Футбол. Кубок России-2010/11. 1/32 финала

Голы: Ксанаев, 29 (1:0), А.Киселев, 32 (1:1), Григорян, 84 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов - 5,5, Кенкишвили - 5,5, Ершов - 6,0, Отюцкий - 6,0, Рустам Балов - б/о (Миносян, 13 - 5,5), Омельченко - 6,0 (Григорян , 58 - 6,5), Ксанаев - 6,5, Окорочков - 6,5, Корнилов - 6,0, Каратляшев - 5,5, БУРМАКОВ - 7,0 (Осадчук, 85 - б/о).
«Кубань» (Краснодар): Карюкин - 4,5, Афанасьев - 4,5, Сретенович - 5,5, Малюков - 5,0 (Жавнерчик, 87 - б/о), Григорьев - 5,0, Байрыев - 5,0 (Ахметзянов, 46 - 5,0), Марко Нэ - 5,5, А.КИСЕЛЕВ - 6,0, Лунин - 5,5, Сквернюк - 5,0, Янчук - 5,5 (Калимуллин , 87 - б/о).
Предупреждения: Каратляшев, 49, А.Киселев, 63, Бурмаков, 78 .
Удары (в створ ворот): 11(5) - 10(5).
Угловые: 9 - 5.
Голевые моменты: 3 - 2
Новороссийск. Центральный стадион. 30 градусов. 8000 зрителей (вмещает 12 500).
это трудно поверить, но футбольному соперничеству Краснодара и Новороссийска скоро исполнится 100 лет. Впервые команды встретились между собой в 1912 году! В последнее время, правда, давние соперники встречались нечасто, поскольку выступали в разных дивизионах. Но каждый раз матчи между ними вызывали повышенный интерес. Не стал исключением и этот кубковый матч. Давненько новороссийский стадион не собирал столько зрителей.
Поначалу в действиях хозяев наблюдалась некая робость. Как-никак - один из лидеров первого дивизиона в гости пожаловал. Уже на 2-й минуте Малюков навесил в район 11-метровой отметки, и Корнилов не без труда перевел мяч на угловой. Вскоре хорошую возможность открыть счет упустил Янчук, послав мяч с девяти метров выше перекладины. Моряки впервые огрызнулись на 8-й минуте. Ксанаев выводил на ударную позицию Каратляшева, но тот оказался в положении «вне игры». Краснодарцы уделили лучшему бомбардиру «Черноморца» особое внимание, приставив к нему двух «сторожей». Каратляшеву так и не дали развернуться как следует. И тогда роль лидера атаки принял на себя Бурмаков. И, надо отметить, получалось у него это весьма неплохо.
На 12-й минуте рулевому моряков Хазрету Дышекову пришлось произвести вынужденную замену - травму получил Балов. Моряки освоились минуте к 20-й, стали чаще угрожать воротам Карюкина. На 27-й минуте Омельченко с левого фланга переадресовал мяч на правый Бурмакову, однако Малюков успел выбить мяч на угловой. Но уже следующая атака «Черноморца» завершилась голом.
Омельченко с углового отправил мяч в гущу игроков, своих и чужих, проворнее всех оказался Ксанаев, с близкого расстояния поразивший цель. 1:0.
Для того чтобы отыграться, гостям понадобились всего три минуты. Гол этот можно отнести к разряду отчасти курьезных и одновременно очень красивых. Киселев отважился на удар метров с 30-ти, мяч стукнулся о перекладину и влетел в сетку. Пожалуй, не только Киселев не ожидал такого поворота событий, но и Агапов тоже.
Хозяева вновь ринулись вперед. Три подряд угловых у ворот «Кубани». Однако гости отбились, а за три минуты до свистка на перерыв уже Янчук опасно угрожал воротам «Черноморца». Но мяч от его головы прошел рядом со штангой.
Вторые таймы «Черноморец» проводит обычно сильнее. Но это в матчах с соперниками по зоне «Юг» второго дивизиона. А как здесь получится? Вы знаете, хватило сил у моряков на всю игру, в конце они выглядели даже посвежее соперника. На 49-й минуте в штрафную врывается Бурмаков. Малюков толкает его в спину, и арбитр вполне резонно мог бы указать на «точку». Однако судейский свисток промолчал, и тут же краснодарцы ответили острой контратакой. Мяч заметался во вратарской, и кто-то из защитников «Черноморца» вынес его буквально с «ленточки».
На 58-й минуте наставник новороссийской команды выпускает вместо подуставшего Омельченко еще одного форварда - Григоряна. И как же он угадал с заменой! Именно Григоряну и довелось стать героем матча. Игра становится жесткой, а порой и откровенно грубой. Особо достается настырному Бурмакову. В конце концов, нервы у него не выдержали, и он дал сдачи своему обидчику - за что и схлопотал «горчичник».
Время близится к концу, а на табло ничейный счет. Неужели понадобится дополнительное время, а, может быть, и серия пенальти? Развязка наступила на 84-й минуте. Защитники «Кубани» упустили на мгновение из виду Григоряна, и тот метров с 13-ти пушечным ударом вогнал мяч под перекладину.
Отчаянные попытки гостей уйти от поражения успеха не принесли. Защитники «Черноморца» и вратарь Агапов действовали расчетливо и хладнокровно.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Кубковые матчи особенные. Сегодня выиграла та команда, которая больше того хотела. Обидно, конечно, что мы забили два гола, а судьи засчитали лишь один. Наша главная задача - выход в премьер-лигу. Поэтому я дал возможность отдохнуть ряду ведущих футболистов перед заключительными матчами первого круга. К сожалению, некоторые игроки надежд не оправдали, данным им шансом не воспользовались. Пожалуй, только к Сретеновичу и Марко Нэ, много пропустивших из-за травм, особых претензий нет. В период дозаявок нам необходимо усиливаться - это очевидно. Хочу поздравить «Черноморец» с победой, пожелать вашей команде дальнейшего продвижения в Кубке, а также выхода в первый дивизион. По тому, как «Черноморец» сегодня играл, как его поддерживали болельщики, он вполне этого заслуживает.
Что же касается «Кубани», на данный момент наша команда как в физическом плане, так и в психологическом находится не в самом лучшем состоянии. Накопилась усталость, много травмированных. Плюс ко всему, последний неудачный выезд, где пришлось играть на непривычных искусственных полях. Что-то нужно менять. Освежить, так сказать, кровь.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - В первую очередь, хочу поздравить наших болельщиков. Пусть, может быть, всего на одну игру, но мы вернули на новороссийский стадион премьер-лигу. Вспомним те славные времена нашей команды. Мы прекрасно понимали, что матч будет очень сложным, даже при том, что «Кубань» выставила не самый оптимальный состав. Играли сегодня так, как нам позволял соперник. Да, в созидании у нас многое не получалось, организовали всего три опасных момента за весь матч. На первый план в таких встречах выходят полная самоотдача и самоотверженность. И эти качества ребята проявили в полной мере. И для нас, и для болельщиков это был, наверное, самый главный матч сезона. Поражения бы нам не простили. В принципе, игра была равной. Нам больше повезло. Это тоже следует признать.
Полузащитник «Черноморца» Марат КСАНАЕВ: - В этом году мы с таким сложным соперником еще не встречались. Скорости у «Кубани» намного выше, чем во втором дивизионе. В первые минуты нам трудно было приноровиться к такому футболу. «Кубань» постоянно прессинговала, не давала спокойно принять и обработать мяч. Очень грамотно краснодарцы действовали в обороне. За исключением того момента, когда мы забили им второй гол. Победа в для нас была очень важна, прежде всего, для того, чтобы вернуть зрителя на стадион. В том голе, который я забил, большая заслуга принадлежит Саше Омельченко. Он очень тонко исполнил угловой, послав мяч между защитниками и вратарем. Карюкину очень сложно было сориентироваться в эпизоде. Ну, а мне в какой-то мере сопутствовала удача.
- Следующий соперник - «Амкар». «Черноморец» может его одолеть?
- Дома при такой зрительской поддержке мы любого соперника можем обыграть. У нас в этом году очень хороший и дружный коллектив. Думаю, если бы играли этим составом в первом дивизионе, в десятку бы точно попали.
Нападающий «Черноморца» Артур ГРИГОРЯН: - Мы очень серьезно готовились к этому поединку. Понимали, что матч будет носить принципиальный характер. Снять нервозность помог первый забитый гол. Затем получили в свои ворота, на мой взгляд, несколько нелепый мяч. Но это не надломило команду. Спасибо главному тренеру за доверие, я очень хотел сыграть в этом матче. Забитый мною решающий гол - заслуга всей команды. Быстро разыграли штрафной, Ксанаев увидел, что я открыт, и сделал точную передачу. Мне оставалось лишь не промахнуться.
- Предчувствие было, что забьете в этом матче?
- Предчувствия не было, а вот желание внести свой вклад было огромное.