Футбол. Второй дивизион. «Юг». 26-й тур

Чей флаг на мачте?!

Черноморец - Астрахань - 2:4 (1:2)
Голы: Окорочков, 16 (1:0), Сухов, 23 с пенальти (1:1), Голубев, 37 (1:2), Омельченко, 46 с пенальти (2:2), Есиков, 59 (2:3), Голубев, 78 (2:4).
Нереализованный пенальти: Окорочков, 31 (вратарь).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Кенкишвили, Ершов, Коротков, Бельков (Осадчук, 75), Рустам Балов (Омельченко, 46), Ксанаев, Окорочков, Корнилов, Синяев (Бурмаков, 46), Орещук (Миносян, 62).
«Астрахань»: Курсеков, В.Григорян, Потапов, Карлащук, Есиков, Сухов, Николаев, Болонин, Сечин, Абрамов, Голубев (Камкин, 82).
Предупреждения: Голубев, 26, Абрамов, 32, Николаев, 46, Григорян, 54, Ксанаев, 61.
Судья: Васильченко (Майкоп) - 4.
Новороссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей.
осле двух последних побед моряков над «Дагдизелем» и «Автодором» с общим счетом 5:0, казалось, что все в игре новороссийской команды наладилось, стабилизировалось. И концовку первенства «Черноморец» проведет так же мощно и уверенно, как и первый круг. Но пошли вдруг сбои. Очередной пришелся на матч с «Астраханью», занимающей в турнирной таблице довольно высокое четвертое место. И вообще, должен заметить, календарь распорядился так, что новороссийцам последние матчи придется проводить против клубов, находящихся в верхней половине таблицы. Легких соперников не предвидится. Вот тут-то и нужно бы проявить свое неоспоримое превосходство в мастерстве, технике, опыте…
Однако встреча с волжанами полностью развеяла миф о непобедимости «Черноморца». Молодые ребята из «Астрахани» так «оттаскали» моряков, что те, вероятно, еще долго будут вспоминать этот провальный матч. Уже после игры бывалые болельщики пытались вспомнить: когда ж это «Черноморец» пропускал на своем поле от соперника четыре мяча в одном матче?! «Откопали», что такое случилось в середине 90-х прошлого века, когда новороссийцы выступали еще в высшей лиге. Но тогда это был грозный столичный «Локомотив» под руководством Юрия Семина, а сейчас… Сейчас, не в обиду астраханцам будет сказано, заурядный клуб второй лиги.
Наверное, нет особого смысла рассказывать о всех перипетиях встречи. Счет, как говорится, на табло. Хозяева очень агрессивно начали встречу, и уже а в первые 15 минут создали у ворот соперника несколько опасных моментов. Окорочков, Балов, Орещук сразу же, засучив рукава, принялись терзать оборону гостей. И на 16-й минуте превратили свое территориальное преимущество в «осязаемое». Орещук сделал хитроумную передачу Окорочкову, и тот без лишних раздумий отправил мяч в дальний от вратаря угол.
Однако радовались хозяева недолго. Спустя семь минут гости ответили опасной контратакой. Бельков снес в своей штрафной Николаева, и Сухов с 11-метровой отметки восстанавливает равновесие. 1:1.
Арбитр из Майкопа Максим Васильченко, дабы как-то «реабилитироваться» перед хозяевами, на 31-й минуте назначил пенальти уже в ворота «Астрахани». Весьма спорный, как заметили даже болельщики «Черноморца». Двое защитников астраханского клуба во время очередной атаки моряков не сумели поделить мяч. В результате их головы встретились в воздухе, и оба оказались на газоне. «За что ж пенальти?» - недоумевали даже поклонники «Черноморца. После игры один из боковых судей объяснил, что один из футболистов «Астрахани» сыграл в этом эпизоде рукой.
Но Бог, как говорится в таких случаях, правду видит. Удар у Окорочкова получился несильным, и голкипер «Астрахани» Курсеков отбил мяч. Почему к 11-метровой отметке подошел именно Валентин Окорочков? Возможно, потому, что ему не хватало всего одного забитого мяча, чтобы настигнуть в гонке бомбардиров «зализывающего» раны Каратляшева. Но это чисто субъективное мнение.
Что-то неладное в обороне моряков чувствовалось с самого начала матча. В дальнейшем опасения только усиливались. И вот на 37-й минуте они в первый раз полностью подтвердились. Незамысловатая, в общем-то, но быстрая атака гостей, следует передача с левого фланга в штрафную. Защитники «Черноморца» застыли, будто вкопанные - и Голубев при полном их попустительстве вгоняет второй мяч в ворота Агапова.
Но это было только присказкой. В перерыве Хазрет Дышеков заменил подуставшего Балова на Омельченко, а ничем себя не проявившего Синяева, который перед игрой грозился забить в ворота своего прежнего клуба хотя бы один гол, на агрессивного, но тоже, в общем-то незабивного Бурмакова. Отметим, кстати, что и на сей раз форварды «Черноморца» ушли с поля без забитых мячей.
Начало второй половины игры внесло некоторую надежду в сердца новороссийских поклонников. Первая же атака моряков завершилась острым прострелом Бурмакова в район вратарской. Защитник «Астрахани» сбил с ног Кенкишвили. И вновь - третий уже в этом матче пенальти! Удар в верхний угол Омельченко был безукоризненным. У новороссийских болельщиков сразу от сердца отлегло.
А затем начался для них такой кошмар!
59-я минута. Полный провал в центре обороны «Черноморца». Коротков упускает Есикова, и тот беспрепятственно отправляет мяч в нижний угол. 78-я минута. Опять атака астраханцев по центру, Голубев выходит один на один с Агаповым и забивает свой второй гол в матче.
«Не защита, а проходной двор!» - прокомментировали такое развитие событий местные болельщики, и дружно потянулись к выходу со стадиона. Футболисты же «Черноморца», выйдя из раздевалки, постарались побыстрее заскочить в клубный автобус, чтобы не слышать всего того, что адресовали им поклонники.
Стыдно стало? Хорошо, если это действительно так.
Главный тренер «Астрахани» Павел ГУСЕВ: - Я думаю, игра получилась интересной для зрителей - шесть забитых голов, три пенальти! Одновременно валидольной для тренеров обеих команд. Изначальной нашей установкой было играть «вторым номером». Мы прекрасно знали силу соперника - лидера турнира. Команда укомплектована достаточно квалифицированными, опытными футболистами, многие из которых поиграли и в первой лиге, и в высшей. Но мы учитывали и тот фактор, что «Черноморец» - команда довольно возрастная, и именно в скорости наши молодые футболисты должны были иметь преимущество. Поэтому сознательно отдавали территорию, оба наших нападающих часто опускались к центральной линии. И, таким образом, все зоны в середине поля нам удалось перекрывать. Ко всему прочему, попросил ребят использовать быстрые переходы от обороны к атаке. Взломать оборонительные редуты новороссийской команды не так-то просто. Во всех предыдущих матчах она пропустила всего 11 мячей, насколько я помню. А тут получили, да еще и дома, четыре гола! Мы, кстати, обратили внимание на то, что на протяжении всего сезона пару центральных защитников у моряков составляли Отюцкий и Корнилов. Действовали уверенно, почти безупречно. Но из-за дисквалификации Андрея Отюцкого тренеру «Черноморца» пришлось перекраивать линию обороны. Мы этим тоже постарались воспользоваться, два мяча забили как раз из центральной зоны.
- Вы такой опытный и известный тренер. Почему согласились возглавить команду второго дивизиона?
- Скрывать не буду - у меня были и более заманчивые предложения. А откликнулся на предложение «Астрахани» потому, что с ее президентом Александром Колосовым мы знакомы уже более 30 лет. Вместе, еще в советские времена, за волгоградский «Ротор» играли. И я не жалею, что оказался в «Астрахани». Здесь мне предоставлена полная свобода действий. И инфраструктура у нашего клуба неплохая. Наше поле и стадион, по общему мнению, считаются одними из лучших на юге России. И работать с этими мальчишками, которым сегодня по 18-20 лет, мне очень интересно. Приятно, когда видишь плоды своего труда.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Организованно мы играли только до первого забитого мяча. Затем началось… А после того, как астраханцы провели в наши ворота второй мяч, игра и вовсе у нас разладилась, многие футболисты просто опустили руки. Если взять количество голевых моментов, то оно было примерно равным у обеих команд. У «Черноморца», может быть, даже больше. Но гости использовали все из них, а нам сделать этого не удалось. Второй тайм в исполнении «Черноморца» я вообще бы назвал «полной анархией». Проиграли, одним словом, по делу. И никого, кроме себя самих, винить в этом поражении не нужно.
- Какая линия выглядела наиболее слабой?
- А вы что, сами не видели? Оборона, конечно же. Три гола из четырех пропущенных полностью на совести наших защитников. И, в первую очередь, центральных. Да и Агапов не помог.