Футбол. Чемпионат Кубани. 10-й тур

То густо, то пусто

НАЦ ФНТ - Черноморец-д - 2:2 (0:0)
Голы: Матяж, 59 (1:0), Ликше, 61 (2:0), Сердюк, 63 (2:1), Саркисян, 66 с пенальти (2:2).
«НАЦ ФНТ» (Краснодар): Усков, Юдин, Диасамидзе (Гатиков, 60), Алевров, Савченко (Т.Сангулия,46), Соколов (Воронов, 46), Мисулев, Давудов (Ликше, 46), Толханов (Довганев, 46), Белогаев (Ильин, 68), Матяж (Золатарев, 68).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Маргарян, Одиноких, Сиротинин, Паскаянц, Семенов, Меркитан, Дышеков (Ткачук, 56), Сердюк, Манукян, Саркисян (Пузиков, 85), Колпаков (Каланджан, 40).
Предупреждения: Савченко, 43, Сиротинин, 60.
Судья: Гагин - 8,2.
Динская. Стадион «Кубань». 100 зрителей.
И
гра началась в невысоком темпе, виной чему стала сильная жара. Потихоньку преимуществом завладели гости, мечтавшие «загладить вину» после крупной нахлобучки от «ГНС-Спартака» в предыдущем туре. Первый реальный голевой момент подопечные Альберта Догузова создали на 15-й минуте. После длинной передачи из глубины поля один на один с вратарем выскочил Саркисян, но «стрельнул» очень неточно. Вскоре «НАЦ-ФНТ» вновь мог пропустить. После розыгрыша углового Колпаков пробил - Усков, потерявший позицию, сумел все же кончиками пальцев дотянуться до мяча, тот отлетел в колено Саркисяну, срикошетив от которого отправился изучать небеса.
На 25-й минуте в штрафной хозяев в очередной раз возник «пожар». Сердюк убежал от Мисулева и прострелил во вратарскую. Усков отбил мяч прямо на Колпакова, но форвард из убойного положения промахнулся.
«НАЦ ФНТ» дал достойный ответ только на 31-й минуте. Но действительно достойный. Толханов убежал от новороссийских защитников, вывалился один на один с голкипером, однако отлично сыграл Маргарян, сумевший перевести мяч на угловой.
После этого эпизода хозяева мало-помалу завладели большим территориальным преимуществом. Однако проморгали острейшую контратаку новороссийцев. Завершал ее метким ударом в дальний угол Саркисян, однако голкипер не сплоховал.
Второй тайм, в отличие от первого, получился богатыми на голы. «НАЦ ФНТ» начал активно и мог забить уже в дебюте, когда Воронов пробил в сантиметрах от дальней стойки. Через три минуты сольный проход уже новороссийца Меркитана завершился опасным выстрелом под перекладину - голкипер справился.
Следующей опасной атаки болельщикам пришлось ждать до 59-й минуты. Организовали ее краснодарцы, и стала она голевой. Мисулев навесил с фланга в штрафную, неожиданно ошибся Сиротинин, махнувший мимо мяча, и Матяж пробил практически в упор. 1:0.
Пока гости приходили в себя, хозяева организовали второй гол. Довганев прошел по флангу, обыграл двух оппонентов и сделал пас Ликше, который в борьбе опередил Сиротинина и послал мяч в угол ворот.
2:0 и, казалось, дело сделано. Однако новороссийцы, как выяснилось, не утратили оптимизма. Чему, конечно, поспособствовал быстро отыгранный ими гол. Сердюк взял инициативу на себя и пробил метров с 25-ти в притирочку со штангой - 2:1.
Краснодарцы ответили неплохой атакой, завершившейся сносом Воронова. Довганев со штрафного перекинул «стенку», но фантастический сэйв совершил Маргарян, выудивший мяч в верхнем углу.
Воодушевленный своим кипером «Черноморец» ринулся вперед и сравнял счет. Манукян промчался вдоль бровки и резко подал в штрафную на Саркисяна. Форвард пробил слету, мяч угодил в руку защитнику, и арбитр тут же указал на «точку». Сам пострадавший и привел приговор в исполнение. 2:2.
Концовка матча прошла с преимуществом «Черноморца». Однако на самом финише едва не вырвал победу «НАЦ ФНТ». После удара Юдина мяч из пустых ворот вынес Паскаянц. А еще через минуту Золотарев виртуозно обыграл Сиротинина, вышел один на один с вратарем и пробил, но Маргарян, вытянувшись в струнку, вытащил мяч из угла ворот.
Инспектор матча Владимир КУЛЬПАНОВИЧ (Краснодар): - Игра получилась живой и совсем не скучной. В целом, новороссийцы смотрелись получше. А вот у «НАЦ ФНТ» огромный планы и цели, но игры как таковой в их исполнении я не увидел. Лишь фрагментами они смотрелись неплохо.
Главный тренер «Черноморца-д» Альберт ДОГУЗОВ: - В первом тайме мне понравилась организация игры в обороне. Да и в атаке, будь мы помастеровитее, могли преуспеть. В целом, первый тайм мне понравился больше. Во втором мы пропустили не совсем логичные голы, будем разбираться, почему так грубо ошиблись в защите практически в двух подряд атаках хозяев. Единственное, что могу занести в актив, так это показали характер и смогли сравнять счет.
Главный тренер «НАЦ ФНТ» Александр ТАКМАКОВ: - Первый тайм сложился не так, как хотелось. Много было невнятной игры. Неорганизованной. Команде не удалось реализовать установку на матч. В перерыве мы внесли коррективы и во второй половине ребята оживились. Играли более грамотно, моменты появились. Как результат - два забитых мяча. К сожалению, удержать солидный перевес не удалось. В чем вижу не только наши игровые проблемы, но и заслугу «Черноморца». Новороссийская команда очень понравилась. Молодые, перспективные ребята - будущее у них хорошее.
- Как создавалась ваша команда?
- Она появилась на свет в августе прошлого года. Сыграли в розыгрыше Кубка ЮФО и выиграли этот турнир. В дальнейшем нас пригласили поучаствовать в финальной части Кубка чемпионов ЮФО, в котором сошлись обладатели кубков и чемпионы краев, областей и республик южного региона. Мы дошли до финала, где уступили ростовской «Донгаздобыче». С этого года началась планомерная подготовка команды и создание инфраструктуры клуба. Задача у нас была попасть во второй дивизион. К сожалению, не получилось. И мы сейчас через третью лигу этот вопрос решаем. Вообще, основная наша задача - стать профессиональном клубом. Развивать футбол. Создать свой интернат и детскую школу. Начать строить свою базу в районе станицы Пластуновской с 20-ю футбольными полями и вести научно-методическую работу, чтобы подобрать специалистов для обеспечения работы клуба и детской школы.
- Кто за этим стоит?
- За «НАЦ ФНТ», что расшифровывается как «научно-аналитический центр - футбольной научной технологии», стоит одноименный холдинг - один из крупнейших в России с миллиардным оборотом денежных средств. Так что финансовая сторона у нас в полном порядке. Сейчас ищем способных, талантливых ребят. Будем их поднимать на серьезный уровень, будем развиваться.
Евгений Москвин, Динская
Автодор - ГНС-Спартак - 2:3
Голы: Фоменко-2 - Пантюшенко-2, Тараненко.
Судья: Дорошенко - 8,0.
500 зрителей.
ЦПФ - Кубань-2 - 3:2
Голы: Халваши, Коваленко, Поправкин - Ощепков, Карибов.
Понтос - Жемчужина-д - 1:3
Голы: Д.Л.Александров - Аппаев-2, Ефименко.
ГНС-Спартак - Черноморец-д - 7:3 (4:2)
Голы: Е.Бузникин, 6 с пенальти (1:0), Колпаков, 16 (1:1), Овчаренко, 21 (2:1), Савостин, 24 (3:1), Овчаренко, 28 (4:1), Саркисян, 35 (4:2), Овчаренко, 52 (5:2), Пантюшенко, 60 (6:2), Пантюшенко, 69 (7:2), Саркисян, 90 (7:3).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский, Головинов, Тараненко (Ярмизин, 46), Лагойда, Щербина, Е.Бузникин (Пантюшенко, 46), Заико (Дроботенко, 77) Савостин (Шульев, 66), Уваров (Половина, 63), Бибик, Овчаренко.
«Черноморец-д» (Новороссийск): Маргарян (Лагодюк, 46), Одиноких, Сиротинин (Забора, 52), Паскаянц (Ткачук, 46), Семенов, Меркитан (Дзюрич, 46, Пузтиков,70), Сангулия (Блинов, 29, Ж.Дышеков, 59)), Сердюк, Манукян, Саркисян, Колпаков.
Предупреждения: Сердюк, 54, Овчаренко, 61. Щербина, 70.
Судья: Шаленко - 8,4.
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 50 зрителей.