«Динамо» (Брянск): Шелия - 6,0, Кадеев - 6,0, Магкеев - 6,5, Ефимов - 6,0, Кожевников - 6,0, СОРОКИН - 6,5 (О.Шелютов, 90 - б/о), Вильям - 6,0, Максим Ромащенко - 6,0, Крунич - 6,0, Корнилов - 6,0 (Костин, 90 - б/о), Минченков - 6,0 (Федоров, 86 - б/о).
«Жемчужина» (Сочи): Барановский - 6,0, Голбан - 5,5, Панков - 5,5, Ревякин - 6,0, Ридель - 5,5, Рухаиа - 5,5, Акимов - 5,5 (Шишелов, 56 - 6,0), БАЛТИЕВ - 6,0, М.Деменко - 5,5 (Н.Фиев, 56 - 5,5), Рыжков - 5,5 (Рикардо, 46 - 6,0), Зебелян - 5,5 (Ст.Дубровин, 70 - 5,5).
Предупреждения: Рыжков, 9, Магкеев, 16, Панков, 40, Балтиев, 61, Шелия, 90.
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 2 - 1.
13 августа. Брянск. Стадион «Динамо». 30 градусов. 8500 зрителей (вмещает 10 100).
О
крыленные феерической, да еще и волевой победой в предыдущем туре над «Краснодаром» динамовцы вознамерились снять скальп и с другого кубанского клуба - «Жемчужины». Тому подспорьем были и соответствующий боевой настрой и рекордное в нынешнем сезоне число зрителей, практически до отказа заполнивших трибуны местной арены.
Хозяева взяли с места в карьер и уже в дебюте организовали две острые атаки. На 2-й минуте Корнилов пробил в падении, однако из выгодной позиции в створ не попал. А секундами позже после навеса Сорокина метко «стрельнул» Минченков - на сей раз здорово в «рамке» сыграл Барановский.
Но потихоньку «Жемчужина» стала отодвигать игру от своих ворот. А затем, завладев инициативой, и сама принялась угрожать владениям Шелии. На 10-й минуте ошибся при передаче Кадеев, гости тут же проникающим пасом бросили в прорыв активного Зебеляна, тот, по сути, вываливался один на один с голкипером, но в последний момент здорово сыграл защитник «Динамо» Магкеев, помешавший форварду нанести разящий удар. Спустя три минуты сочинцы организовали еще одну атаку, право решающего «выстрела» было предоставлено Балтиеву, но хавбек промахнулся. Вскоре хорошенько пришлось потрудиться голкиперу «Динамо» - в броске Шелия не без труда парировал опасный удар в нижний угол все того же Балтиева со штрафного в обвод «стенки». На 25-й минуте мог отличиться Рухаиа. Полузащитник «Жемчужины» после навеса неплохо пробил головой в ближний верхний угол - мяч пролетел в метре над крестовиной.
Выстояв, хозяева вновь перешли к более активным атакующим операциям. Концовка тайма прошла под их диктовку. На 37-й минуте Сорокин, воспользовавшись отменным навесом в исполнении Крунича, наносил удар в падении головой, но Барановский не сплоховал. А вот следующий выпад подопечных Сергея Овчинникова стал для «Жемчужины» роковым. Динамовцы получили право на штрафной. Сорокин навесил на угол вратарской, Магкеев осуществил скидку, и Кадеев головой вонзил мяч в ближнюю «девятку». 1:0.
Во втором тайме «Жемчужина» бросилась отыгрываться. Но хозяева крепко держали оборону. Никакой остроты не было вплоть до 70-й минуты. Наконец, искусством удара блеснул бразильский хавбек сочинцев Рикардо. Бил он трижды, бил опасно, но хозяев Бог миловал.
А в концовке поединка, уже в компенсированное время, погасла часть освещения на стадионе. Арбитр, однако, не стал останавливать матч. И вскоре динамовцы исполнили танец победителей. Радость понятна. Обыграть одну за другой две мощные кубанские команды - дорогого стоит. Плюс ко всему, представители Брянска впервые в текущем году одержали две победы кряду и несколько улучшили турнирное положение, до того крайне скверное. В свою очередь, «Жемчужина» потерпела первое поражение под началом нового рулевого - Зураба Саная.
Главный тренер «Жемчужины» Зураб САНАЯ: - Не реализовали свои моменты, которых было предостаточно, и пропустили в конце первого тайма. Полагаю, игра понравилась болельщикам. Могу только похвалить соперника. Желаю динамовцам выбраться из низов турнирной таблицы и остаться в первом дивизионе.
- Ожидали, что Брянск предстанет такой боеспособной командой?
- Ожидали. Поэтому проблем с настроем не было. Они были с реализацией.
- Как оцените игру Деменко?
- Как хорошую.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Очень рады, что сумели выиграть во втором матче подряд. Это первый раз, когда взяли шесть очков, что важно с психологической точки зрения.
- В середине матча, показалось, лидеры команды подустали. Почему же не стали делать замен?
- Это наша внутренняя кухня… Впрочем, ладно, объясню. Мы специально отдали мяч и территорию во втором тайме. Знаете, как Моуринью говорит - хочешь выиграть, отдай сопернику мяч. Мы отдали и очень грамотно сыграли. Может, у кого-то и было впечатление, что ребята в середине поля у нас подустали, однако на самом деле это не так. Никто не выпал, все были готовы бороться до конца.
- Шелия с Мандрыкиным теперь по очереди будут играть?