Футбол. Премьер-лига. 12-й тур

Золотой прагматизм «Зенита»

ока четыре лучшие команды ЧМ-2010 готовились к финальному поединку и матчу за третье место, в России возобновился чемпионат страны в премьер-лиге. И первое впечатление, что месячный перерыв никак не отразился на состоянии команд. Кого трясло до паузы, тот продолжает и сейчас испытывать игровые и иные проблемы. А набравший чемпионский ход «Зенит», как и весной, очки попусту не теряет. Вот и во Владикавказе подопечные Лучано Спаллетти добились предсказуемой победы. В первом тайме провели ударную 15-минутку, за которую забили в ворота хозяев три гола, после чего сыграли по счету и вернулись домой со щитом.
Поднялся на третье место чемпион страны «Рубин», уверенно разобравшийся на родной арене с «Крыльями Советов». В этой встрече обидную травму в игровом столкновении с соперником получил выступающий за казанскую команду воспитанник краснодарского футбола Виталий Калешин, который, по словам наставника чемпионов Курбана Бердыева, набрал отличную форму, но теперь пропустит как минимум три-четыре недели.
Не заладился второй сезон у наставника столичного «Спартака» Валерия Карпина. Обычно такая проблема возникает у молодых футболистов, но, похоже, на второй год трудно настроиться после успешного дебюта и начинающим наставникам. Во всяком случае, ни игры, ни результата, соответствующего поставленной задаче (бороться за победу в чемпионате), у красно-белых нет. В Ростове-на-Дону, пропустив быстрый гол от хозяев, они провисели на воротах соперника почти весь матч, но действовали без необходимой изобретательности и так и не смогли отыграться. И цель вместе с «Зенитом» уходит от них все дальше и дальше.
Хорошую игру с «Анжи» провел «Локомотив». Должен был играть в гостях, но в последний момент из-за неготовности поля в Махачкале руководство РФС перенесло встречу в Москву. Получилось необычно: резервисты сыграли на выезде, основа - дома. Впрочем, победа пока мало что изменила в турнирном положении красно-зеленых. Им, как и «Спартаку», нужно провести целую серию удачных игр, чтобы включиться в борьбу за медали.
Сначала забивали, затем отбивались
Спартак Нч - Терек - 2:1 (2:0)
Голы: Р.Концедалов, 16 (1:0), Леандру, 40 с пенальти (2:0), Гвазава, 50 (2:1).
«Спартак» (Нальчик): Фредриксон, Кисенков, Филатов (Хатаженков, 9), Джудович, Васин, Гетериев, Леандру, Р.Концедалов, Бикмаев (Гогуа, 65), Сирадзе, Дядюн (Щаницин, 75). Запасные: Мандрыкин, Маляров, Русич, Гошоков.
«Терек» (Грозный): Дикань, Риз.Уциев, Хаймович (Садаев, 67), Антониу Феррейра, Д.Ятченко, Маурисиу, Кацаев (Гвазава, 46), Арсе (Кобенко, 55), Лахиялов, Асильдаров, Бракамонте. Запасные: Годзюр, Эдиев, Ги Эссаме.
Предупреждения: Д.Ятченко, 39, Джудович, 41, Леандру, 47, Гогуа, 83, Садаев, 87.
Удаление: Джудович, 61.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(5) - 9(3).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 3 - 3.
8 июля. Нальчик. Стадион «Спартак». 25 градусов. 9500 зрителей (вмещает 14 200).
Главный тренер «Терека» Анатолий БАЙДАЧНЫЙ: - В первом тайме сыграли неважно, второй получился получше. У нас по-прежнему много ошибок в обороне, ищем варианты усиления игры именно там.
Главный тренер «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - Стартовый отрезок матча получился сложным, хотя могло быть гораздо легче. Забили первыми - и стали отдавать инициативу, но, к счастью, подоспел второй гол. Пропущенный после перерыва мяч и удаление Джудовича усложнили нам жизнь, и все же ребята выстояли.
Газончик новенький, ошибки старые
Сибирь - Динамо М - 2:2 (0:1)
Голы: Д.Комбаров, 7 (0:1), И.Шевченко, 58 (1:1), Фернандес, 68 (1:2), Нагибин, 80 (2:2).
«Сибирь» (Новосибирск): Ковалевски, Валентич, Бухряков, Филипенко, Молош (Антипенко, 46), Астафьев, Макаренко, Шуленин, Чижек (Аравин, 43), Медведев, И.Шевченко (Нагибин, 67). Запасные: Солосин, Климавичюс, Дегтярев, Л.Зуев.
«Динамо» (Москва): Габулов, Ковальчик, Колодин, Епуряну, Фернандес, Д.Комбаров (Д.Чеснаускис, 71), Ропотан, Хохлов, Семшов (Кокорин, 90), Самедов (К.Комбаров, 82), Воронин. Запасные: Шунин, Гранат, Ребко.
Предупреждения: Бухряков, 14, Молош, 28, Епуряну, 32, Ковальчик, 79, Аравин, 90.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 16(9) - 11(4, 1 штанга).
Угловые: 9 - 7.
Голевые моменты: 4 - 5.
9 июля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 22 градуса. 11 500 зрителей (вмещает 12 500).
Главный тренер «Динамо» Миодраг БОЖОВИЧ: - Игру мы начали очень хорошо - рано забили гол. У нас еще было два момента, которые мы, к сожалению, не реализовали. Но и «Сибирь» в обороне не отсиживалась. Шла обоюдоострая игра. А вот второй тайм, уж не знаю почему, мы начали очень плохо. Возникли большие проблемы на «втором этаже». Мы были в курсе, что «Сибирь» хорошо исполняет «стандарты». Однако так и не смогли найти решения этой проблемы. Антипенко, Медведев и Шевченко очень хорошо играли в концовке атак сибиряков. В общем, не могу сказать, что я доволен, ведь мы недобрали очки, но и не могу сказать, что несчастлив, потому что могли и уступить. Особенно в концовке матча, когда «Сибирь» создала два великолепных момента и должна была забивать.
- Второй гол в ваши ворота влетел из-за необычного отскока от нового искусственного газона, или Габулов ошибся?
- Да нет. Просто игрок «Сибири» очень хорошо попал. И нашему вратарю было сложно парировать мяч.
- Сейчас в центре внимания чемпионат мира. Как вы думаете, кто его выиграет?
- Мне нравится, как играют испанцы. Так что не удивлюсь, если они и станут триумфаторами.
Главный тренер «Сибири» Игорь КРИУШЕНКО: - Комедия ошибок. Пропускаем та-а-акие голы, которые просто ничем не могу объяснить. Хорошо еще, что команда играла до конца. И, несмотря на ошибки, была достойна победы. Два раза отыгралась, а потом обязана была забивать еще.
- Очень редко можно видеть замену на предпоследней минуте первого тайма. Почему вы именно в это время выпустили Чижека? И как вам новый газон?
- Замену хотел сделать чуть-чуть раньше, но пока Аравин переодевался, пока передавались бумаги резервному судье, время ушло! Хотел выпустить его минут за пять до свистка на перерыв, чтобы ему хватило времени войти в игру. Но не вышло. Чижека же поменял, потому что ему не хватало агрессии, активности на поле. Именно того, что привнесли на края игроки, которые вышли на замену. Ну а про поле что могу сказать? Конечно, это небо и земля по сравнению с тем, что было.
- Насколько принципиальной для вас будет игра в Курске на Кубок страны?
- Мы профессиональная команда и задачу борьбы и в Кубке России тоже никто не снимал. Состав в Курске будет нормальный! Не дубль поедет!
Ребро за победу
Рубин - Крылья Советов - 3:0 (1:0)
Голы: Касаев, 33, Бухаров, 79, Рязанцев, 90 с пенальти.
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Баляйкин, Салуквадзе, Сесар Навас, В.Калешин (Хорди, 43), Карадениз (Рязанцев, 84), Нобоа, Натхо, Семак, Касаев (П.Быстров, 68), Бухаров. Запасные: Черемисин, Муравски, Махмутов, Фатих Текке.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, С.Будылин, Джорджевич, А.Концедалов, Дрмич (Цаллагов, 32), Самсонов, Таранов (Алхазов, 72), Гриднев, Б.Петрович, Ткачев, Стрелков (Савин, 76). Запасные: Цыган, Васиев, Бобер, Р.Аджинджал.
Предупреждения: Баляйкин, 54, С.Будылин, 57, Б.Петрович, 76.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(4) - 8(6).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 5 - 2.
9 июля. Казань. Центральный стадион. 33 градуса. 12 900 зрителей (вмещает 28 850).
Главный тренер «Крыльев Советов» Юрий ГАЗЗАЕВ: - В целом встречу провели неплохо, команда играла и создавала моменты. Первые полчаса вообще не позволяли сопернику реально угрожать нашим воротам, а сами близки были к успеху. Особенно Бранимир Петрович. Но класс команды и заключается в умении из минимума выжать максимум. Что и продемонстрировал «Рубин».
- Все ли футболисты подошли к матчу в оптимальной форме?
- Нет, не все. Кое-кто из основы не попал даже в заявку на матч. Белозеров, например, пропустил сборы и сам признался, что находится не в самом лучшем состоянии. Я попросил его готовиться к кубковой игре. Олег Иванов часто получает травмы на искусственном поле, поэтому решили его здоровьем не рисковать. Руслан Аджинджал из-за травмы пропустил 50 дней. У Бобра проблемы с коленом, у Савина - с ахиллом.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - В целом, удовлетворение от игры есть. Я видел самоотдачу футболистов. Но при такой жаркой погоде сложно рассчитывать на высокий темп.
- В конце первого Калешина после столкновения с Будылиным унесли с поля на носилках…
- У Виталика перелом пятого ребра. Очень обидно, ведь он находился просто в отличной физической форме. А теперь выбыл на месяц.
- Рязанцев же после долгого перерыва вернулся в строй. Он теперь новый пенальтист команды?
- Нет. Штатные пенальтисты - Нобоа и Семак. Но они решили доверить исполнение одиннадцатиметрового Рязанцеву. Саша неплохо вошел в игру. Чувствуется, соскучился по футболу. Достаточно хорошо выглядел в моментах, которые сам же создавал.
Кержаков Кержакову не забил
«Алания» - «Зенит». Александр Кержаков не забил, но это не помешало питерцам заработать очередные три очка
Алания - Зенит - 1:3 (0:3)
Голы: Широков, 26 с пенальти (0:1), В.Быстров, 34 (0:2), Лазович, 39 (0:3), И.Иванов, 79 (1:3).
«Алания» (Владикавказ): Хомич (М.Кержаков, 41), Ротенберг, Гнану, И.Иванов, Дакоста, Флореску, Машуков (Кириллов, 75), Стоянов, Г.Габулов, Маренич, С.Кузнецов (Даду, 46). Запасные: Хубулов, Царикаев, Низамутдинов, Оганян.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Губочан, Крижанац, Ломбертс, Анюков (Лазович, 24), Ионов, Денисов, Широков, Зырянов, В.Быстров (Лумб, 75), Кержаков (Хусти, 82). Запасные: Жевнов, Фернанду Мейра, Файзулин, Канунников.
Предупреждения: Хомич, 26, Гнану, 33, Малафеев, 44, Зырянов, 52.
Удары (в створ ворот): 8(5) - 9(7).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 3 - 5.
Судья: Харламов (Москва).
9 июля. Владикавказ. Стадион «Спартак». 27 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 33 000).
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Прежде всего, хотелось бы поблагодарить хозяев за прием. Нас очень хорошо встретили. Большое спасибо. С такой хорошей командой как «Алания» играть на ее поле сложно. Главное, что нам нужно было сделать - дождаться своего момента и одновременно обезопасить собственные ворота. Мы хорошо играли, ничего не позволяли сделать сопернику, а сами создавали опасные ситуации, одна из которых закончилась одиннадцатиметровым. После этого нам стало проще, мы успокоились и взяли игру в свои руки.
- «Алания» была настолько плоха или «Зенит» сыграл хорошо?
- Не думаю, что вина в конечном результате лежит только на футболистах «Алании». Они не позволяли нам играть в быстрый футбол, тем более трава была высоковата. Но моя команда действовала очень организованно, и потому у «Алании» не получилось создать ничего серьезного. Мы же оказались хороши и в том, что эффективно использовали стандартные положения.
- Как чувствует себя Анюков?
- Саша получил сильный удар по голове. В перерыве лежал в раздевалке, у него кружилась голова. Но после матча я видел, что Анюкову значительно лучше.
- Готовится ли в клубе усиление под Лигу чемпионов?
- Я доволен своей командой. Конечно, все можно улучшить. Но не нужно впадать в крайности. Уровень игроков «Зенита» очень высок, ни с кем из них нет желания расставаться, значит, нам имеет смысл приобретать лишь таких футболистов, которые реально усилят игру.
- Вопрос с Бухаровым решен или в стадии решения?
- Я не могу быть уверенным в том, чего у меня нет в наличии. Сейчас Бухаров - игрок «Рубина».
Главный тренер «Алании» Владимир ШЕВЧУК: - Провели разные таймы. Благодарен ребятам - они не развалились после третьего пропущенного гола. И во втором тайме продолжали биться, комбинировали, создавали опасные моменты, забили гол. Нам больше нечего было терять, а «Зенит» действовал по счету. Настрой на победу был очень сильный, но этот фактор сковывал нас в атаке, играли с боязнью.
- Чем была вызвана быстрая замена Хомича?
- Тремя пропущенными голами. Он явно психологически поплыл. Неудачно сыграл на выходе при угловом, привез пенальти, а затем пропустил гол издали. В общем, действовал нервно. Будет ли отныне в воротах стоять Кержаков - пока не решил.
- Не считаете ли вы, что эта игра оголила кадровые проблемы, особенно в передней линии?
- Да, проблемы есть. Кузнецов находится в подвешенном состоянии. 15 июля у него заканчивается контракт, и вопрос по нему еще не решен. Даду старается, но забивать у него не получается…
Жано не Алекс, Алекс не Веллитон
Ростов - Спартак М - 1:0 (1:0)
Гол: Кульчий, 13.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Амельченко, Анджелкович, А.Окоронкво, Живанович, Черкес, Лебеденко, Кульчий (Прошин, 80), Валикаев, Гацкан, Акимов (Хагуш, 66), Адамов (Ахметович, 87). Запасные: Радич, Григалава, Гионя, Сугак.
«Спартак» (Москва): Джанаев, Ф.Кудряшов, Йиранек, Сухи, Паршивлюк, Ананидзе (Майдана, 76), Шешуков, Ибсон (Ал.Козлов, 84), Саенко, Ари, Веллитон (Алекс, 56). Запасные: Песьяков, Штранцль, Сабитов, Баженов.
Предупреждения: Ф.Кудряшов, 5, Сухи, 45, Гацкан, 63, Анджелкович, 87, Шешуков, 89, Амельченко, 90.
Удаление: Гацкан, 81.
Судья: И.Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 5(3) - 11(5).
Угловые: 2 - 8.
Голевые моменты: 1 - 3.
9 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 28 градусов. 14 500 зрителей (вмещает 15 840).
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Играла одна команда. Хорошо или не очень, но одна. Вторая разрушала. У нас многое получалось, однако не вышло главное: забить. Так что поздравляю хозяев с победой, хотя считаю, что поражения мы не заслужили.
- Замена Веллитона на Алекса что-то дала?
- Раз мы ничего не добились, значит, не дала.
Главный тренер «Ростова» Олег ПРОТАСОВ: - Тяжело заново входить в сезон, ведь контрольные матчи не дают полного представления о том, в каком состоянии находится команда. Только в официальной игре можно увидеть, в чем стоит прибавлять. Перед этой встречей у нас были сложности с составом. На скамейке запасных, за исключением Ахметовича, были сплошь исполнители оборонительного плана. Усиливать игру впереди было некем. Другая трудность - мы практически не могли организовывать контратаки. Ведь ни Адамов, ни трио в центре не обладают достаточными скоростными качествами. На правый фланг пришлось отправить Акимова, больше некого. На Лебеденко возлагалась задача прорываться по другому флангу и организовывать переход из обороны в атаку: что-то получилось, что-то - нет. Пропустив, «Спартак» забрал мяч, а без него играть в два раза сложнее. Во втором тайме мы подсели, отдали инициативу, но замены все же помогли отодвинуть игру от своих ворот. Жаль, не удалось забить второй гол и избавить всех от нервной концовки.
- Для вас стало неожиданностью то, что Алекс остался в запасе?
- Конечно, ведь мы разбирали игру, исходя из того, что «Спартак» будет действовать через него и Веллитона. Однако и Ананидзе выглядел неплохо, доставляя хлопоты нашим защитникам.
- Как отпразднуете победу?
- Вообще-то, у нас завтра тренировка.
А кому-то чемпионат мира не в радость…
ЦСКА - Сатурн - 1:1 (1:1)
Голы: Кириченко, 7 (0:1), Дзагоев, 27 (1:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, П.Мамаев (Марк Гонсалес, 64), Шемберас, Алдонин, Дзагоев, Гильерме, Нецид (Красич, 64). Запасные: Чепчугов, Васянович, Рахимич, Пилиев, Секу Олисе.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Нахушев, Зелау, Игонин, Ангбва, Ал.Иванов (Соболев, 86), Евсеев (Воробьев, 69), Сапета, Махмудов (Бояринцев, 77), Каряка, Кириченко. Запасные: Ребров, Грачев, Никитинский, Якубко.
Предупреждения: В.Березуцкий, 20, Шемберас, 45, Зелау, 45, Каряка, 45, Якубко (запасной), 71.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(8) - 11(6).
Угловые: 9 - 8.
10 июля. Химки. Стадион «Арена Химки». 30 градусов. 5365 зрителей (вмещает 18000).
Главный тренер «Сатурна» Андрей ГОРДЕЕВ: - Матч получился сложным не только из-за жары, но и из-за того, что соперник мало что позволял сделать нам на поле. В такие тяжелые моменты игроки должны проявлять волю, найти в себе дополнительные резервы. И я рад, что моим футболистам удалось сделать это. Конечно, взглянув на счет спустя какое-то время после окончания матча, понимаешь, что можно было добиться большего.
Но, в целом, ничья - неплохой результат. В нашей ситуации необходимо набирать очки.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Чуть ли не каждую игру мы начинаем с гандикапа. Как и во встречах с «Тереком» и «Томью», пропустили первыми. А отыгрываться при такой погоде и при таком явном кадровом дефиците очень тяжело, ведь Красич и Гонсалес только прибыли в расположение клуба. Они еще не в игровом тонусе. Но, в итоге, нам удалось сравнять счет. А затем мы создали голевые моменты, благодаря которым обязаны были вырывать победу, особенно в начале второго тайма. Хотя, справедливости ради, отмечу, что в концовке матча и соперник мог забить нам после контратаки.
- Когда вернется на поле Хонда?
- 12 июля он приступает к тренировкам, ну а в дальнейшем все будет зависеть от его состояния. Пока же участники чемпионата мира готовы не больше, чем на полчаса игры.
Два странных пенальти и «гол в раздевалку»
Амкар - Томь - 2:1 (0:0)
Голы: Корниленко, 67 с пенальти (0:1), Кушев, 71 с пенальти (1:1), Коломейцев, 90+3 (2:1).
«Амкар» (Пермь): Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Пеев, Новакович, Коломейцев, Гришин (Топчу, 68), С.Волков (Вито, 85), Кушев. Запасные: Усминский, Вяч.Калашников, Померко, Кнежевич, Н.Бурмистров.
«Томь» (Томск): Парейко, Ан.Иванов, Д.Н.Смирнов, Йокич, Гультяев (Строев, 88), С.Скобляков (Прудников, 78), Мичков, С.Ковальчук, Харитонов, Корниленко, Дзюба (Мазнов, 73). Запасные: Поляков, Джиоев, Янотовский, К.Ковальчук.
Предупреждения: Корниленко, 27, Сираков, 36, Ан.Иванов, 38, Новакович, 43, Белоруков, 47, Гультяев, 69.
Судья: Малый (Волгоград).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 5(3).
Угловые: 2 - 2.
Голевые моменты: 3 - 1.
10 июля. Пермь. Стадион «Звезда». 29 градусов. 8200 зрителей (вмещает 19500).
Главный тренер «Томи» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: - Первый матч после долгого перерыва оказался даже сложнее, чем я предполагал, особенно начало игры. «Амкар» имел серьезное преимущество. К тому же, им везло. А «Томи» - нет. В любом случае, могу сказать, на победу мы не наиграли, но ничья могла бы быть. Хотя, в целом, «Амкар» выглядел лучше.
- Прокомментируйте эпизоды с пенальти.
- По-русски сказать или по-английски?
- Как вам удобно.
- Без комментариев.
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: - Сюжет интересный, но для меня важна только его концовка. Если оценивать игру в целом, то, думаю, нам нужно было все решать в первом тайме, использовать те моменты, которые создали, тогда бы на перерыв ушли с разницей в три-четыре мяча. Но я рад, что команда не опустила рук, продолжала гнуть свою линию даже после 0:1. Проявила характер, хотя, в такую жару вести игру, контролировать ее и действовать постоянно в атаке, очень тяжело. Вам было жарко на трибунах, сами понимаете, что было на поле.
- Как оцениваете перспективы Александра Коломейцева.
- Это и есть те самые поиски молодых игроков, которые мы постоянно ведем. Я не думаю, что надо делать кому-то поблажки и кого-то просто притягивать в состав и постоянно наигрывать. Каждый, кто хочет играть в «Амкаре», должен доказывать это. Сашу мы привлекли перед последним до перерыва туром на матч против «Локомотива», тогда уже он произвел неплохое впечатление пониманием футбола. Скорости премьер-лиги для него были непривычными, он пришел из второго дивизиона. Но быстро все схватывает. И все же петь ему дифирамбы рано. Только когда футболист показывает игру на хорошем уровне стабильно, можно говорить о нем как о сложившемся, хорошем футболисте.
- В какой форме сейчас недавно восстановившийся от травмы защитник Черенчиков?
- В форме «Амкара», номер 23.
Дублеры - в Махачкале, основа - в Москве
Локомотив - Анжи - 2:1 (1:0)
Голы: Дуймович, 17 (1:0), Алиев, 68 (2:0), Тагирбеков, 90 (2:1).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Янбаев, Асатиани, Родольфу, Смольников, Торбинский (Оздоев, 88), Дуймович, Глушаков (Тарасов, 80), Алиев, Майкон, Траоре (Вагнер, 64). Запасные: М.Чех, Кузьмин, А.Гатагов, Сычев.
«Анжи» (Махачкала): Ревишвили, Квирквелия, Шукуров, Пекович, Тагирбеков, К.Агаларов, Баи Кебе, Бакаев, Жосан (Мухаммад, 88), Тимонов (Илуридзе, 66), Али Гаджибеков (А.Стрельцов, 84). Запасные: Абаев, Э.Мамаев.
Предупреждения: Тимонов, 58, Дуймович, 90.
Судья: В.Попов (Екатеринбург).
Удары (в створ ворот): 11(7) - 5(3, 1 штанга).
Голевые моменты: 3 - 2.
10 июля. Москва. Стадион «Локомотив». 25 градусов. 3000 зрителей (вмещает 28500).
Главный тренер Юрий СЕМИН: - Если можно, сразу к вопросам. Хочу успеть посмотреть матч чемпионата мира между Уругваем и Германией.
- Почему не попал в стартовый состав Сычев?
- Мы посчитали, что в данный момент Траоре выглядит предпочтительнее.
- По ходу первого тайма болельщики «Локо» вывесили баннер, на котором было написано «Нам все равно где побеждать». Эти слова соответствуют действительности?
- Наши болельщики находчивы и оригинальны. Напомню предысторию. Мы собирались лететь в Махачкалу и в последний момент узнали, что матч состоится в Москве. Хотя, на мой взгляд, если нельзя было играть на их газоне, то встречу нужно было провести на нейтральном стадионе.
- На какой позиции действовал Майкон? С трибуны было не совсем понятно…
- Очень хорошо. Мы и добивались этого.
- В каком состоянии находится вернувшийся с чемпионата мира Одемвинги?
- Едва начав тренироваться, Питер получил повреждение.
- Как оцените игру опорных полузащитников и Торбинского?
- Все сыграли достойно. Никто не выпал. Единственная проблема - не хватало скорости. Возможно, это вызвано погодными условиями или тем, что футболисты играли впервые после перерыва. Ведь контрольные матчи не идут ни в какое сравнение с официальными.
- Вы сейчас поедете смотреть матч чемпионата мира за третье место. Кто завоюет бронзовые медали?
- Я не осьминог, чтобы знать это.
Главный тренер «Анжи» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Мы сыграли в свою силу, старались сделать, что могли. Но вы же знаете, что у нас большие кадровые проблемы. Их стало чуть меньше по сравнению с прошлым матчем в Санкт-Петербурге, однако они все равно значительны.
- Справедливо ли решение о переносе встречи из Махачкалы?
- Я поддерживаю позицию РФС и РФПЛ в том, что матчи должны проводиться на хороших полях, в этом заинтересованы все: и болельщики, и телезрители, и сами футболисты, потому что только на хороших газонах можно показывать хорошую игру. Уверен, беда с газоном в Махачкале - временное явление, ведь руководство нашей республики интересуется футболом.