Футбол. Первый дивизион. 28-й тур

До победы оставалась минута...

Жемчужина - Нижний Новгород - 2:2 (1:1)
Голы: Шпедт, 31 в свои ворота (1:0), Айдов, 45 (1:1), М.Деменко, 71 (2:1), Сальников, 90+2 (2:2).
«Жемчужина» (Сочи): Барановский - 6,0 (Чихрадзе, 55 - 6,0), Ревякин - 5,5, Хачатурян - 5,5, Ридель - 5,5, Осипов - 5,5, М.Деменко - 7,0 (Зебелян, 87 - б/о), Рыжков - 6,5 (Рухаиа, 66 - 6,5), Макаренко - 6,0, Н.Фиев - 6,0, Шпаков - 6,0 (Рикардо, 73 - 6,0), ШИШЕЛОВ - 7,0.
«Нижний Новгород»: Конюхов - 5,5, Айдов - 6,0, Шпедт - 6,0, Соловей - 6,5, Семочко - 6,5, Черевко - 6,0 (Мавлетдинов, 78 - б/о), ЗЮЗИН - 7,0, Максимов - 6,5, Акопянц - 6,5, Гаврюк - 6,0 (Ваганов, 65 - 6,0), Монарев - 7,0 (Сальников, 79 - 6,5).
Предупреждения: Н.Фиев, 37, Монарев, 58, Акопянц, 74, Ревякин, 83, Макаренко, 90, Сальников, 90+2.
Судья: Каюмов (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 12(6, 1 штанга) - 7 (4).
Угловые: 8 - 7.
Голевые моменты: 4 - 3.
3 сентября. Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 28 градусов. 4500 зрителей (вмещает 10 500).
Х
озяева в этом матче забивали с огромным трудом, гости - как бы между прочим. Словно давая обороне соперника понять, что расслабляться нельзя ни на секунду и, естественно, до финального свистка. Так что не соглашусь с теми специалистами, которые утверждали, что сочинцы могли не просто выиграть, а победить убедительно.
Вскоре после начала встречи солнце скрылось за облаками, жара спала. Темп тотчас возрос, причем, тон задавали южане, организовавшие несколько скоростных атак. Правда, до логического завершения их не довели, поскольку передачи нередко точностью не отличались, да и партнеры не всегда находили взаимопонимание. Нижегородцы предпочитали большими силами отходить назад, действуя предельно внимательно, и пытались максимально эффективно использовать ошибки соперника, который в первые полчаса продемонстрировал недюжинную работоспособность, а вот техникой, продуманными комбинациями не блеснул.
И только когда сочинцы перестали носиться по полю сломя голову и стали показывать более-менее командную игру, к ним пришел успех. После нескольких точных передач мяч был доставлен Шишелову. Тот мгновенно его обработал и технично забросил в гостевую штрафную. Защитник Шпедт, устремившийся на выручку Конюхову, срезал мяч в собственные ворота - 1:0.
Хозяева, которых энергично подбадривали болельщики, усилили давление на чужую оборону. Но, в то же время, ослабили свою, чем соперник воспользовался в полной мере. Воспользовался он и тем, что сочинские защитники утрачивали бдительность на последних секундах обоих таймов. В результате - два эффектных гола в ворота «Жемчужины». За несколько секунд до перерыва после навеса с фланга оставленный без присмотра Айдов слету переправил мяч в «девятку». А когда шла заключительная добавленная минута второго тайма, умолкнуть стадион вынудил Сальников. С угла штрафной площади форвард волжан мощно пробил в дальний верхний угол, сравняв счет.
В целом же во второй половине матча территориальным преимуществом владели хозяева. Все больше инициативы проявлял капитан «Жемчужины» Деменко, активно участвовал в атаках легионер из Белоруссии Хачатурян. Первая голевая попытка Деменко не удалась - вратарь отразил мяч. Но вскоре он поразил цель. С близкого расстояния вогнал мяч в угол, несмотря на старания защитников ему помешать.
Все шло к волевой победе, но стоило сочинцам чуть расслабиться, как она ускользнула от них.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ: - В общем-то, на победу мы не рассчитывали. У нас шестеро травмированных игроков, так что задняя линия была сформирована практически заново. В обороне играли и полузащитники. А вообще, команда наша молодая. Надеюсь, у нее все впереди. Главное, чтобы ребята скорее научились современному футболу.
Главный тренер «Жемчужины» Зураб САНАЯ: - Мы должны были выиграть, но пропустили довольно неожиданно на последних секундах. Ребята проявляли желание забить больше - не удалось. Наверное, не хватило опыта. Что ж, теперь постараемся взять больше очков на выезде.