Голы: Гейдаров, 38 (0:1), Анатолий Шевченко, 44 (1:1), Уразов, 74 (2:1).
Нереализованный пенальти: Амиров, 42 (вратарь).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Крючихин, Кибизов, Путилин, Нижевязов, Примак (Зангареев, 77), Петрук (Шерозия, 90), Руслан Балов (Уразов, 61), Юрий Иванов, Анатолий Шевченко (Тамаз Дряев, 88), Амиров (Веркашанский, 58).
СКА (Ростов-на-Дону): Афанасьев, Горбачев (Юрий Кузнецов, 46), Наталич, Артем Орехов, Чечулин (Орлов, 75), Кузьменко (Устинов, 46), Грантовский, Гейдаров, Бузняков, Шкурат, Боков.
Предупреждения: Руслан Балов, 55, Нижевязов, 60, Гейдаров, 85, Шкурат, 87.
Судья: Манаширов (Майкоп) - 4.
Армавир. Стадион «Юность». 2500 зрителей.
Д
о предела разозленное ничейной осечкой в предыдущем туре в Беслане «Торпедо» вышло на поле родного стадиона предельно мобилизованным. Оппонентом, однако, значился СКА, команда крайне для армавирцев неудобная. В прошлом сезоне, например, ростовчане не позволили подопечным Арсена Папикяна себя обыграть. Более того, добыли четыре очка из шести возможных - дома добились нулевой ничьей, а в гостях и вовсе сенсационно взяли верх - 2:1. Дали бой дончане торпедовцам и в текущем году, уступив в своих стенах с минимальным счетом 0:1. Добавим к сказанному, что пришлось недавно помучаться с армейцами и безоговорочному лидеру турнира. «Черноморец» выиграл в Новороссийске с большим скрипом, вырвав победу на последних секундах встречи - 2:1. В общем, в Армавир прибыл крепкий орешек. И, надо сказать, потрепал он хозяевам нервишки изрядно, хотя те выглядели на протяжении практически всего матча весьма прилично.
«Торпедо» сразу пошло в атаку. Активен впереди был дебютант команды Анатолий Шевченко - форварда «Краснодара», ангажированного армавирцами у соседей до окончания нынешнего сезона, заявили аккурат накануне поединка. С его участием и был создан первый опасный момент. На 4-й минуте Петрук прострелил в ростовскую штрафную, Шевченко касанием переправлял мяч в дальний угол, но в створ чуточку не попал. Почти тут же Балов зарядил метров с 20-ти - немного выше.
Гости, однако, дали понять, что отсиживаться в обороне не намерены. Боков метров с 17-ти метил под планку, но не рассчитал прицел.
Хозяева ответили голевым эпизодом. После розыгрыша корнера Примак выполнил сброс Нижевязову, защитник бил, казалось, на поражение, однако мяч угодил в штангу.
Раздосадованные «уплывшим голом» армавирцы добавили прыти. Дважды кряду Балов удачно ассистировал Амирову, но форварду отчаянно не везло.
Гости огрызнулись двумя «выстрелами» Бокова. Особенно опасен был его удар в «девятку», но превосходно сыграл Макоев.
А на 38-й минуте ростовчане и вовсе организовали взятие ворот. Грантовский снабдил удобным пасом Гейдарова, и тот ударом сходу метров с 16-ти влепил мяч в верхний угол.
Торпедовцы, впрочем, стоически перенесли неудачу и вскоре получили блестящий шанс сравнять счет. Горбачев в собственной штрафной сбил Балова, и арбитр справедливо назначил пенальти. Музыка, однако, играла недолго. Амиров пробил с «точки» крайне неудачно - по центру, прямо в руки голкиперу.
И все же на перерыв хозяева ушли в приподнятом настроении. Армавирцы получили право на штрафной. Примак пяткой откатил Путилину, и защитник нанес зубодробительный удар. Вратарь отбил, но прямо на Шевченко, и тот головой переправил мяч в сетку. 1:1.
Второй тайм превратился в дожимание гостей. Те, однако, долго не сдавались, демонстрируя чудеса работоспособности и самоотдачи. Но на 74-й минуте не выдержали пресса. Корнер. Зангареев навесил, и Уразов из пределов вратарской нанес головой разящий удар. 2:1.
Вырвавшись вперед, торпедовцы понеслись добивать соперника. И создали два превосходных момента. Но Шевченко головой пробил из выгодной позиции выше, а Веркашанский не сумел воплотить в гол отскок от вратаря после мощного удара Зангареева.
Отметим, что под занавес встречи в составе «Торпедо» появился еще один новобранец - 22-летний Владимер (именно так правильно звучит его имя) Шерозия. Он - крайний защитник. В свое время выступал за дубль московского «Локомотива», а до недавних пор защищал цвета новокубанского «Динамо-Биолога».
Главный тренер СКА Игорь ХАНКЕЕВ: - Я недоволен. Слабо сыграла оборона, не лучшим образом выглядели фланги. Ключевым моментом стал мяч Шевченко. Если бы мы дотерпели, не пропустили «гол в раздевалку», игра могла почти совсем по другому сценарию.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Сыграли совсем неплохо. Кстати, впервые уступая в нынешнем сезоне со счетом 0:1, сумели не только отыграться, но и победить. А волевые победы всегда доставляют особое удовольствие. В первом тайме у нас были некоторые проблемы с организацией игры, после перерыва мы их устранили. И, честно говоря, не сомневался, что сумеем в итоге взять три очка.