«Астрахань»: Инкин, Карлащук, Григорян, Сухов, Лопин, Сечин, Абрамов, Бормотов, Галин, Галин, Гриненко (Николаев, 90).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Андрей Иванов (Ташев, 73), Нижевязов, Кибизов (Путилин, 34), Бакланов, Петрук, Каркаев (Уразов, 77), Тамаз Дряев (Примак, 59), Зангареев, К.Саргсян, Амиров.
Предупреждения: Карлащук, 21, Тамаз Дряев, 56, Бакланов, 76.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону) - 4.
Астрахань. Стадион «Астрахань». 2000 зрителей.
М
атч вызвал немалый интерес. Причем, интерес, скажем так, с подтекстом. Местной публике, разумеется, важно было поддержать неплохо выступающую в нынешнем сезоне свою команду, плюс любопытно было взглянуть на набравшее крейсерский ход «Торпедо». А вот футболисты другого астраханского клуба - «Волгаря-Газпрома» - для похода на стадион имели еще и практический смыл. Представителю первого дивизиона 1 июля предстоит вояж в Армавир, где он сойдется с дружиной Арсена Папикяна в рамках 1/32 финала Кубка России. Вот и пожаловали «газовики» для предметного ознакомления с будущим оппонентом всем составом.
Дополнительную подоплеку матчу придавал и еще один факт. Совсем недавно «Торпедо» и «Астрахань» уже встречались. В Армавире. В 1/64 финала Кубка страны. Тогда, напомним, кубанцы в отличном стиле взяли верх со счетом 3:0. Естественно, волжане о «пощечине» не забыли, и уж в родных-то стенах наверняка мечтали о реванше.
Откровенно говоря, в успех астраханцев не особенно верилось. Да, командочка крепенькая, да, способна дать бой «любому и каждому», но уж больно хорошо нынче «Торпедо». Ко всему прочему, умеют армавирцы при случае как никто другой выжимать максимум из минимума. Тем не менее - грянула-таки сенсация.
Что интересно, первое в сезоне поражение «Торпедо» стало фиксацией нескольких рекордов клуба. А именно: беспроигрышная серия команды длилась 11 матчей, с учетом кубковых поединков - 14 игр, а «сухая» серия голкипера Макоева насчитывает отныне 682 минуты. Плюс ко всему, торпедовцы впервые пропустили на выезде. Впервые! Но этот самый гол стал роковым. Как видим, все в жизни имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Многое для гостей пошло наперекосяк как-то сразу. Например, к давно травмированным полузащитнику Юрию Иванову и форварду Веркашанскому накануне матча добавился линейный хавбек Руслан Балов, а в середине первого тайма получил повреждение еще и один из столпов обороны Кибизов и на 34-й минуте его пришлось заменить. Конечно, кадровые проблемы не могли не сказаться. Впрочем, главная причина поражения все же кроется в другом: волжане сыграли невероятно старательно, с отменным настроем, а главное - реализовали один из шансов, тогда как армавирцы своими моментами на сей раз с оптимальной выгодой для себя воспользоваться не сумели.
Хозяева отрядили в оборону сразу пять человек, тем не менее, это ничуть не помешало им начать матч предельно активно. На 2-й минуте Галин зарядил метров с 25-ти - рядом со штангой. Вскоре едва не обернулся взятием ворот полунавес-полуудар в исполнении Абрамова. А на 14-й минуте гостей откровенно выручил Макоев. После срезки Кибизова Бормотов головой бил на поражение, однако голкипер изловчился зафиксировать мяч на «ленточке».
На 16-й минуте, наконец, разжалась пружина и торпедовской атаки. Петрук промчался вдоль правой бровки и выполнил навес, набежавший Каркаев пробил из района 11-метровой отметки, однако мяч просвистел в сантиметрах от «девятки».
Эпизод «разогрел» армавирцев, они явно добавили в активности и вскоре создали два отменных момента. Саргсян и Амиров вывели на удар Дряева, но тот пустил мяч из выгоднейшей позиции в «молоко». А затем Нижевязов снабдил хорошим пасом Зангареева, тот на замахе убрал защитника и с 10-ти метров пробил в «девятку». Быть бы голу, однако превосходно сыграл Инкин, в акробатическом броске доставший мяч.
А вот концовка тайма осталась за волжанами. Классическую атаку веером метким «выстрелом» в нижний угол завершал Сухов - Макоев в броске потащил сложнейший мяч. На 44-й минуте вряд ли выручил бы и он, но, к счастью для армавирцев, мяч от головы Потапова пролетел рядом со стойкой. До ворот, между тем, всего-то было метров девять.
Второй тайм начался с агрессивных выпадов «Торпедо». И у владений Инкина стало предельно жарко. Будь гости поточнее да поудачливее, они вполне могли бы уже в его дебюте предрешить исход поединка в свою пользу. Но дважды Сагсяну в решающие моменты не хватило расторопности. А на 58-й минуте после навеса Петрука он все же нанес удар с четырех метров, правда, затылком, однако в створ не попал. Наконец, судьба и партнеры предоставили Саргсяну четвертую попытку поразить цель, и, надо сказать, пробил форвард головой в верхний угол блестяще, но выше всяких похвал сыграл Инкин.
Неслыханная расточительность аукнулась торпедовцам на 68-й минуте. Они пропустили резкую контратаку. Бормотов навесил на дальнюю штангу, Макоев до мяча не дотянулся, и оставленный без присмотра Гриненко преспокойно головой поразил пустые ворота. 1:0.
Раздосадованные таким поворотом дела армавирцы бросились штурмовать владения хозяев. Энергозатрат в их действиях было предостаточно, однако вот до ударов дело не доходило. Хозяева же, получившие оперативный простор для контрвыпадов, выглядели куда острее. На 68-й минуте соло Галина обернулось, по сути, выходом один на один с голкипером, но точно пробить с четырех(!) метров он не смог. Вскоре Макоев буквально в последний миг сумел снять мяч с головы Гриненко. А еще чуть позже Сечин с 11-12-ти метров «стрельнул» прямо в руки торпедовскому киперу.
Пытаясь спасти матч, армавирцы перешли на игру в три защитника, разменяв оборонца Андрея Иванова на форварда Ташева, однако волжане стояли стеной и реальных угроз «изобразить» гостям не позволили.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Знаете, несмотря на поражение, я доволен самоотдачей и игрой ребят. Но бывают такие матчи, когда мяч ну не хочет залетать в ворота соперника, и все тут. По качеству футбола эта игра у нас получилась даже получше, чем та, кубковая, когда мы разгромили волжан со счетом 3:0. Следует отдать должное и «Астрахани». Пожалуй, это самая серьезная и боевая команда из числа тех, с кем нам уже приходилось встречаться в нынешнем сезоне.