Краснодарско-тихорецкий экспромт

Кубань - Труд - 2:0 (1:0)
Голы: Калимуллин, 18, Нэ, 89 с пенальти.
«Кубань» (Краснодар): Будаков (Чуев, 46), Григорьев (Бугаев, 46), Армаш (Рогочий, 46), Головатенко (Малюков, 46), А.Козлов (Горелов, 46), Жиляев (Лунин, 46), Горбушин (Шахов, 56), Тлисов (Нэ, 46), Жавнерчик (А.Киселев, 46), Калимуллин (Сквернюк, 46), Давыдов (Никезич, 46).
«Труд» (Тихорецк): стартовый состав - Финьков, Колесников, Папулов, Валерий Шипилов, Кияшкин, Андриенко, Ковалев, Беришвили, Владимир Шипилов, Каргинов, Резников.
Судья: Фролкин (Краснодар).
Краснодар. УТБ «Северная».
о воле календаря «Кубань» пропускала 26-й тур чемпионата. Однако чтобы не выбиться из игрового ритма, тренерский штаб команды принял решение заполнить паузу контрольным матчем. Спарринг-партнером лидера первого дивизиона выступил тихорецкий «Труд», четвертая в текущем рейтинге любительская команда края. Сразу отметим, обе противоборствующие стороны остались довольны друг дружкой. Команда Дмитрия Фомина вовсе не выглядела мальчиком для битья, хотя, конечно, объективно уступала в классе, ну а наставнику желто-зеленых Дану Петреску это и требовалось.
С первых минут в составе «Кубани» вышли почти все футболисты, начинавшие последний календарный матч с «Химками». Перемены коснулись лишь двух позиций: вместо травмированного Владислава Кулика вышел Дмитрий Горбушин, а Георге Букура заменил Рустем Калимуллин. Наставник «Труда» бросил в бой тоже основные силы. К «изюминкам» можно отнести разве что появление на поле нападающего Резникова, приехавшего в тихорецкий клуб на просмотр из Ростова.
Инициативой сразу же завладели хозяева. И на 9-й минуте вполне могли открыть счет. Жавнерчик острой передачей бросил на рандеву с голкипером «Труда» Давыдова, однако форвард проиграл дуэль Финькову. Второй острейший выпад краснодарцев оказался более удачным. На 18-й минуте прострел Жавнерчика замкнул набежавший Калимуллин, переправивший мяч под перекладину с линии вратарской. 1:0.
Открыв счет, хозяева попытались развить успех. Однако Давыдов, Жиляев и Горбушин своими шансами не воспользовались.
Разок изрядно понервничать флагмана кубанского футбола заставили и тихоречане. На 32-й минуте Каргинов оказался с глазу на глаз с голкипером «Кубани». Форвард «Труда» попытался перебросить выбросившегося ему навстречу Будакова, но вратарь перехитрить себя не позволил.
В перерыве Дан Петреску практически полностью обновил состав. Наставник «Труда» Дмитрий Фомин произвел восемь замен. Финькова в воротах заменил Ганюшин, плюс был предоставлен шанс проявить себя семерым потенциальным новичкам.
Характер матча ничуть не изменился. По-прежнему доминировала «Кубань». Но ей отчаянно не везло. Трижды мяч попадал в каркас ворот. И все же под занавес встречи краснодарцы забили второй мяч. Соло Сквернюка защитники «Труда» прервали с нарушением правил в собственной штрафной. Пробить с «точки» вызвался ивуариец Марко Нэ. И не сплоховал. 2:0.
…Спарринг провел и дублирующий состав «Кубани». В Полтавской команда Андрея Юдина, готовящаяся к стартующей 4 сентября второй части первенства Краснодарского края, разошлась миром с действующим чемпионом региона «Рубином» из Новолокинской - 0:0.