Голы: Шевченко, 51 (1:0), Саркисян, 67 (1:1), Попов, 81 (2:1), Соколов, 82 с
«Рубин» (Новолокинская): Лукинов, Удо (Удодов, 73), Губа, Ярцев, Лазариди, Соколов (Баско, 87), Гуйва (Шевырев, 56), Батраков (Пострыгай, 53), Захаров (Саверский, 65), Шевченко (Олейник, 90), Бераиа (Попов, 53).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Маргарян, Сиротинин, Семенов, Паскаянц (Ткачук, 44), Одиноких, Сердюк (Забора, 90), Якшин (Алексашин, 73), Манукян (Пузиков, 69), Ж.Дышеков (Саркисян, 60), Меркитан (Кочов, 80), Колпаков (Каладжан, 80).
Предупреждения: Паскаянц, 30, Шевченко, 53, Семенов, 66, Алексашин, 82.
Судья: Фролкин (Краснодар).
Новолокинская. Стадион «Рубин». 28 градусов. 500 зрителей.
овороссийцы очень резво провели стартовые минуты и были, что называется, в шаге от быстрого гола. На 6-й минуте Колпаков вывел на рандеву с голкипером «Рубина» Дышекова, но форвард пробил выше ворот.
Хозяева долго раскачивались. Но вот, наконец, на 11-й минуте ответили по-настоящему острым моментом. Удо навесил, Бераиа бил в касание, и сделал это толково, но Маргарян кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел его на угловой.
После этого эпизода резко обозначилось превосходство хозяев. Стало как-то отчетливо понятно - в деле чемпион.
Спустя две минуты «Рубин» вновь вполне мог забить. После передачи Шевченко из убойного положения «пальнул» Батраков, однако во вратаря. Но отскочивший мяч подхватил Соколов и… пробил в перекладину.
В дальнейшем игра выровнялась, темп упал. С тем команды и пришли к перерыву. Зато во втором тайме зрителям скучать не пришлось.
Уже в его дебюте хозяева открыли счет. Анатолий Шевченко взял игру на себя, по месту левого инсайда ворвался в новороссийскую штрафную и неотразимо пробил в дальний угол.
Нужно отдать должное молодежи «Черноморца». Она не скисла. Провела несколько симпатичных атак, а на 67-й минуте моряки даже отыгрались. При этом гол получился эффектным. Саркисян обыграл трех оппонентов, после чего решился на удар метров с 25-ти и попал аккурат в нижний угол. 1:1.
Но чемпион есть чемпион. Почувствовав запах жареного, хозяева обрушились градом атак на ворота моряков. Дважды опасные выпады организовал Шевченко. Затем Попов с близкого расстояния пробил в Маргаряна. Наконец, на 81-й минуте «Рубин» дожал новороссийцев.
После прострела Шевченко, дежуривший у дальней штанги Михаил Попов мгновенно переправил мяч в сетку. Ну а спустя всего лишь оборот секундной стрелки судьба встречи была предрешена. Шевырев, получив пас от Шевченко, проник в штрафную моряков и рухнул на газон. Арбитр тут же указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел капитан «Рубина» Вадим Соколов и развел вратаря и мяч по углам. 3:1.
Инспектор матча Владимир АНИСИМОВ (Тимашевск): - Команды показали красивую игру. У «Рубина» - очень уютный стадион с отличным травяным газоном. Праздник. Люди пришли, отдыхают, получают удовольствие от футбола. Многие пожаловали целыми семьями. Хочется пожелать всем принимающим командам стараться организовывать такие вот праздники. Если конкретно по матчу, то весь первый тайм и большую часть второго очень достойно смотрелись новороссийские дублеры. Понравилась мне их игра, особенно нападающих Меркитана и Дышекова, а также вратаря Маргаряна. Но в целом неплохо сыграла вся команда, она показалась мне многообещающей. Ну а «Рубин» в особых комментариях не нуждается. Чемпион, и этим все сказано.
Главный тренер «Черноморца-д» Альберт ДОГУЗОВ: - Конечно, нам было тяжело. Но у меня претензий к игрокам нет, они выложились на все сто. В принципе, то, что ребята могут на сегодняшний день, они и показали. Однако этого недостаточно в противостоянии с чемпионом, да еще и на его поле. В мастерстве парням еще прибавлять и прибавлять.
Главный тренер «Рубина» Сергей ГОРБ: - Было бы легче, если бы забили еще до перерыва. Однако моменты создавали, а вот с реализацией не ладилось. Но во втором тайме все встало на свои места. Мы выглядели посвежее соперника. Плюс сделали замены, что добавило остроты. Матч получился полезным. В некоторых аспектах футбола дублеры «Черноморца» нас переиграли, значит, будем работать и исправлять ошибки. Тем не менее, мы победили, а главное в футболе - результат.
- Что скажете о сопернике?
- Очень хорошая команда. Мы недавно встречались с дублем «Кубани» - и сегодня вышли играть такого же плана ребята, хорошо обученные, перспективные. Особо выделю вратаря Маргаряна. Из него может вырасти классный голкипер.
- Какие задачи ставит на нынешний сезон чемпион?
- Разумеется, самые высокие! Прежде всего, постараемся сохранить титул чемпиона. Да и в Кубке края мы давненько не побеждали, стало быть, и там постараемся решить задачу-максимум.
- По сравнению с прошлом сезоном «Рубин» стал сильнее?
- Пришли опытные футболисты, поигравшие на профессиональном уровне, даже в первом дивизионе. Очень усилили нас Удодов, Шевырев, Саверский… Кроме того, у нас много молодых прогрессирующих ребят, на которых мы всерьез рассчитываем. Так что, команда у нас по-прежнему в порядке.
Евгений Москвин, Новолокинская
Понтос - НАЦ ФНТ - 0:1
Гол: Матяж.
Судья: Кузьменко - 8,4.
500 зрителей.
Динамо-Биолог - Урожай - 4:1
Голы: Хромыков, Решетов, И.Киселев - Тимченко, Картамышев в свои ворота.

14.Жемчужина-д40042-150
Бомбардиры: ПАНТЮШЕНКО («ГНС-Спартак») - 7 мячей, Овчаренко («ГНС-Спартак») - 6, Баратов («Кубань-2»), Тюкалкин («Автодор») - по 5.