«Жемчужина» (Сочи): Барановский - 6,5, Микадзе - 6,5, Осипов - 6,5, Ревякин - 6,5 (Ридель, 63 - 6,5), Сафонов - 6,0, Балтиев - 6,0, Зуев - 6,0, Данишевский - 6,5 (Шишелов, 81 - 6,5), Белоусов - 6,0 (Королев, 81 - 6,0), Дубровин - 6,5, ЗЕБЕЛЯН - 7,0 (Рухаиа, 88 - б/о).
«СКА-Энергия» (Хабаровск): СТЕПАНОВ - 6,5, Смирнов - 6,0, Балан - 6,0, Недорезов - 6,0, Наврузов - 6,0, Бырлов - 5,5 (Нечаев, 72 - 5,5), Корнилов - 5,5 (Старков, 79 - 5,5), Горбатюк - 5,0, Димидко - 5,0, Кармазиненко - 5,0 (Живновицкий, 62 - 5,0), Запояска - 5,0.
Удары (в створ ворот): 12(4, 1 перекладина) - 5(2).
Угловые: 11 - 1.
Голевые моменты: 2 - 0.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 25 градусов. 8500 зрителей (вмещает 10 200).
еред началом сезона посчастливилось встретиться с выдающимся полузащитником московского «Спартака» семидесятых годов Николаем Киселевым. Он сказал, что судить о какой-либо команде можно только после десятого-двенадцатого туров. Именно в этот турнирный период произошел сбой (1 очко из 9) в игре «Жемчужины», и она, естественно, утратила лидирующую позицию. Опять же, естественно, что в поединке с хабаровчанами сочинцы, тем более в присутствии не разочаровавшихся в них многочисленных поклонников, сразу постарались подавить соперника решительным напором. Атаки хозяева повели на высочайших скоростях, но… К этому, как уже вскоре стало понятно, гости были готовы в полной мере и отнюдь не стушевались.
Малоэффективная, равная игра на предельных скоростях продолжалась примерно до середины первого тайма. Метеорами носились по полю футболисты. Так и хотелось крикнуть: «Ребята, остепенитесь! Возьмите пример с бразильцев, которые взвинчивают темп только на подступах к чужой штрафной». Словом, казалось, соперники брали друг друга на измор: кто быстрее выдохнется? Выдыхаться в этот жаркий вечер через полчаса стали дальневосточники.
И только они ослабили бдительность, как этим мгновенно воспользовался Зебелян. Освободившись от опеки, форвард принял передачу, технично переиграл защитника на противоходе и без раздумий мощно направил мяч в дальний нижний угол - 1:0.
Открыв счет, южане взяли небольшой тайм-аут, а затем попытались закрепить успех. И едва не добились этого. Мяч от рук Степанова угодил в перекладину и улетел на угловой.
На перерыв игроки уходили в насквозь мокрых футболках. И тут словно кто-то невидимый сжалился над ними: погас свет, возобновление матча затянулось на добрых полчаса. А когда поле, наконец, вновь осветили мощные юпитеры, перед зрителями предстали команды, снова готовые к бескомпромиссной, изматывающей борьбе.
Да, соперники были достойны друг друга. И все-таки чувствовалось, что победить больше хотят сочинцы. Вот Зебелян перекинул мяч через вратаря, однако и через перекладину. Вот к радости болельщиков выздоровевший Шишелов пробил так, что Степанов лишь чудом отвел угрозу. Вот, наконец, Дубровин послал мяч впритирку со штангой. В общем, счет в пользу хозяев оказался хотя и минимальным, но закономерным.
Главный тренер «СКА-Энергия» Сергей ГОРЛУКОВИЧ: - Какие-то чудеса в Сочи происходят. То газон все критикуют, то вот свет погас…
- Вы не согласились с решением инспектора и судьи матча продолжить игру после устранения технических неполадок с освещением. И сейчас, остыв, настаиваете на техническом поражении «Жемчужины»?
- В темноте нельзя играть в футбол, поэтому я не согласен с арбитром. Мы ведь не в двадцатом веке играем, а в двадцать первом.
- Что еще повлияло на неблагоприятный для вашей команды исход встречи?
- Я допустил ошибку при определении состава, поэтому двое футболистов у нас выпали из игры. В следующем матче они на поле не выйдут. А хорошо играть, когда у тебя только восемь-девять человек основы, тяжело. Сказываются проблемы организационного и селекционного характера. Мы спасали клуб, когда нужно было заниматься подбором исполнителей. Теперь пожинаем плоды…
- Как прокомментируете свое удаление с поля?
- Судья слышит, когда он хочет слышать. Он всегда слышит матерные слова, и сегодня услышал, когда захотел.
Главный тренер «Жемчужины» Олег ВАСИЛЕНКО: - Жалко, что не смогли реализовать все моменты, которые создавали. Но один все же реализовали, забили гол - и победили. Стараемся играть лучше, особенно после поражений.
- Вы уже начали привыкать к тому, что против «Жемчужины» соперники выстраивают плотную защиту? Как с этим бороться?
- Да, где-то с четвертого тура мы сталкиваемся с этим постоянно, и постоянно пытаемся вскрывать массированную оборону. Сами понимаете, делать это непросто. Но мы работаем, стараемся.