Голы: Дробышева, 2, Горбачева, 45, Машина, 49, Полякова, 77.
«Кубаночка» (Краснодар): Камашева (Гриченко, 60), Морозова, Ниежко, Николаева, Кемрюгова, Пасишнюк, Андоне (Дыгай, 65), Костарева (Одинцова, 65), Гладкая (Редько, 28, Пушкарева, 52), Веселуха (Чуб, 74), Корнейченко.
«Рязань-ВДВ»: Шульга, Дробышева, Брылева, Исаева (Утицких, 81), Горбачева (Байкина, 88), Полякова, Астапенко, Машина, Санина, Новикова (Синютина, 69), Мишанская.
Предупреждения: Кемрюгова, 6, Полякова, 69, Исаева, 81.
Судья: Гневышева (Московская область).
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 250 зрителей.
рошло лишь несколько дней после исторической победы, как «Кубаночке» снова пришлось принимать дома «Рязань-ВДВ». Дело в том, что у рязанской команды не лучшее финансовое положение, и поэтому соперницы попросили провести два матча подряд, дабы не возвращаться в Краснодар в четвертом круге.
Сценарий получился полностью противоположным первой встрече, когда подопечные Татьяны Зайцевой одержали волевую победу со счетом 2:1. Краснодарки не досчитались нескольких игроков основного состава - Чичкала получила травму, Романенко отправилась в расположение сборной Украины. А голкипер Гриченко перед игрой почувствовала себя неважно, и место в «рамке» заняла Камашева.
Уже на 2-й минуте гостьи открыли счет. Длинная диагональ с левого края в исполнении Поляковой - и Дробышева в касание поразила цель.
На волне успеха «десантницы» активно наседали. Голкипер «Кубаночки» Камашева после верховой подачи выпустила мяч из рук в окружении и своих, и чужих игроков. «Свои», к счастью, сориентировались быстрее. Вскоре Горбачева, автор единственного гола «Рязани» в первой встрече, освободилась от опеки, но пробила с 15-ти метров прямо во вратаря. Санина с центра поля выполнила подачу, мяч в штрафной площади ударился оземь, коварно вынырнул из гущи игроков, метя под перекладину. Камашева среагировала и перевела на угловой. Корнер соперницы закручивали в ворота, но вратарь снова справилась с угрозой.
«Кубаночка» тоже отвечала острыми выпадами. Корнейченко прострелила с фланга, но у Редько удар сходу не вышел. Экс-«десантница» Кемрюгова просочилась сквозь защиту соперниц, выдала пас на Костареву, но та упустила мяч за лицевую.
Игра, казалась, приобрела равный характер. Однако в конце тайма краснодарок ждал неприятный сюрприз. Горбачева в окружении защитниц исхитрилась пробить с 18-ти метров в самую «девятку» - 0:2.
В начале второго тайма мяч после дальнего удара Машиной пробил руки Камашевой и влетел в сетку. Все стало окончательно ясно. На исходе часа в составе «Кубаночки» состоялась замена вратаря. И Гриченко сыграла очень удачно. Лишь на 77-й минуте удар Поляковой сходу с линии штрафной был сколь красивым, столь и неберущимся.
Соперницы несколько раз беспрепятственно комбинировали в штрафной, но удары Поляковой и Беликовой из убойных позиций приняла на себя голкипер. Справилась она с выходом один на один Горбачевой.
На 65-й минуте в составе «Кубаночки» вышла на замену старший тренер Наталья Дыгай. Она имеет опыт игры как в поле, так и на последнем рубеже. Сейчас Наталья Николаевна действовала в нападении. У нее получилось цепляться за мяч, обострить игру, но «Кубаночке» так и не удалось размочить счет. Самый реальный момент упустила Одинцова, автор победного гола в предыдущем матче. Из района одиннадцатиметровой отметки головой она пробила выше цели.
Главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин КЛИМАШИН: - После первой встречи в наших рядах произошел серьезный разговор. Тогда мы бездарно сыграли, особенно во втором тайме. Я сказал, что можно уступить, но честь терять нельзя. Девчонки прониклись словами, и показали, что на данный момент они сильнее «Кубаночки».
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Мы впервые оказались в таком цейтноте - очень короткий промежуток получился между матчами. Было тяжело восстановиться, запаса прочности нам явно не хватило. Трудно пришлось и в психологическом плане. Зачастую соперники, чувствуя свое превосходство, играют с нами более раскрепощено - что, впрочем, не означает «спустя рукава», где-то это даже плюс. Мы к этому успели привыкнуть. А когда у нас получается устроить сопернику холодный душ, он начинает действовать на полную мощь. Например, когда мы повели в поединке с «Энергией», соперник, пропустив гол, прямо-таки рассвирепел. Настрой у них стал такой, как в поединке против «Звезды-2005» или «Россиянки». Вот и рязанские футболистки, оступившись в первой встрече, на повторную игру вышли предельно собранными. Нам такой накал пока трудно выдержать. Не смогли нейтрализовать прессинг соперниц, выбил, конечно, из колеи быстрый первый гол. Есть серьезные претензии к обороне. Неудачно сыграли Пасишнюк, Морозова, Ниежко и вратарь Камашева. Они выступали в юношеских сборных, имеют определенный опыт, отсюда и большой спрос с этих игроков. Второй гол пропустили под занавес тайма, исполнен удар был здорово - тут вопросов нет. Но защитники должны были справляться.
- В середине второго тайма вышла на поле старший тренер Наталья Дыгай…
- Этим шагом хотелось поддержать команду, вселить в нее уверенность. У Натальи Николаевны огромный опыт, за небольшой отрезок она успела сделать большое количество обостряющих передач. В целом, замена тактически сработала, но забить мы не смогли.
- Сильно бьет психологически такой крупный проигрыш?
- Ко всем поражениям мы психологически готовы. Не опускаем руки, а проводим тщательные разборы матчей. Мы понимаем, что пока объективно слабее соперниц. А первая одержанная победа показывает, что команда движется в верном направлении.