«Краснодар»: Ботвиньев - 5,0, Марков - 6,0, Мартынович - 5,5, Дедечко - 5,0, Е.Калешин - 5,0, Шипицын - 6,0, Пазин - 5,5, Комков - 6,0, Михеев - 5,5, Гогниев - 5,0 (Яркин, 75 - 5,0), ПИКУЩАК - 6,5 (Сурнев, 58 - 5,5).
«Жемчужина» (Сочи): Барановский - 6,0, Сафонов - 5,5, Голбан - 5,5, Ревякин - 5,5, Ридель - 5,5, Макаренко - 5,5 (Н.Фиев, 83 - б/о), Лях - 5,5, Рухаиа - 5,5 (Ст.Дубровин, 67 - 5,5), РИКАРДО - 6,5, Данишевский - 5,0 (Шпаков, 56 - 5,5), Шишелов - 6,0 (Зебелян, 85 - б/о).
Предупреждения: Данишевский, 45, Лях, 74.
«Ж
ем-чу-жи-на»!
На истоптанной многими поколениями суровых и не всегда трезвых молодых людей гостевой трибуне уютно расположилась цветастая группа девушек с флагами, барабанами и зарядом неразбавленного оптимизма. Картина настолько диковинная, что заставить себя перевести взор на поле было нелегко.
Но это был еще не весь сочинский десант. Девичий батальон занял левый фланг трибуны, а в центре расквартировался уже полноценный полк «регулярной фанатской армии» с соответствующими рекрутами и кричалками. Более того: на правом фланге осел еще один взвод жемчужного созыва! И справедливости ради нужно отметить, эта разрозненная армия перекричала и перебарабанила все краснодарское «городское ополчение», имевшее существенный численный перевес.
Не спешите хулить вашего корреспондента за то, что до сих пор не перешел к игре. Мы с вами ничего не упустили. Просто этот матч, имевший для обоих клубов немалое стратегическое значение, стартовал очень спокойно. О значении происходящего можно судить хотя бы по одному очевидному факту: даже отчаянный рубака «Краснодар» ради результата решился урезать риск и сыграть в осторожный футбол.
А где же Деменко? Его нет ни в основе «Жемчужны», ни в заявке: такова договоренность между клубами. В отсутствии капитана повязку на рукав нацепил другой любимец местной публики, зовут которого… Лаго Сантос Рикардо. Впрочем, и «Жемчужина», обладая столь грозным оружием в атаке, вперед не спешила.
Зураб Саная потом утверждал, что «дельфины» приезжали за победой. В любом другом случае это выглядело бы лукавством - победу не ищут в своей штрафной, но в противостоянии с «быками» определенная идея в этом была. Против того, обычного «Краснодара», придумывать ничего и не стоило. Только отбиваться и ждать своего шанса, который обязательно представится.
Однако «горожане», как уже было отмечено, стартовали аккуратно, на цыпочках. И таковая взаимная аккуратность привела к тому, что первый тайм выдался откровенно мало событийным. Из стоящих эпизодов с краснодарской колокольни можно припомнить лишь плотный удар Пазина в дальний угол метров с 20-ти, оказавшийся чуточку неточным, и смачный дальний «выстрел» Калешина, после которого мяч в потрясающе пластичном прыжке намертво зафиксировал Барановский. «Жемчужина» ответила кинжальным выпадом Данишевского: Ботвиньев проспал игру на перехвате, но сумел-таки загнать соперника к лицевой линии и парировать удар едва ли не с нулевого угла. Кроме того, с опасного штрафного угодил мячом в «стенку» Рикардо, а уже перед самым перерывом гости получили шанс на контратаку «пять в три», однако довести дело до акцентированного удара не смогли.
А в начале второго тайма «Краснодар» неожиданно забил. Логики в этом мяче было не больше и не меньше, чем в голе «Жемчужины», если бы он вдруг случился взамен. Равный матч. Забили - повезло. Настаиваю на этом моменте, потому что на послематчевой пресс-конференции Сергей Ташуев настаивал на «полном преимуществе» и «массе моментов», что являлось, на мой взгляд, оптимистичной и необъективной оценкой развития событий.
О полном преимуществе черно-зеленых можно говорить лишь в контексте последней пятнадцатиминутки, до которой мы еще доберемся. Однако до нее никакого преимущества не было. Сперва играли на равных, потом забили и сохраняли победный счет. Поймите правильно, сказано не в упрек: с тактической точки зрения это был неплохой футбол, но речь стоит вести не о «полном преимуществе», а о том, что команда до поры до времени грамотно сберегала то, что ей дадено судьбой. И, кстати, не сберегла.
Так вот, гол. Если по части развития матча он был не слишком закономерен, то с точки зрения логики эпизода все было исполнено мастерски. Марков в позиционной атаке выполнил навес на Пикущака, тот головой сбросил мяч Комкову, и последний с нескольких метров пробил мимо голкипера. 1:0.
«Кубань» при Петреску из подобных ситуаций выжимает максимум. «Краснодар» при Ташуеве тоже к этому идет, но до цели еще не добрался. Хотя вплоть до 77-й минуты сохранялось ощущение, что отыграться гостям будет трудно: команды обменялись лишь полумоментами, о которых не стоит даже упоминать. Данное течение событий, несомненно, вполне устраивало «быков».
Вот только паре сочинских «дельфинов» сухой счет был не по нраву. На 77-й минуте Рикардо возле левого углового флажка перехитрил-таки Маркова и запустил мяч точно в голову Шишелову, который без дальнейших разговоров переправил его в дальний угол. Наставник краснодарцев в роковом эпизоде нашел одну мелкую ошибочку - просчет Маркова. Но как быть с двумя крупными? Ведь у Дедечко и Калешина в сей неспешной атаке был на двоих один «клиент», Шишелов, однако первый умудрился занять полупозицию и опекаемого упустить, а второй не подсказал.
Так или иначе, но для черно-зеленых запахло ничьей и огромными проблемами в гонке за премьер-лигу. И «Краснодар» насел! Следующие пятнадцать - считая добавленные - минут мяч очень редко покидал половину поля «Жемчужины» и почти ежеминутно навещал ее штрафную. «Манчестер Юнайтед», владея таким преимуществом, выиграл бы 3:1. Однако у «красных дьяволов» за десятилетия побед сформировалось то качество, которое «быкам» только предстоит выработать - инстинкт убийцы. Когда игрок завершает атаку на последних минутах, и от его действий зависит все, он забьет только в том случае, если уверен в себе, как чемпион.
Комкову такой уверенности не хватило. На тренировке, полагаю, он из двух своих роскошных моментов реализовал бы оба. Положил бы мяч в угол после диагональной планирующей передачи Михеева, ну а при выходе на рандеву с Барановским запросто обвел бы голкипера. Здесь же, на нервах, - промах и отпущенный на три метра мяч.
Это не невезение, Сергей Альбертович. Это отсутствие у команды и ее игроков подсознательного ощущения, что в первом дивизионе им равных нет. Оно придет с опытом и с победами. Ну а пока «Краснодару», видимо, все-таки рано в премьер-лигу. Нужно еще на годик подрасти.
Главный тренер «Жемчужины» Зураб САНАЯ: - Боевая ничья. Сложно что-то оценивать по горячим следам, но, на мой взгляд, моменты были и у одних ворот, и у других. Исход встречи считаю закономерным, однако подчеркну, что ехали мы за победой.
- Тем не менее, в концовке «Жемчужина» откровенно тянула время. Как это сочетается с победными планами?
- Мы время не тянули. Просто пытались атаковать из глубины, заманить соперника на свою половину поля. Это, к сожалению, не удалось.
- Какова роль экс-главного тренера Олега Василенко в команде?
- Он работает в тренерском штабе.
- Отсутствие в заявке на матч Максима Деменко - часть договоренности между клубами?
- Именно так. Потеря столь сильного футболиста, конечно, не могла не сказаться на результате.
Главный тренер «Краснодара» Сергей ТАШУЕВ: - Комментарий будет очень кратким. Удача повернулась к гостям лицом. Одна мелкая ошибочка обороны обернулась тем, что Рикардо дали исполнить классную передачу, которая привела к голу в наши ворота. Сами же владели полным преимуществом, но не реализовали массу голевых моментов. Все.
- Вы упомянули о полном преимуществе, но первый тайм был равным, и «Краснодар» провел его довольно пассивно…
- Пока соперник свеж, его надо измотать. Мы же не можем с первых минут иметь полное преимущество. Но даже при этом варианте у нас было больше подходов к воротам и больше доставок мяча в штрафную.
- И все же было ощущение, что команда атаковала меньше, чем обычно.
- Я не хочу рассуждать о тактических перестроениях. Конкуренты тоже могут воспользоваться данной информацией.
- Мог ли «Краснодару» в этой встрече пригодиться Максим Деменко?
- Деменко сейчас в Сочи играет. Странные у вас вопросы!..
- А «Жемчужине» он бы помог?
- Это уже проблемы «Жемчужины». Мне они совершенно неинтересны. В Сочи море хорошее, у них все в порядке. Что вы пристали? По игре вопросы еще есть?
- Замена Пикущака вызвана усталостью?
- Нет, просто мы вернулись к прежней схеме. Идея была в том, чтобы обеспечить себе более стабильный контроль над мячом.