Футбол. Второй дивизион. «Юг». 12-й тур

Моряки уходят в отрыв

МИТОС - Черноморец - 1:3 (0:2)
Голы: Каратляшев, 25 (0:1), Окорочков, 38 (0:2), Смольский, 55 (1:2), Рустам Балов, 74 (1:3).
«МИТОС» (Новочеркасск): Миронов (Саркисов, 46), Дубовой, Саруханянц (Беглов, 46), Казаченко, Сагин, Лапин (Зубченко, 62), Корчагин, Говорухин, Газимагомедов, Смольский, Гринюк.
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Корнилов, Отюцкий, Ершов, Бельков, Окорочков (А.Морозов, 89), Ксанаев, Рустам Балов (Осадчук, 79), Омельченко (Миносян, 76), Каратляшев (Синяев, 85), Бурмаков (Григорян, 70).
Предупреждения: Газимагомедов, 60, Корчагин, 76, Отюцкий, 82, Говорухин, 88, Синяев, 90, Зубченко, 90.
Судья: Верулидзе (Владикавказ) - 5.
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 1200 зрителей.
Новочеркасске состоялось, по существу, открытие футбольного сезона. До этого «МИТОС» проводил свои домашние матчи в Таганроге, поскольку руководство ПФЛ потребовало привести местный стадион в надлежащий вид. Все было обставлено торжественно, красочно, как и полагается в подобных случаях. На стадионе собралось достаточно много зрителей, приветственные речи перед началом матча произнесли мэр города и президент клуба. Капитаны команд подняли флаг соревнований. Вот только с соперником хозяевам явно не повезло. Опробовать новочеркасский газон пожаловал лидер зоны «Юг», не потерявший до этого на выезде ни одного очка. Турнирное положение обязывало моряков играть только на победу, поскольку армавирское «Торпедо» прочно село на заднее колесо, и новороссийцы ну никак не могли оторваться в этой гонке преследования от соседей. И вот благодаря собственным усилиям и осечке торпедовцев в Астрахани «Черноморец» все же сделал себе неплохой задел на будущее.
В первом тайме, как рассказал корреспонденту «Независимой спортивной газеты» пресс-атташе «Черноморца» Сергей Шахвердов, новороссийцы имели заметное преимущество. Уже на 3-й минуте Каратляшев мог открыть счет. Форвард промчался с мячом почти от центра поля, вошел в штрафную, но пробил неточно. Вскоре защитник «МИТОСа» неаккуратно отбросил мяч вратарю, юркий Каратляшев его подхватил, однако опять не попал в створ. Был в этом промежутке неплохой момент и у Бурмакова. Он бил с острого угла в ближнюю «девятку». Хозяев выручил голкипер, переведя мяч на угловой.
А первый гол в ворота «МИТОСа» состоялся на 25-й минуте. Окорочков в одно касание сыграл с Каратляшевым, и тот, не входя в штрафную, точно пробил в нижний угол. Еще через три минуты увеличить счет мог Отюцкий. Балов прострелил с левого фланга, вратарь новочеркассцев отбил мяч перед собой, однако набежавший защитник в ворота не попал.
За семь минут до перерывы гости все же забили свой второй гол. Балов бросил в прорыв по левому флангу Окорочкова, тот обыграл двух защитников, ворвался в штрафную и метров с 12-ти уложил мяч в нижний угол.
Хозяевам, естественно, не хотелось ударить в грязь лицом перед своими поклонниками. И сразу же после перерывы они большими силами бросились в атаку. Одна из них завершилась взятием ворот. На 55-й минуте последовал навес в штрафную, и Роман Смольский головой вонзил мяч в сетку. У новочеркассцев были еще два неплохих момента, но уверенно и надежно сыграл Агапов.
«Черноморец» во второй половине встречи действовал больше на контратаках. Одна из них, на 74-й минуте, оказалась результативной. Окорочков прошел по правому флангу, сделал навес на дальнюю штангу, и набежавший Балов катнул мяч между ног голкипера «МИТОСа» в сетку. А до этого штанги ворот новочеркасского стадиона проверили на прочность Отюцкий и Григорян. Стойки не подвели.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Я считаю, наша команда победила за счет класса. Желание новочеркасских футболистов порадовать своих болельщиков было слишком велико. Но и нам терять очки было никак нельзя. В целом, мы на протяжении всего матча диктовали условия. Правда, у ребят в мыслях подспудно уже присутствовало предвкушение предстоящего небольшого отпуска, и играли некоторые довольно вальяжно. В перерыве я предупредил их: «2:0 - еще не победа». Был случай, когда тот же «МИТОС» в матче с «Астраханью» уступал с таким же счетом, но сумел отыграться. После того как забили третий гол, все встало на свои места, напряженность спала, и мы спокойно довели матч до победы.