«Краснодар»: БОТВИНЬЕВ - 6,5, Татарчук - 5,0 (Багаев, 46 - 5,5), Мирошниченко - 5,5, Мартынович - 5,5, Е.Калешин - 5,0, Сурнев - 5,0 (Кнежевич, 76 - 5,0), Пазин - 5,0, Олейник - 6,0, Михеев - 5,0 (Дедечко, 59 - 5,0), Комков - 5,0, Яркин - 4,5 (Пикущак, 46 - 6,0).
«Динамо» (Санкт-Петербург): Епифанов - 6,0, Давыдов - 5,5, Сурков - 5,0, Зимулька - 5,5, Черногаев - 5,5, Кантонистов - 5,5, Авсюк - 5,0, Котов - 5,5, Козлов - 5,5 (Колесников, 82 - б/о), РОГОВ - 6,5, Рогачев - 6,0.
Предупреждения: Епифанов, 84, Авсюк, 87.
Удары (в створ ворот): 12(5, 1 штанга) - 13(4, 1 штанга).
Угловые: 10 - 2.
Голевые моменты: 5 - 3.
30 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 35 градусов. 6000 зрителей (вмещает 32 000).
ервый матч «Краснодара» после небольшой июльской паузы, казалось бы, идеально подходил для того, чтобы комфортно вкатиться во второй круг. Питерское «Динамо», пусть и мотивированное дополнительно тренерской рокировкой, грозным противником не выглядело.
Это и подвело. Как признал на послематчевой пресс-конференции Сергей Ташуев, к этой игре «Краснодар» попросту не успел «переварить» тяжелый кисловодский сбор. Видимо, по тренерскому расчету, даже тяжеловатые «быки» способны были справиться с таким «Динамо», а пик формы можно припасти для более ответственных матчей. Однако вышло иначе. Хозяева вышли на поле с некоторой недооценкой соперника, и игра не пошла. Ну а когда игра не идет и ноги не бегут, переломить ход событий сложно, а порой и почти невозможно.
Более того. Пока разморенные кубанской жарой «быки» разбирались, кого тут не спеша растереть в порошок, они чудом не пропустили чрезвычайно болезненный укол. На 9-й минуте Рогов, воспользовавшись пассивностью опекавшего его Евгения Калешина, с угла штрафной «шведой» нанес потрясающий удар в дальнюю «девятку». От гола, который был бы достоин любого хит-парада, спасла штанга. А еще через несколько минут выручил и Ботвиньев, в классическом прыжке парировавший прицельный «выстрел» все того же Рогова.
«Краснодар» же сумел толком включиться лишь после перерыва. Провалившего игру Яркина заменил Пикущак, и активности в атакующих порядках горожан ощутимо прибавилось. Особенно хорош был момент на 47-й минуте, когда Багаев передачей с фланга нашел в штрафной Пикущака, тот продавил двух защитников и внезапно сбросил мяч пяткой под удар Михееву. 23-й номер бил практически с линии вратарской, но мяч пошел прямо над головой у Епифанова, и голкипер молниеносным движением руки умудрился-таки команду спасти.
Вообще, во втором тайме у «Краснодара» было в достатке больших и малых шансов вырвать победу, но фортуна вернула себе тот аванс, который выписала хозяевам в эпизодах с Роговым. Да и сам хавбек гостей не дремал. В середине первого тайма еще раз так зарядил в верхний угол, что Ботвиньеву пришлось призвать все резервы, дабы предотвратить угрозу.
Ну а потом был промах Комкова с великолепной позиции и, на посошок, сольный номер Олейника с интересным дриблингом и попаданием в штангу на первой добавленной минуте. Футбольный бог, не без интереса пронаблюдав за происходящим на поле, постановил: справедливой тут будет ничья.
Главный тренер «Динамо» Эдуард МАЛАФЕЕВ: - Матч получился захватывающим с точки зрения борьбы и голевых ситуаций, которых во множестве создали обе команды. Вынужден заметить, что «Краснодар» помастеровитее - это более сыгранная, хорошо владеющая мячом команда. Хозяева имели преимущество, но по голевым моментам мы им не уступили.
А нам нужно усиливать игру. Футболист растет тогда, когда растут его качества. «Краснодар» потому и владел инициативой, что его футболисты лучше подготовлены в качественном плане. И вообще, соперник мне понравился - интересная команда. Конечно, дома вам нужно было побеждать во что бы то ни стало, но и нам сейчас проигрывать нельзя. Так что извините…
- Сравните два «Динамо» - то, в котором вы работали в прошлом году, и нынешнее.
- Мне не хотелось бы критиковать работу коллег. Но отмечу, что прошлогоднее «Динамо», как мне кажется, выглядело получше. Были Вагин, Подпружников - они намного мощнее тех, кто есть сейчас, и мне представляется, с ними не стоило расставаться. А так у нас на сегодня есть проблемы в обороне. Но у каждого тренера свой вкус. И раз я пришел, нужно помогать, работать, выправлять ситуацию. Даст Бог - получится.
- Как в команде моральная обстановка?
- Знаете, скоростные и технические данные каждого игрока можно удвоить. А моральные качества, если их улучшением заниматься ежедневно, могут увеличить силы футболиста в десять раз! Так что в данной области у нас работы непочатый край.
Главный тренер «Краснодара» Сергей ТАШУЕВ: - Готовясь к игре, мы учитывали, что у соперников сменился главный тренер. Тем более что мы с Эдуардом Васильевичем знакомы - вместе обучались и получали лицензии «PRO». Конечно, перерыв не мог не сказаться, и у нашей команды сейчас нет необходимого игрового тонуса. Это раз. Второе - мы 14 июля сыграли тяжелый кубковый матч с «Томью», а уже 17-го уехали в Кисловодск, где работали с очень серьезными нагрузками. И в такую душную погоду ребятам было тяжеловато: они еще не «переварили» сбор, не отошли от нагрузок. А третье - недостаточный настрой некоторых игроков, в частности нападающих и хавбеков, который сказался на результате.
Соперник же, напротив, настроился здорово. Я знаю, как Эдуард Васильевич умеет настраивать своих подопечных на подвиги, и предупреждал об этом ребят. Но мы все равно уступили первый тайм - уступили по самоотдаче, по желанию. После перерыва заиграли получше, создали множество перспективных ситуаций и целый ряд голевых моментов. Но когда дашь слабину, и фарт отворачивается. На последних минутах Комков пробил выше ворот, Олейник попал в штангу…
К сожалению, в этот раз нам не удалось забить быстрый гол. А когда соперник садится очень низко, взломать его оборону крайне проблематично. С каждой минутой силы уходят, накапливается усталость. Мы-то попытались оживить игру - Пикущак в нее вошел неплохо. Но в итоге результат такой, какой есть: 0:0 при, в общем-то, неплохом качестве футбола.
- Действия каких линий вас не устроили?
- Не линий, а группы футболистов, которая в первом тайме не попала в игру. В частности, Володя Татарчук на непривычном для себя месте защитника сыграл недостаточно агрессивно. Мы его пробовали на этой позиции, на сборе он выглядел неплохо, но сегодня как-то стушевался. Крайне неудачно, беззубо, сыграл Яркин, имеются серьезные претензии и к другим игрокам. Словом, есть комплекс моментов, над которыми нужно работать.