (Санкт-Петербург): Епифанов - 6,0, Полуяхтов - 5,5, Зимулька - 6,0, Мальков - 5,5, Хорин - 5,0 (Лобов, 41 - 5,5), Авсюк - 5,5, КАНТОНИСТОВ - 6,0, М.Рогов - 5,0, М.Козлов - 5,5, Евстафьев - 5,0 (Бондаренко, 88 - б/о), Мельников - 5,0. Запасные: Черемисин, Матьола, Андреев, А.Першин, Окороков.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,0, Григорьев - 6,0, Рогочий - 6,0, Головатенко - 6,0, Ал.КОЗЛОВ - 6,0, Жиляев - 5,5 (Жавнерчик, 81 - 5,5), Горбушин - 5,5, Тлисов - 5,5, Игнатьев - 6,0 (Никезич, 90 - б/о), Сквернюк - 6,0 (А.Киселев, 75 - 5,5), С.Давыдов - 5,5. Запасные: Намашко, Р.Бугаев, Малюков, Лунин.
Предупреждения: Полуяхтов, 14, М.Козлов, 52, Кантонистов, 68, Головатенко, 69.
Удары (в створ ворот): 6(3, 1 перекладина) - 9(5, 1 штанга).
Угловые: 1 - 7.
Голевые моменты: 1 - 2.
22 сентября. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 12 градусов. Дождь. 1800 зрителей (вмещает 3000).
прибалтийский вояж желто-зеленые отправились не в оптимальном составе. Из-за травм остались в Краснодаре три игрока основы - защитник Игорь Армаш, полузащитник Владислав Кулик и нападающий Рустем Калимуллин. В Питере не попали в заявку на матч Джиджел Букур и Марко Нэ. Они буквально накануне покинули лазарет команды, и врачи не советовали тренерам выпускать их на искусственный газон. К рекомендациям медиков, естественно, прислушались.
«Кубань» вообще не любит играть на синтетике. Пусть поле из пластмассовой травы даже ровнее большинства обычных, а все равно оно неласковое. Обжигающее и травмоопасное. И футболисты на нем всегда напряжены. В стыки, в подкаты идут с опаской. А когда что-то подобным образом отвлекает, невозможно выложиться на все сто процентов.
Газон же на малой спортивной арене стадиона «Петровский», как вы поняли, именно синтетический. На нем играют дублеры «Зенита» и основа питерского «Динамо». Они-то, наверное, к искусственной траве больше привыкли. По крайней мере, о специфике покрытия не думают. И это в противоборстве с менее адаптировавшимся соперником уже хоть маленький, но все же плюс.
Однако, несмотря на синтетическую подоплеку, не хозяева, а гости были в Санкт-Петербурге фаворитами. Динамовцы ведут тяжелую борьбу за сохранение прописки в первом дивизионе, «Кубань» же курьерским ходом мчит к победе в турнире.
Несоотносимость целей и задач (да по большому счету - и уровня команд) сказалась в первом тайме и на характере встречи. Желто-зеленые сразу же завладели инициативой и не выпускали ее из рук до самого перерыва. Нельзя сказать, что подопечные Дана Петреску предложили сопернику невиданный темп или сковали его железной удавкой прессинга, однако их преимущество над осторожничающими хозяевами было более чем очевидным. И то, что ворота голкипера «Динамо» Сергея Правкина за 45 минут так и не были распечатаны, можно расценить как везение для бело-голубых или как недостаточную концентрацию краснодарцев в завершающей стадии атак. Не вдаваясь в подробности перипетий борьбы в первом тайме, отметим, что было бы куда более логично, если бы он завершился не скучными нулями, а, скажем, счетом 1:0 или 2:0 в пользу «Кубани». Основания рассчитывать на успех у гостей были, причем, довольно веские. Выделим четыре эпизода.
На 21-й минуте Давыдов вышел один на один с Епифановым, но места для маневра уже почти не оставалось, и потому нападающий стража ворот не смог обыграть. Через пять оборотов секундной стрелки на рандеву с голкипером хозяев выскочил уже Игнатьев. И попал, в своего рода, коробочку, устроенную бросившимся ему в ноги Епифановым и преследовавшим по пятам защитником Полуяхтовым. Ярославский арбитр Резников этот эпизод оценил как-то странно. Сначала всем своим видом продемонстрировал, что указывает на «точку» и начал объяснять хозяевам, в чем они не правы, а потом, после долгих разбирательств, вдруг выяснилось, что никакого пенальти нет.
На 35-й минуте хозяевам просто повезло. Удар Горбушина метров с 10-ти голкипер парировал, и тут же Игнатьев с угла вратарской угодил в штангу. «Гол в раздевалку» мог отправить Сквернюк, но после его удара мяч задел защитника и ушел на угловой.
Динамовцы в атаке в первом тайме ничем серьезным не отметились. Зато после перерыва заметно активизировались, что, похоже, стало неприятной неожиданностью для гостей, позволивших пару раз серьезно побеспокоить своего вратаря. Застрельщиком атак бело-голубых стал экс-капитан «Кубани» Любомир Кантонистов. Он и в первом тайме пытался расшевелить партнеров, но не нашел серьезной поддержки. А вот после перерыва «Динамо» побежало. И вскоре едва не открыло счет. На 54-й минуте нерасторопностью защитников воспользовался как раз Кантонистов, пробивший метров с 15-ти в левый нижний угол ворот. Выручил успевший среагировать на, казалось бы, верный гол Будаков. От его рук мяч взвился вверх и, задев перекладину, улетел за лицевую.
После этого эпизода пошла веселая игра с довольно острыми атаками в обе стороны. У «Кубани» шансов открыть счет было чуть больше, но и хозяева не отсиживались в обороне. В середине тайме динамовцев в очередной раз выручил голкипер, парировавший хлесткий удар Давыдова с линии штрафной. Тут же едва не сотворил гол-шедевр Сквернюк, но после его удара через себя мяч пролетел над перекладиной. Хозяева ответили могучим ударом Зимульки метров с 20-ти - мяч едва не «облизал» дальнюю крестовину.
А хэппи-энд для «Кубани» чуть не организовал защитник «Динамо» Мальков. В напряженной ситуации у своих ворот он решил головой отбросить мяч голкиперу и поймал того на противоходе. В оцепенении игроки и зрители смотрели, как футбольный снаряд скачет в направлении левого нижнего угла ворот. Увы, для гостей - разминулся с «рамкой» в считанных сантиметрах. И на табло так и остались нетронутыми нули…
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Ничья на искусственном газоне для нас неплохой результат. Могло быть лучше, но последние наши поражения случались именно на синтетике - в Саранске и Нижнем Новгороде. Видимо, нам такие поля не слишком подходят. И данная игра это, кстати, лишний раз доказала.
Моменты были и у нас, и у соперника, но у нас больше. При этом, считаю, пенальти в первом тайме в ворота «Динамо» был. Однако судьи решили иначе. Что ж, поздравляю динамовцев с хорошим результатом, и, надеюсь, они решат все свои задачи.
- Формально вы еще не завоевали путевку в элиту, но очень скоро это произойдет. В этом случае когда будете праздновать выход в премьер-лигу - после сезона или сразу после определяющего матча?
- Мне не очень понятны такие вопросы журналистов. Впереди еще девять туров и на кону 27 очков. Все еще может измениться, вопрос выхода в премьер-лигу может решаться в последнем туре. Сейчас для нас важно, что встреча в Санкт-Петербурге позади, и мы начинаем подготовку к матчу с «Балтикой». Он, думаю, вряд ли получится простым. Ведь у нас в команде много травмированных, так что в составе не без проблем. В общем, ни о каком праздновании не думаем. На данном этапе задача - во всех встречах играть предельно внимательно и не терять концентрации.
Главный тренер «Динамо» Сергей ФРАНЦЕВ: - Я думаю, футболисты и тренеры «Кубани» выполнят поставленную на сезон задачу. Ее потенциал мы почувствовали, особенно - в первом тайме, когда у наших ворот порой становилось жарко. Вторая половина встречи прошла в более равной борьбе, мы тоже создали пару моментов. И все же рады, что игра закончилась именно так.
- Вы провели всего две замены. Не слишком ли мало для такого напряженного матча?
- Как раз в такие сложнее всего входить. Я не хотел «ломать» ту игру, которая у нас шла. Лишь, когда видел, что человек уже просто не в состоянии выполнять установку и требования, я его менял.