Баскетбол. Суперлига. Мужчины. 1/4 финала

«Динамо» трещало по швам. Трещало, да не растрескалось

Б
ывает же так. Два тяжелых выездных матча с взаимными шансами, и хороший вроде бы баскетбол, и проявленный характер, и все на месте… А счет в серии - 0:2. Потому как не срослись две четвертых четверти, и все на этом.
Стартовая, московская часть четвертьфинальной серии с «Динамо» загнала «Локомотив-Кубань» в тупик. И выезд из тупика отныне есть только один: брать две победы на своей площадке и обыгрывать бело-голубых в контровой схватке, которая должна состояться снова в столице. Иначе капут.
Динамо (Москва) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 79:70 (16:14, 16:20, 21:21, 26:15)

Суровцев4
Судьи: Буланов (Москва), Круг (Новосибирск), Разбежкин (Уфа).
Москва. ДС в Крылатском. 1200 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
Вообще, просто поразительно, что при таком качестве баскетбола в исполнении хозяев железнодорожники умудрялись оставаться в обойме едва ли не до последней минуты. Подопечные Сергея Базаревича продемонстрировали великолепный процент попадания бросков: они оформили 20 двухочковых попаданий при 35 попытках и 10 раз из 19(!) попали из-за дуги. Общий процент попаданий с игры - 55,5! Для сравнения, у «Локо» он тоже неплох, но значительно хуже - 41.
К этому можно довесить тот факт, что «Динамо» на семь пунктов победило и в борьбе за подборы, но… остановилось неподалеку от поражения.
Маятник игры раскачивался пусть не с критической амплитудой, но все же серьезно. 8:14 и 16:14 в первой четверти, 16:21, 23:21 и 29:34 во второй, 40:37 и 40:49 в третьей… Именно тогда, в третьем периоде, серия попаданий Джеймса Гиста и «трешка» от Вздыхалкина обеспечила «Локомотиву» рывок 12:0, максимальную в матче фору «плюс 9» и максимальные шансы на победу. Увы, шансы нереализованные.
Нужно отдать должное динамовцам. В ключевые моменты встречи поймавшие кураж Быков с Моней стабильно забивали со всех дистанций, Саврасенко был очень полезен под кольцом - и «Динамо» еще до конца третьей десятиминутки выбралось из ямы.
Обратите, кстати, внимание на фамилии. Именно эта динамовская троица значилась в главных героях памятной драки, случившейся минувшей осенью в Краснодаре. И речь не о том, кто прав и кто виноват. Она о другом: для лидеров «Динамо» на фоне той истории противостояние с «Локо» - дело личное и принципиальное. Где-то даже дело чести и справедливости, при взгляде с их колокольни, разумеется.
Краснодарские же американцы - лидеры «Локомотива» - во времена тех жарких событий не были даже друг с другом знакомы. Для них «Динамо» - просто «Динамо». Просто серия плей-офф, пусть и очень важная. Просто часть работы. И в этой разнице восприятия зашито несомненное психологическое преимущество «Динамо» в данной четвертьфинальной серии.
Можете считать это подгонкой выводов под результат, но, возможно, именно психология сыграла роль в четвертой четверти. Четвертой и решающей. В ней, в этой четверти, у краснодарцев категорически разладились взаимодействия под чужим кольцом. Быков со товарищи же забивать продолжили и вскоре обеспечили себе «плюс 7», а затем и «плюс 9». И не случилось даже напряженной концовки, на которую гости, по идее, наиграли. Несправедливость? Не возьмусь так сказать. Ведь «Динамо» объективно сыграло лучше.
Динамо - Локомотив-Кубань - 68:67 (12:25, 16:13, 22:12, 18:17)

Это был водораздел.
Важнейший, ключевой и почти решающий. Простите за банальную мысль, но в столь скоротечной серии есть огромная разница, какой счет ты привозишь с выезда - 1:1 или 0:2. Первый вариант делал «Локомотив» небольшим фаворитом четвертьфинала. Второй превратил его в большого аутсайдера.
Самое обидное в том заключается, что победа сама шла в руки. Рывок 10:0, с которого железнодорожники начали встречу, обеспечил им двузначное превосходство вплоть до большого перерыва. К находящемуся в очень приличной форме Гисту добавил свои пять копеек Грин, заработала защита - и в какой-то момент «Динамо» затрещало по всем швам.
Затрещало, да вот незадача: снова выдержало. В третьем периоде хозяева сумели отставание ликвидировать, вышли на равную концовку. А там, в классических баскетбольных «качелях» лишний фол Савенкова за семь секунд до сирены при счете 67:66 в пользу «Локо» оказался фатальным.
Хотелось бы верить, что фатальным только в матче. Не во всей серии.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Оба поединка получились упорными, и в каждом у нас был шанс на победу. Ближе к успеху, разумеется, мы были во второй игре, но и в первой «Локомотив» большую часть времени демонстрировал неплохой баскетбол. Проблема в том, что не смогли выдержать в таком ключе все сорок минут. И в том, и в другом случае мы хорошо начинали, но потом попадали в игровые «ямы». Поражения получились обидными.
Ключевым моментом повторной встречи я считаю технический фол Грина за три минуты до сирены. В таких играх мелочей не бывает! Ведя в счете семь очков, мы дали сопернику шанс вернуться в игру, и он им воспользовался. Впрочем, в этом противостоянии меня порадовал характер команды - ребята боролись до конца. Слабые стороны «Динамо» нам известны, постараемся использовать их на домашней площадке. Очень рассчитываем на поддержку своих болельщиков.
- В концовке второй встречи при счете 67:66 в пользу «Локомотива» на Домани сфолил Савенков. Такова была ваша установка?
- Нет. Мы должны были защищаться чисто, но игроки не успели перестроиться, и это привело к фолу, который предрешил судьбу матча.
УНИКС (Казань) - Триумф (Люберцы) - 80:58
УНИКС - Триумф - 80:74
Химки (Московская область) - Спартак (Санкт-Петербург) - 66:78
Химки - Спартак - 83:59
Счет в серии - 1:1.
ЦСКА (Москва) - Красные Крылья (Самара) - 64:57
ЦСКА - Красные Крылья - 62:47