Краснодар - Салют - 2:0 (1:0)
Голы: Дедечко (Михеев), 21, Гогниев (Шипицин), 55.
«Краснодар»: Пчелинцев - 6,5, Дедечко - 7,0, Багаев - 6,0, Е.Калешин - 6,0, Мартынович - 6,0 (Фатуллаев, 59 - 6,0), Шипицин - 6,0, Олейник - 6,5 (Лешонок, 63 - 6,0), Пазин - 6,0, МИХЕЕВ - 7,0 (Цуканов, 82 - 6,0), Комков - 6,5, Гогниев - 7,0 (Пикущак, 90 - б/о).
«Салют» (Белгород): КОТОВ - 5,5, Жирный - 4,5, Коробкин - 4,5, Байрыев - 5,0, Чочиев - 5,0, Афанасьев - 5,0, Лайзанс - 5,5, Кушов - 5,0, Роденков - 5,5, Левшин - 5,5, Григорян - 5,0 (Ткачук, 58 - 5,5).
Предупреждения: Олейник, 36, Лайзанс, 56, Кушов, 90, Чочиев (после окончания матча).
Судья: Лаюшкин (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 22(10, 1 штанга) - 8(3, 1 штанга, 1 перекладина).
Угловые: 10 - 5.
Голевые моменты: 9 - 3.
Краснодар. Стадион «Кубань». 20 градусов. 5000 зрителей (вмещает 32 000).
«К
раснодар» вернулся. В середине уик-энда, который пришелся на празднование дня города, «черные буйволы» запустили в свободный полет свой маленький салютик. Точнее - «Салют».
Право, было бы странно, если бы команда с атакующим потенциалом «Краснодара» выдала два невыразительных домашних матча кряду. Один на фоне мандража в гонке за премьер-лигу - еще куда ни шло. Крайне досадно, но с горьким вздохом - простительно. Второй же мог свидетельствовать не о временном спаде, а серьезном психологическом кризисе.
Однако выяснилось, что запасы куража в черно-зеленых амбарах далеко не исчерпаны. Поединок с «Салютом» подопечные Сергея Ташуева провели ярко, атмосферно, мощно и где-то даже не без толики вдохновения. Это не был идеальный матч для хозяев, и у «Салюта» имелись свои шансы, но, главное - «Краснодар» снова был самим собой. И будучи самим собой, добыл необходимый результат, порадовав заодно симпатичным зрелищем.
Как и положено, при равном счете белгородцам пришлось думать больше о сохранности собственных ворот, нежели о поражении чужих. Сперва Шипицин и Гогниев обозначили угрозу со «второго этажа» - лишь небольшая неточность исполнителей спасла «Салюта» от очень раннего пропущенного гола. Потом прорыв Олейника мог увенчаться успехом, но убийственную передачу на Гогниева в последний момент успел перехватить Котов.
Ну а на 21-й минуте гол все-таки пришел. Отменно разыгранный, а в завершающей стадии и по-бильярдному изящный. Очень полезная передача Багаева нашла на правом фланге разыгравшегося Михеева, тот ворвался в штрафную, почти от лицевой линии неуловимым движением отбросил мяч подключившемуся «вторым темпом» Дедечко, и краснодарский универсал в касание рикошетом от штанги оформил превосходство «Краснодара».
Выйдя вперед, хозяева сбросили обороты, и «Салют» ощутимо оживился. Вплоть до перерыва трибуны вынуждены были колебаться между наслаждением от взаимоагрессивного открытого футбола и щемящим волнением за скользкий счет на табло. Будь немного акцентированнее удар Левшина, и зазевайся на мгновение Пчелинцев, и тон этого репортажа мог значительно потерять в мажорности.
Но «Салют» свои шансы и полушансы не использовал, а «Краснодар» по такой игре не забить второй просто не имел права. Замечательный эпизод придумал Гогниев. Получив передачу из глубины, он в одно мгновение отскочил от Лайзанса, «утек» от Коробкина и чрезвычайно расчетливым ударом метров с 24-х поразил дальний верхний угол. 2:0.
В оставшиеся минуты у дуэлянтов было достаточно возможностей для взаимных уколов, но каркас обоих ворот решительно воспротивился дальнейшим посягательствам. В штангу после роскошного сольного прохода угодил Комков, опять-таки штанга преградила путь мячу после удара головой Ткачука, ну а Левшин, не желая идти в ногу с коллективом, чиркнул мячом по перекладине.
Итого - «Краснодар» снова второй. При этом у «Волги» матч в запасе. Ранней осенью решить большинство турнирных проблем, похоже, удалось только «Кубани», остальным же предстоит готовиться к холодам. Для кого окажется счастливым октябрьский листопад - вопрос пока открытый.
Главный тренер «Салюта» Юрий БЫКОВ: - По содержанию матч очень понравился. Огорчило только то, что мы провалили стартовые отрезки таймов - пятнадцать минут в первом и десять во втором. Но с командным движением дело обстояло хорошо, да и игровое преимущество после пропущенных голов было за нами. Три момента создали - очень хороших, голевых. Не забили. А соперники своими шансами воспользовались.
- Каковы шансы «Салюта» на сохранение прописки в первом дивизионе?
- Шансы неплохие, и мы будем их использовать. Осталось четыре игры в родных стенах и три на выезде.
- Сколько требуется набрать очков, чтобы выжить?
- Какой смысл загадывать? Нужно играть в футбол, отдаваться полностью в каждом матче. Мы и сегодня вполне могли три очка набрать. Забей на первых минутах Григорян, и неизвестно, как бы все сложилось. А еще, мы могли бы «закрыться» в своей штрафной и отбиваться. Но мы приехали выигрывать. А «Краснодар» попросту объективно лучше с точки зрения исполнительского мастерства. Удар Гогниева в «девятку» - высший класс! У нас таких нападающих нет.
Главный тренер «Краснодара» Сергей ТАШУЕВ: - С первых минут мы начали играть в свой футбол, активно атаковали, расшатывали оборону гостей. «Салют» же «низко» оборонялся, пытаясь найти передачами своих нападающих и крайних хавбеков. Мы были готовы к такой игре, хорошо изучили манеру соперника. В первом тайме забили один мяч, имели массу перспективных подходов к воротам и опасных моментов, но реализовать их не смогли.
После перерыва немного прижались к своим воротам - «Салют» нас заставил своей фактурностью. Соперники подавали угловые, штрафные, далеко выбрасывали мяч из аута… А у нас, к тому же, центральный защитник Мартынович получил повреждение и вынужден был покинуть поле. Пришлось Шипицина переводить на его место, и сразу же начались проблемы в опорной зоне. Потом выпустили в центр обороны Цуканова, Шипицин вернулся на место, после чего наскоки белгородцев потеряли прежнюю остроту. А у нас появились шансы для контратак - когда соперник идет вперед большими силами, всегда образуются свободные зоны. Увы, воспользоваться ими не удалось.
В концовке сезона все матчи сложны. Каждая команда решает свои задачи, хочет мажорно завершить сезон и поэтому бьется за любое очко. Разумный футбол сочетается с большим количеством единоборств, и многократно возрастает цена каждой ошибки.
- Какова вероятность того, что «Краснодар» финиширует на второй строчке?
- Нет смысла говорить о шансах, поскольку задачи стать вторыми у нас нет. Есть задача выходить на каждый следующий матч и биться за победу, играть на пределе возможностей, демонстрировать приятный глазу атакующий футбол. А 6 ноября таблица расставит всех по местам.