Футбол. Второй дивизион. «Юг». Матчи 14-го тура

Черноморец - Кавказтрансгаз-2005 - 2:1 (1:0)
Голы: Каратляшев, 39 (1:0), Шовгенов, 49 (1:1), Григорян, 60 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Кенкишвили, Ершов, Отюцкий, Осадчук (Миносян, 57), Омельченко (Бельков, 67), Ксанаев, Окорочков (Морозов, 90), Корнилов, Каратляшев (Синяев, 79), Бурмаков (Григорян, 57).
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Наниев, Трещанский, Науменко, Миненко, Канев (Долженко, 77), Дьяков (Денисенко, 78), Литовченко, Студзинский, Алибегашвили, Лукьянов (А.Конов, 70), Шовгенов (З.Конов, 68).
Предупреждения: Кенкишвили, 54, Дьяков, 74, Миносян, 87.
Судья: Панасюк (Волжский).
Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
Г
рафик выступлений у «Черноморца» сегодня очень напряженный. Посудите сами: три матча за 10 дней! Виной тому - Кубок России, в который новороссийцы ввязались без страха и оглядки. Ну а коль ввязался в бой - терпи.
Едва отойдя от напряженнейшего кубкового матча с «Кубанью», моряки принимали на своем поле «Кавказтрансгаз», занимающий, кстати, пятое место в турнирной таблице.
Наставник новороссийцев Хазрет Дышеков не стал делать скидок никому из игроков основы. Отсутствовал в стартовом составе только Рустам Балов, залечивающий травму. Как всегда расчет был сделан на ошеломляющее для соперника начало и быстрый гол. А там можно было уже и отдохнуть, приберечь силы для ответственных матчей с армавирским «Торпедо» и пермским «Амкаром».
Однако блицкриг не удался. Да, уже на 2-й минуте Омельченко буквально выцарапал мяч у защитников «КТГ», бросил в прорыв Каратляшева, но вовремя из ворот вышел на перехват Наниев и переправил мяч на угловой. На 10-й минуте в штрафную гостей на большой скорости ворвался Бурмаков, обыграв по пути двух защитников, неплохо пробил в ближний верхний угол из весьма неудобного положения, однако голкипер газовиков до мяча дотянулся. Ну а на 23-й минуте Бурмаков просто обязан был забивать. Каратляшев выдал ему идеальный пас, но форвард запустил мяч в облака буквально с шести метров.
Гости впервые потревожили Агапова на 37-й минуте. Трещанский сильно пробил метров с 25-ти, однако прямо в руки голкипера «Черноморца». Тут уж хозяева по-настоящему осерчали. Буквально через две минуты следует ответная атака, Омельченко посылает мяч Каратляшеву, и тот в одно касание, низом переправляет его в сетку.
А за минуту до перерыва настроение морякам чуть было не испортил Дмитрий Шовгенов, самый заметный игрок в составе «Кавказтрансгаза». Взял да и «пальнул» метров с 30-ти под перекладину. Хорошо еще, что Агапов был настороже и перевел мяч на угловой.
Настырность десятого номера, однако, моряков не насторожила. И сразу после перерыва Шовгенов доказал, что тот опасный удар был всего лишь пристрелкой. На 49-й минуте нападающий «КТГ» получил передачу с левого фланга, Корнилов навстречу ему не пошел - и получай! Удар Шовгенова был безупречен - 1:1.
Хазрет Дышеков понимает, что-то срочно нужно менять, и на 57-й минуте производит двойную замену. Вместо Бурмакова и Осадчука выпускает на поле «армянский дуэт» в лице Миносяна и Григоряна, забившего, если помните, победный гол в кубковом матче в ворота «Кубани». Тренерское чутье не подвело наставника «Черноморца» и на сей раз. Григоряну понадобилось всего три минуты после своего выхода на поле для того, чтобы вновь вывести свою команду вперед. Не пожадничал с пасом Каратляшев, и сам находившийся в довольно удобной позиции для удара, сделал передачу на Григоряна, и тот метров с 12-ти уложил мяч в сетку.
Была еще одна красивая комбинация в исполнении Григоряна и Каратляшева на 65-й минуте. На сей раз ответить любезностью на любезность пытался уже Григорян, выдав выверенный пас Каратляшеву. Тот забил, однако арбитр гол не засчитал, усмотрев у лучшего бомбардира новороссийской команды офсайд.
В концовке встречи хозяева уверенно контролировали мяч и ситуацию. К своим воротам соперников не подпускали и близко. А с уходом с поля Лукьянова и Шовгенова игра у гостей в атаке окончательно разладилась. Новороссийские болельщики, привыкшие в последнее время к крупным победам своей команды, ничуть этим скромным счетом не расстроились. Понимая, что «Черноморец» ждут впереди два ох, каких непростых матча. Выиграли «малой кровью», приберегли силы - ну и молодцы!
Главный тренер «Кавказтрансгаза-2005» Сергей ПОНОМАРЕВ: - Исполнительское мастерство у футболистов «Черноморца» намного выше, чем у наших ребят. Это и сыграло решающую роль. Хозяева создали два классических момента, когда мяч посылается вразрез между защитниками, и оба их использовали. К своим игрокам по их самоотдаче, желанию никаких претензий предъявить не могу - отработали достойно. Но класс есть класс. Счет закономерный и, я даже бы так сказал, почетный для нас. Перед нами руководство поставило задачу - радовать своих поклонников хорошей игрой. Что мы и стараемся делать. Хотя название у нашего клуба громкое, финансовые возможности достаточно ограничены. Зарплаты и премиальные у футболистов невелики. Игроков мы не покупаем. Наоборот, Каратляшева вот вам продали (улыбается). Из опытных - один Студзинский, а остальные - все сплошь молодые, но перспективные ребята.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мы предполагали, что физическое и эмоциональное состояние наших футболистов после тяжелейшего матча с «Кубанью» будет не на самом высшем уровне. Но если с первым мы как-то справились - в физическом отношении наши игроки выглядели ничуть не хуже соперника, - то положительных эмоций ребятам явно не хватало. Все они были выплеснуты в поединке с «Кубанью». Хотя моментов опасных создали немало. Уже в начале первого тайма должны были вести со счетом 2:0. Да и в дальнейшем полностью контролировали ход игры. Но, должен отметить, что и гости - очень даже неплохая команда. Довольно уверенно сыграли в обороне, не дали нам как следует развернуться.