Голы: Каратляшев, 13, Бурмаков, 30 с пенальти, Омельченко, 49, Каратляшев, 60.
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Кенкишвили (Осадчук, 71), Ершов, Отюцкий, Клюев, Рустам Балов (Омельченко, 46), Ксанаев (Миносян, 69), Окорочков, Корнилов, Каратляшев (Синяев, 63), Бурмаков (Григорян, 61)
«Ангушт» (Назрань): Накотсхоев, Аушев (Штефко, 88), Албаков, Нечукин, Шаков, Газдиев, Дзейтов (Даурбеков, 65), Балкаров (Осмаев, 70), Гузь, Лучин (Коттоев, 70), Гугуев (Зязиков, 55)
Предупреждения: Нечукин, 30, Окорочков, 38, Балкаров, 38, Лучин, 57.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск) - 5.
Новороссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей (вмещает 10 200).
Л
юбому первокласснику известно, что дважды два - четыре. По этому же принципу сыграли футболисты «Черноморца» в матче против «Ангушта». В каждом тайме забили в ворота соперника по два гола, и ушли с поля с гордо поднятыми головами. Тем самым, реабилитировав себя за досадное поражение в последней домашней встрече с волжской «Энергией».
Осаду ворот назранцев моряки начали со стартовым свистком арбитра. На 3-й минуте Балов выдал идеальный пас Каратляшеву. Трибуны взревели, сетка затрепетала, но, как выяснилось секундами позже, мяч угодил в нее с внешней стороны. Лучший форвард «Черноморца» да и вся команда как-то обозлились и провели на ворота соперника еще ряд мощных атак. На 9-й минуте вновь в центре внимания оказался Каратляшев. Хорошая подача Окорочкова с правого фланга, нападающий «Черноморца» бьет с семи метров и … мяч просвистел рядом с перекладиной.
И только с третьей попытки активность Каратляшева была вознаграждена. Опять-таки ему ассистировал Окорочков, и тут уж форвард новороссийцев не оплошал: четким ударом отправил мяч низом в дальний угол.
Нельзя сказать, что гости все время отсиживались в обороне. Были довольно опасные удары по воротам Агапова со стороны Гадзиева, Гузя, Шакова. Но в основном назранцы испытывали нервы голкипера моряков ударами с дальних позиций - ближе их защитники «Черноморца» не подпускали. Пожалуй, лишь в одном-двух эпизодах вратарь и защитники новороссийской команды сыграли несколько небрежно, и это заставило слегка поволноваться ее поклонников.
Второй гол в ворота «Ангушта» состоялся на 30-й минуте. Получив пас от Балова, Каратляшев ворвался в штрафную соперника, даже сумел пробить по воротам. Но до этого его зацепил защитник назранцев, и арбитр вполне обоснованно указал на «точку». Бурмаков живо подхватил мяч в руки и побежал к 11-метровой отметке. Ну и удар у него получился отменным - злой такой, сильный. 2:0 - и «Черноморец», и его болельщики почувствовали себя гораздо комфортнее. А на последней минуте первого тайма очень красивый гол в ворота гостей забил Кенкишвили. Однако боковой судья поднял флажок, зафиксировав у защитника какое-то нарушение. Ну, ладно: с судьей, как говорится, не спорят.
Во второй половине матча наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков произвел максимальное количество замен. Нельзя сказать, чтобы новички сильно уж освежили игру моряков, но, в целом, общей картины не испортили. Так же упрямо продолжали лезть вперед. Чего стоят, к примеру, «выстрелы» Григоряна и Миносяна, буквально сотрясавшие каркас ворот голкипера «Ангушта» Алихана Накостхоева! Однако в очередной раз отличились «старики».
На 51-й минуте изящную комбинацию разыграли Окорочков с Омельченко, и последний с 10-ти метров отправил третий мяч в ворота гостей. А спустя десять минут неутомимый, моторный и очень честолюбивый форвард «Черноморца» Жумалдин Каратляшев установил окончательный счет на табло - 4:0.