Регби-7. Студенческий ЧМ-2010

Результат достойный, но не максимальный

З
авершилась июньско-июльская страда для краснодарского «Юга» - в течение месяца двукратные чемпионы России отыграли серию крупных международных стартов.
Сперва «Юг» занял второе место в Кубке европейских чемпионов, а затем сборная России, в состав которой входило четверо краснодарцев, завоевала бронзовые медали чемпионата Европы в Москве.
На очереди - четвертый чемпионат мира среди студентов, который прошел с 21 по 24 июля в Порту, втором по величине городе Португалии. Два года назад в Испании сборная России, составленная преимущественно из регбистов «Юга», завоевала на этом турнире бронзовые медали. А в прошлом году на студенческом чемпионате Европы в Англии «южане» заняли первое место.
Союзом регбистов России было решено продолжить удачный опыт - краснодарцы, облаченные в форму сборной страны, под предводительством главного тренера «Юга» Александра Алексеенко отправились в Порту.
И снова - результат достойный, но не максимальный.
Увы, не было в Португалии ведущих команд из Южного полушария. Состав участников был следующим - в первой группе выступали Испания, Великобритания, Канада, Япония, Марокко, Норвегия и Венгрия.
А во второй группе россияне выиграли у Польши - 47:0, Бельгии - 29:0, Италии - 14:7, китайского Тайпея - 45:0, Ливана - 41:0 и уступили хозяевам, португальцам - 12:19.
В полуфиналах россияне обыграли Великобританию (родоначальников регби!) - 22:12, а португальцы - Испанию - 35:0. И эти команды сошлись в решающем поединке. После первого тайма наши парни уступали - 0:14, во втором приближались - 10:14, 17:21, однако решающее слово осталось за хозяевами - 17:35.
Но шаг вперед по сравнению с прошлым турниром сделан. Серебряный шаг!