Голы: Сурнев (Михеев), 21 (0:1), Дорожкин (Михеев), 52 (0:2), Зобнин, 85 (1:2).
Нереализованный пенальти: Коровушкин, 77 (штанга).
«Авангард» (Курск): Чижов - 5,5, Терентьев - 3,5 (Луканченков, 25 - 4,0), Борзенков - 6,0, Тимошин - 5,0, Кондаков - 5,0, Синяев - 5,5, Некрасов - 5,5, Коломийченко - 5,0 (М.Панин, 81 - б/о), Щеглов - 5,0 (ЗОБНИН, 54 - 5,5), Смуров - 4,5 (Киреев, 38 - 5,5), Коровушкин - 5,0.
«Краснодар»: Пчелинцев - 6,5, Марков - 6,5, Мирошниченко - 6,5, Куликов - 6,5, Е.Калешин - 6,5, М.Деменко - 6,5, Сурнев - 6,5 (Олейник, 73 - 5,5), Пазин - 6,0 (Фатуллаев, 80 - б/о), Комков - 6,0, МИХЕЕВ - 7,0, Дорожкин - 6,5 (Кнежевич, 78 - б/о).
Предупреждения: Кондаков, 42, Некрасов, 45, Чижов, 81, Кнежевич, 87, Киреев, 90.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург) - 5.
Удары (в створ ворот): 8(5, 1 штанга) - 11(7, 1 штанга).
Угловые: 2 - 5.
Голевые моменты: 3 - 5.
Курск. Стадион «Трудовые Резервы». 20 градусов. 5800 зрителей (вмещает 10 000).
«К
раснодар» нынче играет так, что невольно закрадываются сомнения относительно надлежащей квалификации соперников. Нет, серьезно. Вот приезжали давеча в гости к «быкам» два волжских клуба - «Ротор» и «Волгарь». И в течение что одной, что другой встречи не покидало устойчивое ощущение, что парни с противоположной стороны словно впервые увидели мяч.
Тут, впрочем, палка о двух концах. То ли «горожане» столь хороши, то ли оппоненты подкачали. Полагаю, в деле первый вариант. Ведь тот же «Ротор» и тот же «Волгарь» совсем неплохо работали на поле в противостоянии с отнюдь не слабой «Жемчужиной».
В гости к «курским соловьям» краснодарские «быки» прибыли в отменном тонусе, с тремя победами кряду в активе. Ну а те «щебечут» нынче вяло и невыразительно. Разумеется, мириться с тем не хотят, особенно на родных просторах. Да пришлось снова фальшивить. Набравший ход соперник вынудил.
«Краснодар», которому, кажется, без разницы, где играть - дома или на чужбине, начал мощно. Несколько атакующих волн «горожан» расшатали оборону оппонента и подготовили почву для взятия ворот. И вот на 21-й минуте игравший первую скрипку в атакующих операциях гостей Андрей Михеев превосходной передачей вывел на убойную позицию Романа Сурнева, и экс-хавбек «Авангарда», говорят, некогда любимец футбольного Курска, аккуратно уложил мяч под штангу. 1:0.
Вскоре положение хозяев едва не стало катастрофическим. Просто обязан был забивать Марков. Воспользовавшись несогласованностью защитников «Авангарда» при создании искусственного офсайда, он оказался в ситуации «забить проще, чем промахнуться». Но правый защитник, очутившись на позиции форварда, метров с семи-восьми ухнул в стойку ворот.
Краснодарцы спокойно пережили относительную неудачу, тем более, игра давалась, а мяч летел туда, куда им хотелось и куда совсем не хотелось курянам. Вот только в концовочках перспективных атак мяч изменял «горожанам» в расположении. Счет, между тем, оставался скользким, а футбол - такая, знаете ли, игра… В общем, убаюканные собственным несомненным превосходством на излете тайма гости чудом не пропустили. Подопечные Валерия Есипова получили право на угловой. Разыграли острейшим образом, так, что сразу трое курян - Некрасов, Киреев и Коровушкин - получили шанс затолкать мяч в ворота. И, вероятно, затолкали бы, но выше всяких похвал сыграл голкипер «быков» Денис Пчелинцев.
В дебюте второго тайма «футбольная песенка» вновь полилась в привычном варианте. Краснодарцы быстренько и прочно завладели инициативой и логично довели преимущество в счете до солидного. В очередной раз блестящим ассистентом выказал себя Михеев. Финтом усадив на газон Луканченкова, он резко прострелил вдоль ворот. Сурнев, набегавший на ближнюю штангу, к мячу не успел, зато «подстраховал» партнера у дальней стойки Денис Дорожкин. 2:0.
Дело сделано? Самое печальное, что сами для себя дали утвердительный ответ на данный вопрос краснодарцы. Ну и, как водится, расслабились.
И хозяева получили шанс на «успех безнадежного дела». Первым, на 77-й минуте, они не воспользовались. Коломийченко ворвался в штрафную «Краснодара», мяч попал в руку Маркову, и судья не отказал себе в удовольствии назначить пенальти, хотя мог, наверное, трактовать эпизод и так, и эдак. К «точке» подошел Коровушкин и пробил в штангу.
А вот вторым, на 85-й минуте, подлили масла в угасающий костерок. Вышедший на замену Зобнин после навеса со штрафного Синяева головой отправил мяч под перекладину.
Хозяева, естественно, воспрянули духом и бросились спасать игру. Впрочем, финал вышел нервным, да и только.
Возможно, это покажется странным, однако куряне потерпели всего первое домашнее поражение в сезоне. В результате, «Авангард» отправился в арьергард таблицы. «Краснодар» же отпраздновал четвертый кряду успех. И, надо признать, несмотря на пару-тройку треволнений, вполне заслуженный.
Главный тренер «Краснодара» Сергей ТАШУЕВ: - Игра разбилась на две части - до 2:0 и после. Могли, спокойно контролируя ситуацию, довести матч до победы «на солидности». К сожалению, ребята еще не чувствуют уровень той команды, которая одновременно должна быть и «горячей», и хладнокровной. При счете 2:0 в свою пользу они начали заигрываться, совершать обрезы, необоснованные потери мяча, которые приводили к напряженным ситуациям. Пошла игра «туда - сюда». У наших ворот стали возникать неприятные эпизодики, затем случился пенальти, и, в конце концов, состоялся гол. А под занавес пошел навал со стороны соперника. Хотя мы должны были выигрывать спокойно и ехать в Белгород готовиться к следующему матчу. Но получилось так, как получилось. Главное, что выиграли.
- Чем вы больше довольны: игрой команды или результатом?
- До счета 2:0 - игрой. А затем мне пришлось встряхнуть ребят, сказать им в жестких выражениях, что нельзя терять концентрацию до последних секунд матча.
Главный тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: - Стартовый провал и ошибка Терентьева привели к первому голу. Если бы я успел раньше Луканченкова выпустить... Не все игроки выполнили установку, иногда кое-кто из них просто не соответствует уровню первого дивизиона...
- Как вам соперник?
- «Краснодар» не зря занимает место вверху турнирной таблицы. Хорошая команда, грамотная, сбалансированная во всех линиях.
Сергей Сальников
P.S. Накануне вояжа по маршруту Курск - Белгород ФК «Краснодар» по обоюдному согласию сторон расторг контракты с защитниками Анатолием Романовичем и Алексеем Бугаевым. В период летнего «трансферного окна» оба смогут перейти в другие клубы в статусе свободных агентов.