«Торпедо» (Армавир): Макоев, Андрей Иванов, Нижевязов, Кибизов, Бакланов, Петрук (Уразов, 46), Юрий Иванов, Руслан Балов (Каркаев, 55), Тамаз Дряев, К.Саргсян (Ташев, 78), Амиров (Примак, 90).
«Энергия» (Волжский): Шуваев, Половов, Пронин, Шемет (Орлов, 85), Игумнов, Глушков, Губочкин, Алексей Иванов, Бабичев (Мясников, 64), Колесниченко (Ладыгин, 63), Поляков.
Предупреждения: Алексей Иванов, 11, Колесниченко, 11, Кибизов, 43, Тамаз Дряев, 53, К.Саргсян, 62, Игумнов, 71, Губочкин, 73, Шемет, 80.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону) - 4.
Армавир. Стадион «Юность». 3500 зрителей.
оединок вызвал ажиотажный интерес. Оно и понятно. «Торпедо» шагает от тура к туру чемпионской поступью. «Энергия» же, несмотря на кучу организационных и финансовых проблем, на удивление всем наделала на старте немало шуму. Чего только стоит сенсационная победа в Новороссийске над записным фаворитом первенства «Черноморцем». Дело дошло до того, что даже ничья скромного клуба из Волжского в предыдущем туре на своем поле с крепким середняком «Кавказтрансгазом» была воспринята уже как нечто из ряда вон выходящее. К сказанному добавим, что лишь три клуба к отчетному туру не изведали горечи поражений - как раз «Торпедо», «Энергия», да плюс еще один возмутитель спокойствия - «Астрахань».
В общем, ожидалась если не битва, то уж, во всяком случае, отнюдь не рядовой матч. Таковым он и получился.
Вот ведь как бывает: россыпи ударов болельщики не увидели, по-настоящему голевых моментов соперники создали немного, однако игра смотрелась, причем, «на ура».
От хозяев впору было ждать стартового штурма. Все же лидер, да еще и в домашнем варианте. Но «Торпедо» нынче - с хорошей тактической хитрецой. И нередко действует «от соперника». Вот и на сей раз подопечные Арсена Папикяна вначале решили приглядеться к оппоненту. А тот тоже прибег к осторожному, выжидательному футболу. Основное внимание гости уделили обороне, рассчитывая, нет-нет, да и подловить соперника на контратаке. Посему дебют ушел на разведку.
Первыми встрепенулись «энергетики». Игумнов рискнул «пальнуть» метров с 30-ти. Получилось точно в створ, но Макоев легко справился с задачкой.
Наконец, и хозяева ответили, причем, очень остро. На 12-й минуте Балов со своего левого фланга сместился в центр, рывком ворвался в штрафную и нанес плотный удар в ближний угол - голкипер «Энергии» с большим трудом в прыжке перевел мяч за лицевую.
После этого эпизода стало все отчетливее проявляться игровое и территориальное преимущество армавирцев. И вскоре Балов, обладающий отменно поставленным ударом, вновь вышел на авансцену - «выстрелом» с 25-ти метров пустил мяч рядом с крестовиной. Стадион ахнул.
На 22-й минуте хозяевам удалась заслуживающая внимания многоходовка. Дряев с Петруком вывели на перспективную позицию Амирова, форвард сам пробить не сумел, однако в падении отпасовал назад набегающему Юрию Иванову. Тот ахнул от души, но мяч угодил в защитника. А если бы чуть в сторону - пожалуй, быть бы голу.
На 31-й минуте вспомнили о чужих воротах и гости, до того дисциплинированно и самоотверженно державшие оборону. Весьма активный в их составе Поляков вывел на убойную позицию Алексея Иванова. До ворот было метров 15-16, однако полузащитник волжан бесхитростно пробил прямо в руки Макоеву.
Концовка тайма прошла под диктовку хозяев, дважды имевших основание уйти на перерыв в приподнятом настроении. Но Амиров пробил чуть выше «девятки», а Карен Саргсян немного отпустил от себя мяч, и Шуваев смелым броском в ноги форварду ликвидировал угрозу.
Во втором тайме торпедовцы уже более прочно взяли ситуацию на поле под свой контроль, чему во многом способствовала активизация действий линейных хавбеков. И на 56-й минуте хозяева организовали гол, вполне вытекавший из логики событий. Превосходно вошедший в игру Уразов пасом от правой бровки снабдил мячом Амирова. Ну а дальше состоялся маленький футбольный шедевр. До невозможности «расшалившийся» в последних матчах форвард эффектно обвел двух защитников, после чего классно пробил из-под третьего визави в нижний угол ворот. Восторженный рев на стадионе поднялся такой, что слышен был наверняка далеко окрест.
Спустя шесть минут армавирцы забили во второй раз. Забили чертовски красиво. После паса Каркаева Саргсян в падении через себя нанес разящий удар. Арбитр, однако, взятие ворот отменил, углядев в эпизоде, прямо скажем, весьма сомнительный офсайд.
Стало быть, сохранились скользкие 1:0, и торпедовцы решили не рисковать. Они грамотно засушили игру и, по сути дела, не предоставили строптивой «Энергии» ни единого шанса спасти матч.
Главный тренер «Энергии» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Моментов было немного, но игра, согласитесь, смотрелась. Результат же матча предопределил более высокий класс «Торпедо».
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - На мой взгляд, мы уверенно контролировали ход матча. Особенно понравился второй тайм. Команда сыграла против самобытного, хорошо организованного соперника тактически верно и очень дисциплинированно. Мы объективно были лучше и заслуженно одержали победу.