Футбол. Первый дивизион. 17-й тур

Три и три - будет дырка

Краснодар - Волга - 3:3 (1:0)
Голы: Е.Калешин, 12 с пенальти (1:0), Рашевский (Трифонов), 63 (1:1), Михеев (Пазин), 67 (2:1), Хазов (Турсунов), 76 (2:2), Сурнев (Комков), 80 (3:2), Тараканов, 87 в свои ворота (3:3).
«Краснодар»: Пчелинцев - 5,5, Марков - 5,0, Мирошниченко - 4,5, Тараканов - 4,0, Е.Калешин - 5,0, Фатуллаев - 4,0, Багаев - 5,5 (Михеев, 46 - 6,5), М.Деменко - 6,0 (Сурнев, 68 - 6,0), Пазин - 6,0, КОМКОВ - 6,5 (Олейник, 81 - 5,0), Яркин - 6,5 (Дорожкин, 72 - 5,5).
«Волга» (Нижний Новгород): Коченков - 4,5, Гетигежев - 5,0, Саджая - 4,5, Буйволов - 5,0, Засеев - 5,0 (Кажанов, 86 - б/о), Семакин - 5,5 (Катульский, 88 - б/о), Рашевский - 6,5, Турсунов - 6,0 (Полянин, 86 - б/о), Трифонов - 6,5, Мысин - 5,0 (ХАЗОВ, 46 - 7,0), Марцваладзе - 6,5.
Предупреждения: Мирошниченко, 43, Хазов, 47.
Судья: Арсланбеков (Москва) - 4.
Удары (в створ ворот): 14(6) - 9 (5).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 7 - 4.
Краснодар. Стадион «Кубань». 24 градуса. 4500 зрителей (вмещает 32 000).
Т
ак уж вышло, что этот матч проходил параллельно с самым длинным и самым удивительным поединком в истории большого тенниса. На 18-м корте Уимблдона американец Джон Иснер и француз Николя Майю умудрились растянуть свою встречу на 11(!!!) часов, завершив пятый сет с сумасшедшим счетом 70:68. Это была фантасмагорическая картина полного равенства сил: в течение 150 геймов ни тот, ни другой не могли взять подачу соперника!
Понятно, с таким шоу тягаться трудно. Но «Краснодар» сделал все, чтобы внести лепту в невероятный сценарий дня. Вот только обошлось это «быкам» в два очка, упущенных самым нелепым и непростительным образом.
Впрочем, начиналось все штатно. Атаки хозяев, накатывающиеся на ворота Коченкова с завидной регулярностью. Опасный удар Яркина головой в падении - немного неточный. Быстрый гол с пенальти, назначенного за то, что все того же Яркина подтолкнул в спину Саджая. Полумомент у «Волги», еще полумомент - но в целом, ничего выдающегося.
Ничего выдающегося… до 63-й минуты. После чего «Краснодар» словно разделился на два лагеря: один - группа атаки - делал все, чтобы команда одержала победу, а второй - безответственная толпа в обороне - изо всех сил толкал черно-зеленых к поражению.
Переломный гол «Волги» получился и нелепым, и симпатичным. Его красоту заметить несложно: на правом фланге Трифонов вместо стереотипного навеса в район вратарской отправил мяч верхом Рашевскому на линию штрафной, а тот чуточку корявым, но мощным ударом слету не оставил шансов Пчелинцеву. Все бы хорошо, и можно списать на мастерство исполнителей… да только атака гостей уже превратилась в позиционную, и в этой позиционной атаке сразу пятеро игроков «Краснодара» держали в штрафной одинокого Хазова, оставив Рашевского в тоске и одиночестве ждать своего шанса стать героем матча. Отдельной «награды» в этой невеликолепной пятерке заслуживает Фатуллаев: по идее, именно опорный полузащитник «Краснодара» отвечал и за зону, и за появившегося в ней Рашевского. Однако он, замечтавшись о чем-то своем, занял самую полупозиционную полупозицию, которую только смог найти во всей штрафной площади.
У Сергея Ташуева есть повод для недовольства: оборона сбоит
Но это была только завязка. Уже через четыре минуты Коченков откровенно зевает удар Михеева со средней позиции - 2:1. Еще через семь нижегородцы с помощью нехитрого розыгрыша штрафного - забегание, передача на фланг, прострел, удар с двух метров - снова сравнивают счет. Еще через четыре Дорожкин пытается замкнуть навес ударом через себя, мяч отскакивает к Комкову, тот внезапно ныряет в лицевую, выманивает на себя всю оборонительную рать «Волги» и выкатывает передачу Сурневу на пустые ворота - 3:2!
Стадион уже в восторге. По трибунам прокатывается «Молодцы!», все предвкушают сложную и оттого еще более сладкую победу… На этой волне «Краснодар» всей полузащитой, к которой подключается и Евгений Калешин, убегает забивать пятый гол, пропускает контратаку «четыре в три», и Тараканов, пытаясь прервать прострел, срезает мяч в собственные ворота.
Фиаско. Нелепость. Бред.
…Уже потом, на послематчевой пресс-конференции, Сергей Ташуев объяснил три пропущенных гола издержками атакующего стиля команды. Позволю себе самым категорическим образом не согласиться с наставником «Краснодара» - да и сам он, поостыв, наверное, с собой не очень-то согласится.
Когда команда пропускает из зоны «опорника» в позиционной обороне - причем тут атакующий стиль? Когда четыре защитника не могут разобраться между собой при банальном розыгрыше «стандарта», вряд ли стоит связывать это с креативной игрой Яркина и Комкова. И уж тем более не стоит пенять на стиль, когда за три минуты до финального свистка лидирующая команда сама себе вскрывает зоны и «привозит» фатальный гол.
Ориентируетесь на «Барселону», господа?
Стоящий пример. Вот только, даже покопавшись в памяти, не могу припомнить случая, чтобы «Барселона» упустила победу, трижды за игру выходя вперед.
Ведь даже великие, даже величайшие иногда опускаются до того, чтобы играть по счету. Иначе, возможно, они бы не были таковыми.
Главный тренер «Волги» Омари ТЕТРАДЗЕ: - Разделил бы игру на два тайма. Первый мы, к сожалению, провалили. Как я в перерыве заявил ребятам в раздевалке, на игру в футболках «Волги» вышло одиннадцать невест! Если команда ставит себе серьезные задачи, выходить с таким настроем на любой матч просто недопустимо. Впрочем, во второй половине встречи с выходом Хазова положение дел заметно переменилось. У команды появился боевой дух, забили три мяча, спасли ничью. Согласен, что у «Волги» есть серьезные проблемы в защите, но результатом я доволен. Как, впрочем, и игрой после перерыва.
- Сейчас все смотрят чемпионат мира. Вам не показалось, что обе команды играли в бесшабашном африканском стиле?
- Нет, не показалось. Вообще, я замечу, по качеству игры «Краснодар» мне показался сильнейшим оппонентом из всех, с кем мы встречались. А бесшабашность… Бесшабашно и безвольно играли мы в первом тайме. Но «Волга» переменилась во втором. Впрочем, если бы все у нас было идеально, уже играли бы в Лиге чемпионов.
Главный тренер «Краснодара» Сергей ТАШУЕВ: - Обидное поражение… (Пауза). Почему все молчат? Я сознательно выразился именно так: ребята очень расстроены ничейным исходом, они переживают его почти как поражение. Впрочем, если дома после ничьей с сильным соперником мы ощущаем себя столь некомфортно, это признак того, что команда чувствует себя фаворитом турнира. Досадно, конечно, но что делать. Нам противостоял квалифицированный соперник с хорошей группой атаки, и он сумел отыскать бреши в обороне «Краснодара». Могли и победить, но Дорожкин свой момент не реализовал. В целом, считаю, команды продемонстрировали качественный футбол.
- Когда команда научится играть по счету?
- Да мы все время учимся. Я часто слышу, что, мол «Краснодар» играет в атакующий футбол, не думая об обороне, но это не так. Мы стараемся выстроить сбалансированную игру. Агрессивная атака, агрессивная оборона. Это энергозатратный стиль, при нем у соперника иногда появляются шансы вскрыть защиту. Но мы внимательно следим за чемпионатом мира: практически все команды, которые считаются фаворитами, строят игру на давлении и владении инициативой. Таковы тенденции современного футбола.
- Когда «Волга» забивала третий гол, вся полузащита «Краснодара» убежала атаковать, хотя команда на тот момент матч выигрывала. Это тренерская установка или отсутствие игровой дисциплины?
- Мне сейчас трудно предметно прокомментировать эпизод, все-таки сверху вам было видно получше. Но мне показалось, что потерялась зона правого защитника: Калешин зря выдвинулся на игрока и оставил за спиной свободную зону, через которую и раскрутилась контратака.
- Пропущены голы дальним ударом из зоны опорного полузащитника, со «стандарта» и с контратаки. Выходит, защита провалилась во всех основных компонентах игры. Настолько плохи дела «Краснодара» у «печки»?
- Не настолько. Еще раз повторяю: команда исповедует стиль игры, который обладает определенными издержками. Когда отшлифуем все, когда кем-то усилимся, будем выглядеть постабильнее. А пока же матч на матч не приходится: скажем, в Химках мы ни одного момента голевого сопернику не позволили создать. В любом случае, не забывайте: всегда есть мы, и есть противник. Иногда можно забить так, что любая защита спасует.