Футбол. Контрольные матчи

Для одних - чемпионат мира, для других - «второе межсезонье»

Р
оссия - чужая на празднике жизни. То бишь - на мировом футбольном форуме. А, значит, вперед, ребята - получите «второе межсезонье». Тренажеры, кроссы, тесты, спарринги… Дабы лучше усваивались футбольные нормы, а для кого-то - и азы игры.
Первая часть сезона в чемпионате премьер-лиги вышла скучной. Быть может, вторая получится посимпатичнее. Вот и грызут «гранит науки» российские клубы на сборах в Германии, Австрии, Турции, Словакии…
Зенит - Зестафони (Грузия) - 0:0
«Зенит» (Санкт_Петербург): Жевнов, Анюков (Дудиев, 58), Мейра (Крижанац, 47), Ломбертс, Быстров (Пюигренье, 57), Денисов (Бочаров, 58), Зырянов (Окриашвили, 57), Ионов, Розина (Ширл, 56), Широков (Файзулин, 56), Кержаков (Канунников, 47).
Зенит - Спартак (Трнава, Словакия) - 2:1 (2:0)
Голы: В.Быстров, 17 (1:0), В.Быстров, 38 (2:0), Маховец, 82 (2:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков (Дудиев, 63), Мейра (Бочаров, 71), Крижанац (Ломбертс, 63), Лумб (Ионов, 46), В.Быстров (Хусти, 62), Денисов (Пюигренье, 63), Зырянов (Ширл, 62), Розина, Широков (Файзулин, 46), Кержаков (Канунников, 62).
ЦСКА - Локомотивом-2 М - 3:1
Голы у ЦСКА: Гильерме, 2, Нецид, 8, Нецид, 24 с пенальти.
ЦСКА (Москва): Акинфеев (Чепчугов), Набабкин, В.Березуцкий (Попов), Игнашевич (А.Березуцкий), Щенников (Васянович), Рахимич, Шемберас (Калоуда), Алдонин (Васильев), Мамаев (Пилиев), Гильерме (Секу, Заболотный), Нецид (Дзаламидзе).
ЦСКА - Сигма (Чеия) - 2:1
Голы у ЦСКА: Мамаев, 33, А.Березуцкий, 60.
ЦСКА (Москва): Чепчугов, Набабкин, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников (Васянович), Алдонин (Рахимич), Шемберас (Васильев), Секу (Попов), Мамаев (Пилиев), Дзагоев (Калоуда), Нецид (Заболотный).
Рубин - Виль (Швейцария) - 2:1 (2:0)
Голы: Бухаров, 13 (1:0), Бухаров, 19 (2:0), Матич, 60 с пенальти (2:1)
«Рубин» (Казань): 1-й тайм - Рыжиков, Баляйкин, Навас, Орехов, В.Калешин, Галиулин, Семак, Нобоа, П.Быстров, Бухаров, Портнягин; 2 тайм - Рыжиков, Мирхаев, Салуквадзе, Хорди, Мищенко, Касаев, Нобоа, Махмутов, Горбанец, Насимов, Кабзе.
Фрагмент матча «Спартак» М - «Шахтер» Д
Спартак М - Шахтер (Донецк, Украина) - 3:1 (2:1)
Голы: Баженов, 7 (1:0), Жадсон, 24 (1:1), Шешуков, 43 (2:1), Алекс, 54 (3:1).
«Спартак» (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Йиранек, Шешуков, Кудряшов, Баженов (Озобич, 68), Зотов, Ибсон (Ходырев, 82), Ананидзе, Алекс, Веллитон.
«Шахтер» (Донецк): 1-й тайм - Худжамов, Ищенко, Ракицкий, Фернандинью (Емельянов, 42), Жадсон, Кобин, Коста, Виллиан, Срна, Степаненко, Гладкий; 2-й тайм - Пятов, Кучер, Шевчук, Чижов, Кривцов, Емельянов (Левандовски, 59), Хюбшман (Дуляй, 79), Тейшейра, Фомин, Агахова, Морено.
Спартак М - Сеница (Словакия) - 3:0 (1:0)
Голы: Ари, 16, Яковлев, 70, Майдана, 85 с пенальти.
«Спартак» (Москва): Джанаев, Шишкин (Ходырев, 72), Сухи, Штранцль, Макеев, Майдана, Сабитов, Саенко, Голышев (Озобич, 65), Яковлев, Ари.
Удаление: Ари, 40.
Локомотив М - Сатурн - 1:4 (0:1)
Голы: Грачев, 8 (0:1), Окоронкво, 49 (0:2), Моц, 68 (0:3), Сапета, 71 (0:4), Минченков, 86 с пенальти (1:4).
«Локомотив» (Москва): Чех, Смольников, Миланович, Бурлак, Сенников (Чочиев, 46), Хамину Драман, Камболов, Оздоев, Игнатьев, Саркисов (Нуров, 51), Минченков.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Молодцов, Грачев, Халилович, Никитинский, Сапета, Левченко (Евсеев, 72), Кудряшов, Бояринцев, Браганса (Соболев, 46), Окоронкво (Моц, 67).
Локомотив М - Сатурном - 2:2 (0:2)
Голы: Кириченко, 27 (0:1), Ангбва, 32 (0:2), Траоре, 88 (1:2) Алиев, 90 с пенальти (2:2).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Кузьмин, Родольфу, Сычев (Траоре, 46), Вагнер (Глушаков, 46), Шарлес (Дуймович, 46), Торбинский, Баша (Асатиани, 46), Янбаев, Алиев, Майкон (Гатагов, 46).
«Сатурн» (Раменское): Ребров, Ангбва, Зелау, Игонин, Нахушев, Ст.Иванов (Соболев, 85), Немов, Каряка (Моц, 85), Лоськов (Бонфим, 74), Махмудов, Кириченко (Топич, 54).
Алания - Терек - 0:3 (0:2)
Голы: Гвазава, 15, Лахиялов, 23 с пенальти, Лахиялов, 61.
«Алания» (Владикавказ): Хомич (Кержаков, 46), Ротенберг (Царикаев, 46), Иванов (Гнану, 46), Зуэла (Булгару, 46), Дакоста (Мамах, 46), Стоянов (Машуков, 46), Габулов (Чочиев, 46), Кириллов (Бибилов, 46), Хубулов (Гогичаев, 46), Маренич (Оганян, 46), Кузнецов (Даду, 46).
«Терек» (Грозный): Дикань, Грин (Уциев, 46), Феррейра (Рыков, 46), Хаймович (Эдиев, 46), Ятченко (Омельянчук, 46), Маурисио (Эссаме, 46), Кацаев (Арсе, 46), Бракамонте (Смирнов, 46), Гвазава, Лахиялов, Асильдаров (Садаев, 46).
Ростов - Анортосис (Кипр) - 1:3 (0:1)
Гол у «Ростова»: Валикаев, 85.
«Ростов»: Амельченко (Радич, 46), Черкес (Хагуш, 46), Окоронкво, Живанович, Анджелкович, Лебеденко (Луценко, 65), Иванов, Кульчий (Валикаев, 65), Гацкан, Павленко (Акимов, 46), Адамов (Сугак, 75).
Главный тренер «Ростова» Олег ПРОТАСОВ: - Несмотря на не самый приятный счет, я в целом удовлетворен тем, как ребята проявили себя, тем более - на фоне нагрузок. Я поблагодарил их за самоотдачу. Мы не ставили результат во главу угла. Перед футболистами, прежде всего, стояла задача полностью выложиться на поле. Акцент был сделан на атаку и, могу сказать, такого большого количества голевых моментов мы давно не создавали. Но, к сожалению, есть, над чем работать в плане реализации. Радует, что нам удалось увидеть хорошее развитие наших наступательных действий. Что же до голов в наши ворота, то все три мы пропустили со «стандартов». Первый мяч был забит со штрафного, к слову, это был едва ли не первый удар соперников. Во втором тайме мы пропустили после углового, а затем - с пенальти. Все эти моменты будем внимательно просматривать и изучать. После перерыва на поле была хорошая борьба, ребята завелись и, несмотря на усталость, смогли сражаться до конца. Как мне соперник? Подвижная, мобильная, организованная команда. Но разница в классе все равно ощущается. Забей мы один-два гола в дебюте встречи, возможно, во втором тайме и не испытали бы серьезных проблем. «Ростов» заслуживал победу в этой игре.
Динамо М - Рудар (Словения) - 2:2 (1:2)
Голы: Сулейманович, 15 (0:1), Кипот, 34 (0:2), Воронин, 44 (1:2), Смолов, 60 с пенальти (2:2).
«Динамо» (Москва): Габулов, Каракин, Колодин (Фернандес, 46), Епуряну (Мьюшкович, 46), Гранат, К.Комбаров (Самедов, 46), Хохлов (Семшов, 46), Ропотан, Д.Комбаров (Чеснаускис, 46), Воронин (Ли Мин Кю, 58), Логуа (Смолов, 46).
Главный тренер «Динамо» Миодраг БОЖОВИЧ: - Мы дали футболистам примерно одинаковую нагрузку, только Каракину, Гранату и Ропотану пришлось провести полный матч из-за невозможности участия в матче Ковальчика, Ребко и Кокорина. В целом «Динамо» сыграло неплохо: впечатление от не лучшего первого тайма скрасила хорошая вторая половина встречи. Удовлетворен я и нашей молодежью.
Сибирь - Заря (Луганск, Украина) - 1:1 (0:1)
Гол у «Сибири»: Валентич, 65 с пенальти.
«Сибирь» (Новосибирск): Ковалевски (Cолосин, 46), Валентич, Бухряков (Горак, 46), Филипенко, Молош (Аравин, 46), Зуев (Беляев, 46), Макаренко, Шуленин, Нагибин (Дегтярев, 46), Васильев (Шумов, 46), Медведев (Антипенко, 46).
Крылья Советов - Амкар - 0:0
«Крылья Советов» (Самара): Цыган (Алексеев, 55), Хозин, Джорджевич, Таранов, Рылов, Гаджиев (Грбич, 46), Гриднев, Аджинджал (Положани, 46), Бобер, Ставпец (Милич, 46), Салугин (Куртиши, 46).
Томь - Кессель (Германия) - 9:0.
Голы: К.Ковальчук-2, Скобляков, Мазнов, Прудников, Стариков, Харитонов, Корниленко, Дзюба.