Футбол. Первый дивизион. 32-й тур

То «ах!», то «ох...»

Жемчужина - Авангард - 3:2 (2:0)
Голы: Рухаиа, 15 (1:0), Панков, 29 (2:0), Рыжков, 51 (3:0), Коровушкин, 68 (3:1), Тимошин, 79 (3:2).
Нереализованный пенальти: Коровушкин, 68 (вратарь).
«Жемчужина» (Сочи): ЧИХРАДЗЕ - 6,0, Панков - 5,5 (Ст.Дубровин, 64 - 5,0), Осипов - 5,5, Ревякин - 5,5, Хачатурян - 5,0, Рикардо - 6,0 (Ридель, 70 - 5,5), Рухаиа - 6,0 (Балтиев, 90 - б/о), Н.Фиев - 5,5, РЫЖКОВ - 6,0 (Белоусов, 58 - 5,5), Макаренко - 6,0, Зебелян - 5,5.
«Авангард» (Курск): Ильин - 5,5, Борзенков - 5,5 (Шолохов, 57 - 5,0), Тимачев - 5,0 (Тимошин, 71 - 6,0), Кудинов - 5,0, Луканченков - 5,0, Коломийченко - 5,5, Щеглов - 5,5, Некрасов - 5,5 (Анохин, 46 - 5,5), Бороздин - 6,0, Синяев - 5,5 (Панин, 55 - 5,5), КОРОВУШКИН - 6,0.
Предупреждения: Осипов, 20, Хачатурян, 30, Некрасов, 43, Луканченков, 60, Коровушкин, 63, Панков, 73, Рухаиа, 77.
Удаление: Хачатурян, 88.
Судья: Харламов (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 15(7, 1 штанга) - 6(4, 1 перекладина).
Угловые: 7 - 1.
Голевые моменты: 4 - 3.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 28 градусов. 6500 зрителей (вмещает 10500).
аиболее активны гости были в начале первого тайма и во второй половине второго. Однако сначала острых моментов они создали мало, а отыграть три мяча на исходе встречи было уже сложно. В первые минут двадцать случайный зритель вообще не определил бы, кто борется за место среди фаворитов, а кто находится в конце турнирной таблицы.
Коллективная игра у хозяев снова не просматривалась. На этом фоне резко выделялся индивидуальными действиями мобильный и довольно техничный Рухаиа. Закономерно, что он и открыл счет, выскочив по центру и опередив бросившегося ему навстречу голкипера. Куряне ответили несколькими быстрыми контратаками. Одна из них завершилась угловым, другая - штрафным. Штрафной удар мастерски выполнил Кудинов. Пущенный, словно из пращи, мяч лишь чудом не попал в «девятку», вонзившись в перекладину рядом с крестовиной.
Впрочем, у сочинцев тоже нашелся игрок, способный на пушечный удар. Это Рикардо. Трижды мяч от ноги бразильца пролетал рядом со стойкой. Четвертый раз он пробил после подачи углового. Ильин сумел отразить мяч, однако подключившийся к атаке защитник Панков мгновенно добил его в сетку, удвоив результат. А перед перерывом хозяева имели возможность вновь добиться успеха. Но Зебеляну в этом поединке не везло. Вот и на 41-й минуте мяч после его коварного удара «нашел» штангу.
В дебюте второго тайма произошел, пожалуй, самый эффектный эпизод в матче. Рыжков устремился вдоль линии штрафной, отменно сыграл накоротке в «стенку» с партнером и послал мяч в нижний угол. Результат еще более возрос, шум на трибунах после радостного всплеска несколько стих - теперь, мол, дело ясное. А вот футболистам «Жемчужины» успокаиваться было негоже. Тем не менее, они стали чаще отходить назад, по существу, утратили инициативу и едва не растеряли убедительное преимущество в счете.
На 68-й минуте Рухаиа в единоборстве с соперником на границе своей штрафной площади толкнул его плечом. Судья назначил пенальти, который пробил Коровушкин. Чихрадзе отлично среагировал на мяч и отразил его. Однако против повторного удара того же Коровушкина ничего поделать не смог. А вскоре почти на том же месте был назначен штрафной. Мяч доставили в гущу игроков перед воротами сочинцев, и там расторопнее всех оказался Тимошин - 2:3. Когда прозвучал финальный свисток, зрители вздохнули с явным облегчением.
Главный тренер «Авангарда» Александр ИГНАТЕНКО: - Мы дали сопернику большую фору. Потом перестроились. Могли даже сравнять счет, но было поздно, времени не хватило.
Главный тренер «Жемчужины» Зураб САНАЯ: - Кроме трех забитых мячей мы имели еще несколько возможностей для взятия ворот, однако подвела реализация. К тому же, совершили детские ошибки в обороне. В конце встречи некоторые игроки не выдержали психологического напряжения, действовали уж чересчур нервозно.
Владимир Вереютин, Сочи
P.S. После матча с «Авангардом» в руководстве «Жемчужины» произошли изменения. Главным тренером вновь назначен Олег Василенко. Руководивший командой в период с 1 августа по 27 сентября Зураб Саная продолжит работу в сочинском клубе в качестве спортивного директора, сообщает официальный сайт команды.