Баскетбол. Суперлига. Мужчины. Плей-офф за 5-8-е места

Революция в «сонном царстве»

осле невероятно событийного и предельно эмоционального противостояния с «Динамо» серия против «Красных Крыльев» в той части сетки, что оспаривает места с пятого по восьмое, виделась легким расслабляющим душем. Уже и ставки не те, и соперник - всего лишь восьмая команда лиги, и принципиальности никакой.
Однако душ ошпарил так, что из трубы краснодарского паровоза столбом повалил пар, и котел без малого не взорвался. На фоне всех скандалов, на фоне поражения от «Динамо», на фоне сомнений в качестве игры «Локомотива» железнодорожники не имели права выходить на поединок с «Крыльями» расслабленными или плохо сконцентрированными.
А они вышли.
Локомотив-Кубань - Красные Крылья - 87:82 1ОТ (16:14, 24:19, 10:21, 22:18, 15:10)

Моргунов2
Судьи: Махлин, Деменков (оба - Санкт-Петербург), Михайлов (Москва).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
На протяжении первых трех четвертей изрядно опустевшие по сравнению с четвертьфиналом трибуны «Олимпа» имели сомнительное удовольствие наблюдать дремлющий локомотивчик. Сыграй хозяева чуть более собранно в каждом из компонентов, и исход встречи мог быть предрешен уже к большому перерыву. Матч-то поначалу складывался без осложнений. В нем не только осложнений - всего было мало. Потому как получался он вязким, липким и серым.
Что крайне опасно. Именно подобного рода «сонные царства» возводят в герои простой спортивный люд, сметая с трона королей, фаворитов и прочую некстати задремавшую знать.
Впрочем, до середины второго периода даже такой, далекий от самого себя, «Локомотив» спокойно вел матч к победе. Несколько попаданий Грина вкупе с удачными бросками Гиста, Драгойловича и Вздыхалкина обеспечили хозяевам вполне комфортную фору «плюс 12» - 34:22 за четыре минуты до большого перерыва. И все бы хорошо. Да только в этом застойном крае назревала революция.
Вожаком «оппозиции» назвался Маркус Даутит - большой черный человек с очень простым и печальным лицом. Когда его били под кольцом, а центровым всегда достается прилично, невольно становилось даже немножечко стыдно. Иногда обидчиков Маркуса наказывали персональными замечаниями, иногда нет, а он, знай себе, поднимался и бежал сосредоточенно в оборону, украдкой потирая ушибленную кисть руки. Впереди же Даутит забивал все, что только мог, забивал простыми, надежными рабоче-крестьянскими ближними бросками. И как та рабочая лошадка, был Даутит для команды чрезвычайно полезен.
И революция взвилась ветрами! В третьей десятиминутке «Локомотив» доразбазарил-таки остатки былой роскоши: «Крылья» сперва счет сравняли, а потом и вышли вперед. На секундочку вышли, как показалось. Но как в истории с киоском, возле которого можно простоять пару часов, глядя на записку «Ушла на 10 минут», этот «сиюминутный» выход гостей в лидеры оказался не таким уж сиюминутным.
Время таяло, а ситуация на табло, напоминающая студеную кубанскую зиму - от «минус 2» до «минус 5» - все никак не желала клониться к весне. За минуту до конца кризис достиг пика: 65:70 после попадания Луиса Флореса! Но чудодейственная «трешка» с фолом от Гиста (4 очка в одной атаке), плюс попадание Грина и еще один точный штрафной от американского «Зеленого» в следующем нападении ситуацию развернули на 180 градусов. 72:70!
Но это, конечно, еще не развязка, ведь Биггз моментально забивает сверху, а Грин в последней атаке все-таки промахивается из невозможно тяжелого положения. А что, он ведь и такие иногда забивает… Но - овертайм. Погодите расходиться!
Дополнительные пять минут вновь поставили «Локо» на грань катастрофы (серии за пятое место продолжаются до двух побед, поэтому домашнее поражение смерти подобно), но краснодарцы феноменальными усилиями сумели избежать самого худшего. Еще одна погоня за улетевшими на пять очков вперед «Крыльями» увенчалась эффектным дальним броском Вздыхалкина, который принес кубанскому «Локомотиву» первую победу в серии, и… очередным конфликтом.
Недовольные судейством самарцы остались писать протест и даже не прислали никого из своих представителей на пресс-конференцию. А ведь по-хорошему, кое-кто железнодорожный обязан был выигрывать этот матч гораздо проще. И о судействе тогда никто бы даже не заикнулся.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Как и следовало ожидать, игра получилась очень трудной. Тому есть несколько причин. В сумасшедшей четвертьфинальной серии с «Динамо» мы потратили массу физических и эмоциональных сил, да, к тому же, потеряли Оуэнса с Шелекето. У обоих травмы, причем, Максим Шелекето выбыл до конца сезона. У «Крыльев» же было побольше времени на восстановление. Да и серия с ЦСКА, полагаю, выдалась для них не столь энергозатратной.
Самый худший отрезок матча - третья четверть. То ошибка, то пробежка, то мяч не подобрали, то в защите не поменялись… Стали буксовать в нападении, из-за этого и защита дала сбой. Но все хорошо, что хорошо кончается. Отыграли-таки пять очков, матч спасли. Хотя в концовке снова чуть не отдали победу, когда при «плюс 3» была установка фолить, а мы вместо этого дали забить с фолом. Рад, что Леха Вздыхалкин попал решающий трехочковый. Данный эпизод, плюс то, как здорово подставился Яков Владович, решили исход овертайма.
- Тусклая игра в первых трех четвертях объясняется только усталостью? А не было ли у игроков «Локомотива» пренебрежения к сопернику?
- Нет. Умом ребята понимают, что нужно играть ярче, но после такой эмоциональной серии в подсознании происходят разные вещи. Я ожидал проблем сегодня. Ожидал, и потому опасался игры с «Красными Крыльями».
- Вместе с тем, Яков Владович провел едва ли не лучший матч в сезоне…
- Что ж, он сделал это как нельзя вовремя! На плечи Якова легла большая ответственность, и он не подвел.
- Как на команду повлиял скандал с аудиозаписью, якобы сделанной после первого матча с «Динамо»?
- Повлиял, наверное. В худшую сторону повлиял. Ну а хуже всего то, что мы не выиграли серию с «Динамо». Это самое обидное. Но мы все вместе стараемся преодолеть психологический спад и достойно завершить работу. Завершить сезон.