Футбол. Первый дивизион. 17-й тур

...И балл за волю к победе

Жемчужина - КАМАЗ - 3:2 (1:2)
Голы: Перов, 38 (0:1), Гогниев, 41 (0:2), Данишевский, 45 (1:2), Рикардо, 78 (2:2), Дубровин, 90 (3:2).
«Жемчужина» (Сочи): Чихрадзе - 6,0, Панков - 6,0 (Акимов, 72 - 6,0), Ридель - 6,0, Осипов - 6,5, Ревякин - 6,5, Муртазов - 6,5, Н.Фиев - 5,5, Рухаиа - 6,0, Данишевский - 7,0 (ДУБРОВИН, 54 - 7,0), Шишелов - 6,5, Рикардо - 6,5 (Королев, 90 - б/о).
«КАМАЗ» (Набережные Челны): Вавилин - 6,5, Гудукин - 5,5 (Настусенко, 72 - 5,5), Кренделев - 6,0, Хасанов - 6,0, Пименов - 5,5 (Славнов, 90 - б/о), Перов - 6,5, Шляпкин - 5,5 (Ганиев, 61 - 6,0), Кобялко - 5,5 (Сердюков, 66 - 5,5), Козлов - 6,0, Ложкин - 6,0, ГОГНИЕВ - 6,5.
Предупреждения: Панков, 7, Кренделев, 46, Гогниев, 46, Ложкин, 78.
Судья: Егоров (Саранск) - 4.
Удары (в створ ворот): 11(5) - 7(4).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 4 - 2.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 28 градусов. 7500 зрителей (вмещает 10 200).
Б
алл этот, понятно, заработали сочинцы, наверстывая то, что потеряли в атаке до перерыва. Встречу хозяева начали сверхосмотрительно и предельно осторожно. Причиной тому было несколько обстоятельств. Во-первых, исключалось поражение в матче, посвященном памяти недавно ушедшего из жизни основателя «Жемчужины» Арсения Найденова. Во-вторых, сочинцы, естественно, держали в памяти то, что первую неудачу в сезоне фаворит турнира «Кубань» потерпела именно от дружного, слаженного «КАМАЗа», причем, на своем поле. Плюс ко всему игру из-за перебора желтых карточек пропускал Зебелян, а Дубровина тренеры решили в стартовом составе не выставлять.
Несмотря на активную поддержку многочисленных зрителей и, в частности, главы Сочи Анатолия Пахомова, хозяева долго вели разведку боем. Правда, бой проходил преимущественно в середине поля. Первый более-менее опасный момент создал на 34-й минуте Рухаиа, взяв инициативу на себя. Приблизившись к углу штрафной площади соперника, он мощно пробил. Мяч пролетел за пределы поля в сантиметрах от дальней штанги.
А незадолго до этого всерьез побеспокоили Чихрадзе гости. Последовал прострел с фланга, и Пименов пробил почти в «девятку». Голкипер в эффектном броске намертво взял мяч. Однако на 38-й минуте, когда был назначен штрафной в ворота сочинцев, он уже ничего поделать не смог. Гудунин сделал передачу Перову, тот, буквально не поднимая головы, пробил метров с 20-ти и попал точно в нижний угол - 1:0. Гости воодушевились. Как говорят специалисты водного поло, на «столба», раз за разом камазовцы стали адресовать мяч активному Гогниеву, и тот вскоре удвоил результат, в мгновение ока разобравшись с несколькими защитниками.
Трибуны было приуныли, но из оцепенения их перед самым свистком на перерыв вывел Данишевский. В стиле легендарного Анатолия Банишевского образца 1966 года он залихватски рванул по центру, несмотря на превосходящие силы обороны, оставил позади оторопевших защитников, выскочил один на один с голкипером и забил мяч, который, может быть, стал главным в этом поединке, оставляющим сочинцам реальный шанс на спасение.
Шансом этим они воспользоваться не преминули. Сразу после перерыва хозяева взвинтили темп, овладели территориальным превосходством. А когда на поле вышел любимец публики Дубровин, в исполнении «Жемчужины» последовали атаки одна острее другой. Но гости оборонялись грамотно, часто прессинговали. На 74-й минуте голкипер гостей сотворил чудо, отразив два удара подряд метров с семи.
Давление на ворота камазовцев нарастало. За четверть часа до финального свистка хозяева получили право на штрафной. Рикардо почти без разбега левой ногой направил мяч в правую «девятку», сравняв результат и открыв счет своим голам в нынешнем сезоне. А когда шла последняя, четвертая(!) добавленная минута, маленькое чудо сотворил Дубровин. В штрафной площади гостей сосредоточились почти все игроки обеих команд. Казалось, ворота были закрыты наглухо. И все же Дубровин разглядел маленький просвет между этой массой и дальней штангой. Туда он и направил мяч, заставив болельщиков взреветь от восторга.
Главный тренер «КАМАЗа» Роберт ЕВДОКИМОВ: - Хозяева сыграли старательно, тактически грамотно. Во втором тайме много и большими силами атаковали. И все-таки результат мог быть иным, если бы не слабое, на мой взгляд, судейство. В частности, две желтые карточки нам были предъявлены, считаю, незаслуженно.
Главный тренер «Жемчужины» Олег ВАСИЛЕНКО: - Мы начали играть так, как хотелось бы. Показали, что есть дух, есть движение. До перерыва действовали на контратаках, неплохо защищались. Мы не можем сломя голову бежать вперед. Должна быть грань между обороной и нападением.
Думаю, мы движемся в правильном направлении, но надо приумножить то, что есть. Ведь на нас большая ответственность - защита спортивной чести олимпийской столицы.