Голы: Колтакова, 2 (0:1), Романенко, 12 (1:1), Чоловяга, 90 (1:2).
«Кубаночка» (Краснодар): Камашева, Екатерина Морозова, Пасишнюк, Лебедева (Чуб, 46), Чичкала (Николаева, 90), Пушкарева, Андоне, Костарева (Одинцова, 86), Гладкая, Веселуха (Корнейченко, 76), Романенко.
«УОР-Звезда» (Звенигород): Широкова, Ананьева, Матюшина, Шейкина, Акимова, Зиястинова (Ташкулова, 76), Колтакова (Фролова, 86), Машкова, Осипова, Чоловяга, Плосконенко (Соболева, 90).
Предупреждения: Чоловяга, 56, Чичкала, 68, Шейкина, 71, Осипова, 72, Корнейченко, 90.
Судья: Нуйкина (Калуга).
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
У
«Кубаночки» был реальный шанс набрать первые очки в чемпионате. В гости к дебютанту турнира приехала «УОР-Звезда». По возрасту звенигородская команда практически идентична «Кубаночке», а все остальные соперники гораздо старше и опытнее. Надо заметить, встреча началась с получасовым опозданием из-за задержки самолета, доставившего гостий. Как отметила Татьяна Зайцева, у «Кубаночки», пока команда томилась в ожидании в раздевалке, адреналин прямо-таки бурлил. А, по словам Валерия Лебедева, футболистки «Звезды» вышли на поле «даже не пообедав».
Но и на голодный желудок гостьи открыли счет уже на 2-й минуте. Козырь подмосковной команды - «стандарты». После углового удара они забили единственный гол в первой игре, прошедшей в Звенигороде. Там совершенно крошечное поле, и трудно создавать моменты иначе, кроме как со «стандартов». И сейчас после корнера Надежда Колтакова, футболистка с гандбольными габаритами (и как гандбольная «Звезда» ее просмотрела?!), переправила мяч головой в сетку.
Пропущенный гол не выбил «Кубаночку» из колеи. Через пару минут Кристина Чичкала нанесла дальний удар со штрафного, но голкипер Маргарита Широкова парировала этот выпад.
Лидером «Кубаночки» проявила себя нападающая Татьяна Романенко, которая напрягала соперниц в течение всего матча. На 12-й минуте она прорвалась по правому краю в штрафную, где ее подтолкнули в спину. Пенальти! Романенко сама его и реализовала, послав мяч точно в угол.
Краснодарки ринулись в атаку. Елена Костарева после корнера пробила головой выше ворот. С дальним ударом Ксении Веселухи справилась голкипер. Кристина Лебедева атаковала в ближний угол с 13-ти метров - снова в деле Широкова.
Но и гостьи огрызались, будь здоров. На 27-й минуте они снова едва не забили после углового. Краснодарок спасло лишь то, что мощный удар приняла на себя Екатерина Морозова. Затем подмосковные футболистки получили право на штрафной практически от углового флага. После навеса автор победного гола в первом матче Анастасия Акимова приложилась крепко по мячу. Вратарь Наталья Камашева перевела снаряд в перекладину.
Живо проходила игра и во втором тайме, особенно ближе к финальному свистку. На 66-й минуте стопроцентный голевой момент не реализовала форвард гостий Анна Чоловяга. Оказавшись один на один с голкипером по центру ворот, она нежно катнула мяч… мимо ворот.
На 80-й минуте со штрафного ударом метров с 22-х Чичкала сотрясла перекладину ворот «Звезды»! Вскоре Романенко прострелила в центр вратарской, однако Яна Чуб не попала по мячу.
На 87-й минуте краснодарка Юлия Корнейченко махнула мимо мяча возле своих же ворот, правда, сама и заблокировала удар. Однако с «Кубаночкой» случилось-таки самое обидное, что может быть в футболе, - пропущенный гол на последней минуте. Анна Чоловяга получила мяч на левом фланге, сместилась в штрафную и пробила мощно и точно - 1:2.
- Наши команды являются конкурентами, в очных поединках брать очки важнее всего, - говорит старший тренер «УОР-Звезды» Валерий Лебедев. - После задержки самолета и жаркой погоды играть нам пришлось на морально-волевых, но мы сдюжили. Впрочем, задержка могла пойти нам и на пользу. Допускаю, что хозяева несколько перегорели в ожидании игры.
- Матч был выигрышный, - считает главный тренер «Кубаночки» Татьяна Зайцева. - Физически мы были готовы хорошо, несмотря на плотную череду игр. А сказался пресловутый опыт. Да, соперницы сопоставимы с нами по возрасту, но они уже провели сезон в высшей лиге. Что дает о себе знать. Мы же не сохранили концентрацию до последних минут, не усмотрели игрока. Чоловяга является лидером соперника, персонально ее должна была стеречь Морозова. Но Катя отвлеклась, а защитники ее не подстраховали…
Романенко проявила себя лидером, остальные же сыграли ровно или неудачно. Особенно это касается обороны. Центральный защитник и наш капитан Наталья Ниежко получила травму в прошлом матче. Заменившая ее Пасишнюк только вернулась в строй и немало ошибалась. Крайние защитники неубедительно сыграли. Пушкарева вот персонально не справилась с Колтаковой, забившей первый мяч.
Надеюсь, болельщики с пониманием отнесутся к сложившейся ситуации. Мы будем продолжать работать. Я уверена, что никто из наших девочек не дрогнет психологически. Тем более угрозы вылета в нынешнем чемпионате нет. Конечно, все ждут побед, я это понимаю. Однако, например, наш сегодняшний соперник набрал в прошлом году всего одно очко. И этот факт еще раз подтверждает, что у молодой команды, дебютанта турнира, не может все получаться сразу. Желание играть в элитном дивизионе и совершенствоваться у наших девчонок есть, поэтому мы приложим еще больше усилий, чтобы наша копилка в самое ближайшее время пополнилась очками.