Голы: Калимуллин, 16, Букур (Жиляев), 23.
«Динамо» (Брянск): Шелия - 5,0, А.Намашко - 4,5, Магкеев - 5,0, А.Денисов - 5,0, Толстых - 5,5 (Ларин, 79 - б/о), КУЛУМБЕГОВ - 6,0, Костин - 5,0, Фомичев - 4,5, Сорокин - 5,0 (Усиков, 40 - 4,5), Туменко - 5,0 (Шелютов, 79 - б/о), Юнузович - 4,5. Запасные: Сулоев, Шляков, Гикаев, Джинчарадзе.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,5, Р.Бугаев - 6,0, Головатенко - 6,0, Армаш - 6,0, Жавнерчик - 6,0, Жиляев - 6,0 (Лунин, 90 - б/о), Кулик - 5,5 (Ахметзянов, 90 - б/о), КАЛИМУЛЛИН - 6,5 (А.Киселев, 82 - б/о), Тлисов - 5,5, Букур - 6,0, Никезич - 5,5 (Янчук, 86 - б/о). Запасные: Карюкин, Афанасьев, Байрыев.
Предупреждения: Кулумбегов, 39, Р.Бугаев, 54, Букур, 76, Толстых, 78, Усиков, 90.
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 2 - 4.
Удары (в створ ворот): 7(5) - 7(4).
Брянск. Стадион «Динамо». 24 градуса. 8500 зрителей (вмещает 10 100).
Брянске «Кубань» взяла предполагаемые три очка и потеряла двух футболистов. В поединке с местным «Динамо» румынский форвард Георге Букур за четверть часа до финального свистка, что называется, на ровном месте схлопотал две желтые карточки. Вторая из них тут же «перекрасилась» в красную, с автоматическим пропуском следующего матча. А у полузащитника Николая Жиляева после игры до 39 градусов поднялась температура. Так что в Ярославле на этих футболистов тренеры рассчитывать не могли…
Но это послесловие. А главным предисловием к матчу было то, что брянское «Динамо» недавно принял экс-наставник «Кубани» Сергей Овчинников. При нем безусловный, казалось бы, аутсайдер (два очка в семи матчах) одержал две победы и столько же встреч завершил вничью. И хотя из подвала турнирной таблицы динамовцы еще не поднялись, но шансы на спасение себе вернули. А это всегда благоприятно сказывается на психологическом микроклимате в команде. Нет подавленности, есть желание дать бой любому сопернику, в том числе - и такому амбициозному, как «Кубань».
В прошлом году Овчинников не раз доказывал, что умеет настраивать футболистов на самоотверженную борьбу с российскими грандами. Для брянского «Динамо» таким грандом была «Кубань». Так что нетрудно было догадаться, с каким настроением нынешние подопечные молодого наставника выйдут против прежних.
Но суровой борьбы не получилось. «Кубань» как-то уж очень легко забила в ворота хозяев два быстрых гола и затем так же легко удержала победный счет. Могла довести дело и до разгрома. Но, в принципе, к нему не стремилась и не слишком расстроилась, когда упустила парочку моментов. Главное, у соперников таких возможностей почти не было.
Вот как развивались события в дебюте. Минут пятнадцать соперники словно бы присматривались друг к другу. Динамовцы - с несколько завышенным почтением. Мол, не случайно же желто-зеленые столь стабильно берут очки как дома, так и на выезде. А гости методично и неспешно выискивали слабые места в оборонительных порядках хозяев. И настолько были уверены в себе, что на 15-й минуте утратили бдительность, позволив брянской команде провести стремительную атаку. Начал ее Кулумбегов, продолжил Юнузович (получив мяч от партнера, полез напролом в штрафную, в надежде, если не прорваться к воротам, то заработать пенальти), а завершал, подхватив отскочивший от защитников мяч Туменко. Но два его удара (сначала почти с угла вратарской, а затем практически от лицевой линии) парировал Будаков. Удрученные неиспользованным моментом хозяева не успели перестроиться с атаки на оборону и тут же пропустили гол, ставший венцом индивидуальных действий Калимуллина. Сместившись с левого фланга в центр, он обвел защитника и точно и сильно низом пробил метров с 18-ти в ближний угол ворот. Шелия, несмотря на отчаянный прыжок, выручить партнеров не смог.
А через восемь минут счет стал 2:0. Это Жиляев завершил свой рейд по правому флангу выверенной передачей на линию вратарской, где Букур, опередив на мгновение голкипера, переправил мяч в сетку.
Нельзя сказать, что динамовцы после второго гола сдались (без работы Будакова они не оставили), но все же в их действиях появилась какая-то обреченность. Да и «Кубань» настолько уверенно контролировала игру, что трудно было представить, что в ней что-то может измениться. Ничего и не изменилось. Во второй половине хозяева добавили жесткости в единоборствах, но гости были готовы и к этому. И вновь прибрали инициативу к рукам. На 75-й минуте Калимуллин мог оформить дубль. Однако после прострела Никезича пробил слету точно во вратаря. И тут же две карточки получил Букур. Сначала - за симуляцию, затем - за то, что после свистка арбитра дернул соперника за футболку. Оставшись в меньшинстве, гости полностью «засушили» игру, и ничего интересного, за исключением финального свистка, в ней больше не произошло
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Доволен результатом, качеством действий и самоотдачей футболистов. Все они сыграли хорошо, каждый отработал на достижение результата. Одного не пойму - почему человеку дают два подряд незаслуженных «горчичника»? Сначала при очевидном нарушении правил против него за симуляцию, что происходит, кстати, не в первый раз, а затем за то, что нарушают правила на нем! Букур за всю карьеру не получал красных карточек. А тут пожалуйста… Дальше без комментариев.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Благодарю всех болельщиков, которые в таком количестве пришли поддержать нас в трудном матче против достойного соперника. Мы неудачно начали. Пропустили два нелогичных гола, что шокировало ребят. В перерыве поговорили. Решили не доигрывать, а биться. Получилось, наверное, не все из задуманного, но мы старались.
- Что скажете о сопернике?
- В «Кубани» собраны футболисты довольно высокого уровня. У нас таких нет. Мы вообще испытываем серьезные кадровые проблемы, скажем, крайних полузащитников просто нет, и многие ребята играют не на своих позициях. Обязательно будем усиливаться в период дозаявок. Но я уверен, что и этот состав скоро начнет приносить стабильный результат.
- Вы играли против команды, в которой недавно работали. Какие чувства испытывали?
- Я переживаю за «Кубань», за тех футболистов, с которыми работал. На поле мы принципиальные соперники, а в жизни у нас добрые отношения. Я желаю команде в этом сезоне выйти в высшую лигу и закрепиться там.